«ГАДАЛКА» В CHRISTIAN HERITAGE ACADEMY

«ГАДАЛКА» В CHRISTIAN HERITAGE ACADEMY

Джозеф БЕРТ

Итак, по заявкам зрителей... Стоп! Звучит, как в старые добрые времена. А если, правда? Если действительно зацепило? А кто-то не сподобился посетить премьеру спектакля театра «Атриум» «Гадалка», кто-то был в отпуске, в делах и т.д. и т.п. Решение, которое напрашивалось. Назначен день и час, и те, кто не смог, и те, кому хочется получить удовольствие повторно, приглашаются в Christian Heritage Academy. На ПРЕМЬЕРУ. Пьеса Галины Комаровской взяла необходимый разбег, породила много разговоров в Чикаго и окрестностях, ожесточенные споры сторонников и противников на сайте театра. В общем, не оставила равнодушным. Что — главное!

Сюжет прост и незамысловат. На сцене Он и Она, гадалка и бизнесмен. Он пришел («он сам ко мне пришел!»), а она с завидным умением развернула исповедальный порыв клиента в нужную для себя сторону. С героями Линой и Алексом на сцене их своеобразные alter ego (женщина в черном и мужчина в белом), которые в своих бессловесных пластических этюдах создают глубину и какие-то дополнительные смысловые оттенки диалогу героев: сначала клиента и гадалки, а потом просто двух неожиданно разглядевших друг друга людей.
В этой постановке сплелись воедино и традиционное театральное действо, и пантомима, и танцы. Она одновременно и смешна, и грустна. Смешна потому, что лихо и с известной долей сарказма отображает какие-то знакомые коллизии нашего бытия, а грустна оттого, что в невинной игре по отъему некоторого количества денежных купюр у богатого клиента у героини, помимо азарта и раскованной уверенности в собственных силах и умениях, проглядывает незащищенность, неустроенность и готовность использовать свои «возможности» для строительства своего зыбкого счастья.

Надо отметить, что дебютная роль молодой актрисы театра «Атриум» Лидии Сороки заставляет вспомнить о фильме «Ах, водевиль, водевиль…» и Галине Беляеве в роли Верочки. И, конечно, о песне, которая начинается со слов «Ежедневно меняется мода»... И в спектакле, как некогда в фильме, гадалка — чистый «неформат». Красивая, голубоглазая, игривая, мало напоминающая собой нагловатый цыганский тип или же степенных прорицательниц из нашей реальной жизни. Она жива, обаятельна, смешна и трогательна. Но если водевиль — продукт ушедшей эпохи, то нынешний спектакль — о дне сегодняшнем. Который, впрочем, ставит те же проблемы, что и сто, и двести лет назад…

Отметим, что дуэт гадалки Лины (Л.Сорока) и крутого бизнесмена Алекса (Е.Колкевич), с набором комплексов мужика пресловутого среднего возраста, хорошо узнаваем и точен в деталях. В чем заслуга не только актеров первого и второго плана (Л. Гольдберг и Б.Кофман), но и режиссера Н.Андреевой, и всех, кто принимал участие в постановке.

Кому-то может показаться перебором некоторые пассажи героев, