И, ГЛАВНОЕ — НЕ НАВРЕДИ!

И, ГЛАВНОЕ — НЕ НАВРЕДИ!

Виталий РОНИН

«Подозрительна мне атмосфера
безусловного поклонения,
ибо очень сомнительна вера,
отвергающая сомнения.»
Игорь Губерман

Передо мной находится юбилейный номер журнала «36.6° С». 10 лет — солидный возраст для издания, занявшего достойное место в средствах массовой информации Чикаго и приносящего несомненную пользу его читателям.
В связи с этим событием, мы связались с Еленой Колс, MD, создателем этого журнала, с тем, чтобы она рассказала не только о причинах его появления, но и о целях, которые перед ним были поставлены.

Прогресс в развитии официальной медицины очевиден. Он особенно ощущается в области диагностики заболеваний, лечении онкологических больных, наследственных заболеваний, неотложных состояний, хирургии, трансплантологии, во внедрении в медицинскую практику современного оборудования и оснащения, ухода за больными…
К сожалению, это не относится, в полной мере, к профилактике заболеваний и мероприятиям по защите населения от воздействия многочисленных патогенных веществ из окружающей среды. Отсутствие пристального внимания к этой явно негативной проблеме со стороны правительственных структур, органов здравоохранения, врачебного персонала, руководителей фармацевтического бизнеса, мягко говоря, удивляет, поскольку эти факторы представляют невероятно серьёзную опасность для здоровья детей и взрослых и влекут за собой, в ещё большем масштабе, катастрофические последствия в будущем.
Беда заключается в том, что люди, не владея необходимой информацией, остаются в неведении об осложнениях, вызываемых токсинами, аллергенами, чрезмерным приёмом сильнодействующих медикаментов. Разветвлённая аптечная сеть, повсеместная реклама, обеспечиваемая фармацевтической промышленностью, способствуют потреблению пациентами большого числа лекарств. Поскольку внимание не акцентируется на негативных побочных эффектах, а при приеме нескольких лекарств они усиливаются и непредсказуемы, то очень важно взвесить, что больной получает и что может потерять.

Положение ухудшается тем, подчёркивает в беседе со мной доктор Елена Колс, что наличествуют токсические вещества, содержащиеся в воде, в ряде пищевых ингредиентов, лекарствах, которые могут способствовать развитию или усугублять течение многих заболеваний. Известны случаи смертельного исхода, возникновение приобретенных уродств у новорождённых вследствие приёма некоторых лекарств.
Многие аспекты вышеперечисленных проблем остаются неизвестными широким слоям населения. Так, например, мало кто знает, что бытовые чистящие средства в связи с наличием в них химических веществ, попадающих в органы дыхательной системы, способны усугубить течение астмы или привести к возникновению астмы у здоровых людей. Профессиональные уборщики, медсёстры, работники химчисток, автозаправочных станций, автомастерских составляют группу риска. Неумолимые статистические данные указывают на то, что у каждого 6-го ребёнка имеется аллергия, у каждого 10-го — неврологическое заболевание, а у 1-го из 90 распознаётся аутизм (своеобразное изменение умственного развития, ведущее к потере способности к обучению, общению, речи, к отрешению от внешнего мира).
Доктор Елена Колс, MD, рассказывает, что по мере накопления ею врачебных знаний и опыта, она начала сомневаться в беспредельных возможностях классической медицины и в том, что западная медицина может справиться с возникшими проблемами только с помощью таблеток. Дети, больные аутизмом, подтолкнули её к более глубокому изучению этих проблем. Консервативный подход к лечению болезни лишь медикаментами не ликвидирует причину заболевания, которое может прогрессировать под влиянием негативного воздействия факторов внешней среды. Накопившаяся обширная информация, касающаяся этой тревожной проблемы, её осмысление, инициировало, как подчёркивает Елена Колс, MD, доктор медицинских наук, профессор, специалист в области иммунологии, аллергологии, медицины окружающей среды , идею поделиться своими знаниями и опытом с соотечественниками, посчитав, что это не только расширит сферу её практической деятельности, но и окажется полезной большому кругу людей.

Эта идея была реализована в виде информационного бюллетеня, первый номер которого увидел свет 10 лет назад. Его назвали «36.6°С» (нормальный уровень температуры тела был выбран в качестве символа состояния полного здоровья человека, в защиту и в поддержание которого выступало вновь созданное издание). Вначале читатели могли черпать из бюллетеня сведения о диетах, основах здорового образа жизни, достижениях медицины. Наряду с этим доктор Елена Колс помещала в нём свои статьи с описанием физиологических сдвигов при разных заболеваниях и неординарным подходом к их лечению. Через год стало ясно, что малый формат бюллетеня ограничивает подачу актуальной информации, нарастающей снежным комом. Так бюллетень превратился в ежемесячный полноформатный журнал. С этого момента наряду с уже привычными для читателей информационными материалами стали появляться публикации авторитетных специалистов, излагающих свои оригинальные точки зрения по поводу существующих медицинских проблем и высказывающих свои взгляды на пути их преодоления.

С мнением некоторых читателей о том, что журнал — носитель негативной информации, трудно согласиться, поскольку, несмотря на остроту затрагиваемых проблем, он выполняет не императивную и назидательную, а образовательную и познавательную функции. Осведомлённый и здравомыслящий человек с помощью высокопрофессиональных специалистов выбирает для себя оптимальную программу к здоровью. 10-летний опыт издания журнала наглядно иллюстрирует позитивную тенденцию: неуклонно растёт количество людей, более осторожно относящихся к выбору и приёму сильнодействующих лекарств, принимающих меры к защите от вредоносного влияния продуктов питания и различного рода факторов окружающей среды. И это главное, к чему стремятся все участники журнала и считают своим достижением.

Радует, что журнал вызывает живой интерес у читателей. В поддержании его долголетия особая заслуга спонсоров: врачей Юрия Шапиро, MD, Анатолия Розмана, MD, Джейкоба Лэйка, DDS. Важно отметить, что они, поняв исключительное значение журнала, начали поддерживать этот проект с самого начала.
9 лет назад в эфир вышла радиопрограмма “36,6°С”, которая выросла в 3-часовую информационно-познавательную передачу с ток-шоу доктора Колс. Эта программа обеспечила обратную связь с читателями журнала”36,6°С”, интерактивный обмен мнениями в прямом эфире, что позволяет учитывать интересы аудитории.
В ток-шоу доктора Колс принимают участие приглашенные авторитетные специалисты, прогрессивные американские врачи, члены общественных организаций, новаторы в медицинских исследованиях. В эфире выступали врачи, работающие в приемном покое госпиталей, анестезиологи, рассказывавшие о сложностях и особенностях их работы с пациентами.

Доктор Колс организует тематические радио-мосты с известными профессионалами. В программах принимали участие врачи-диетологи из Москвы (З.Белкин) и Лондона (Н. МкБрайт), поделившиеся своими взглядами на проблемы современного питания.
Александр Чепрун, бывший президент Натуропатического Общества Канады, автор многочисленных книг по натуропатии, делился опытом применения лечебного голодания. Доктор Александр Коток (Израиль), автор бестселлера «Беспощадная иммунизация», выступал в эфире несколько раз и отвечал на вопросы радиослушателей.

Елена Колс неоднократно приглашала в эфир доктора Р.Лейбоу,MD, (Панама) известного борца против генетически модифицированных и загрязненных продуктов питания и против принудительной вакцинации, рассказавшей о политической подоплеке многих происходящих в здравоохранении США явлениях. Президент Ассоциaции “Vaccine Awareness” Барбара Муларки рассказала о правах родителей в Иллинойсе в решении вопросов вакцинации детей.

Слушателям не могли не запомниться выступления академика В.Зуева (Москва), открывшего “прион-старения”, социолога М.Зальцмана из Техаса, рассказавшего об угрозе разрушения генофонда человека. Не менее интересным было выступление доктора Дорис Рэпп, бывшего президента Американской Академии медицины окружающей среды, автора многих книг, ранее выступавшей в ток-шоу Фила Донахью и заявившей об осложнениях, возникающих после вакцинации детей и взрослых, что вызвало бурную реакцию в Америке 25 лет тому назад.
Интересны и познавательны регулярные выступления в ток-шоу врачей Александра Голбина, MD, Анатолия Розмана, MD, Александра Городецкого, MD. И это лишь несколько человек из многих знающих специалистов, приглашённых на радио за 9-летний период его существования. В эфире неоднократно выступали и пациенты д-ра Колс, поделившиеся своим опытом победы над болезнью и жизнью без лекарств. Доктор Колс поддержала движение наших соотечественников — сторонников натуральных продуктов, доставляемых прямо с фермы, предоставив им эфирное время.

Наблюдая за общественной активностью д-ра Е.Колс, возникает вопрос о мотивации её начинаний — издания ежемесячного журнала и еженедельных радиопрограмм, на содержание которых она тратит свои личные немалые средства. Что побудило врача, специалиста-практика ступить на общественную стезю?

Случайно я получил ответ, беседуя с участником радиопрограмм “36,6°С”, Сабиной Пелло, специалистом в области натуральной медицины, руководителем Организации русскоязычных иммигрантов и граждан США “Americans By Values”: «О работе врача Елены Колс, её индивидуальном подходе к лечению и результативности мне часто приходится слышать от членов нашей Организации, которые обращаются к ней в случае, когда стандартное лечение не помогает. О популярности программ «36.6°С» свидетельствует интересный факт: чтобы послушать их, жители домов на Kenmore, Thorndale в Чикаго идут в субботу утром к своим знакомым в другие дома, где хорошая слышимость. Событиям со скандальными фактами манипуляции с вакцинацией было посвящено много эфирного времени, где доктор Колс проявила свою серьёзную озабоченность её последствиями, что, по сути, и является показателем уровня профессионализма и эрудиции врача и гражданина.

Доктор Колс уделяет много времени в эфире теме взаимоотношений врача и пациента, где обоснованно определяет свой подход — требование активного участия пациента в лечении. В частной беседе я как-то задала вопрос Елене Колс: не влияет ли эта позиция на успех во врачебном бизнесе, уменьшая клиентуру? Последовал ответ: “Я предпочитаю работать с грамотным и активным пациентом, желающим получить разностороннюю информацию о своей болезни и обсуждать её со своим врачом, принимать участие в выборе методов лечения. Такой подход доказал на практике хороший результат — и именно в этом смысл моей работы. И если какой-нибудь незадачливый пациент хочет лечиться, принимая только стандартные лекарства — это его выбор. Такой пациент может найти себе соответствующего его пониманию врача. Образовательные программы, которые я веду, не наносят ущерба моей практике, а наоборот, у меня появляются активные пациенты, желающие добиться хороших результатов».

Это откровение объясняет мотивацию человека, отстаивающего свои принципы и иногда идущего «против ветра» не по простоте душевной, а сообразно своей Системе Ценностей.”

Елена Колс, MD, бесконечно признательна и благодарна своим соратникам-единомышленникам, помогающим ей выпускать журнал и радиопрограмму.
Высокое качество фотографий и полиграфии журнала “36,6°С” обеспечивается профессиональным фотографом-дизайнером Юлием Поволоцким, сотрудничавшим с “Times” и “Warner Brother’s Publishing” в Москве. Именно Юлию принадлежит первоначальная идея издания популярного журнала, а затем и создания радиопрограммы для расширения аудитории. Неоценимую помощь оказывает к.м.н. Михаил Эрман, переводящий на русский язык актуальные материалы американской прессы и редактирующий выпуск журнала.

Особо необходимо отметить прекрасные рубрики: профессора д.м.н. Леонида Розенштрауха (“Из истории медицины”), филолога Беллы Рудницкой (“Мир вокруг”), Валентины Полищук (“О цветах”).

Елена Колс выражает надежду, что материалы, появляющиеся в журнале и на радио, будут приносить пользу, справедливо полагая, что окончательное мнение об этом за читателями и радиослушателями.

Нам же остаётся пожелать этому незаурядному, энергичному, целеустремлённому человеку и ее команде здоровья, сил, терпения и дальнейших успехов на избранном ими нелегком пути борьбы за здоровье людей — самого ценного, что дала миру природа.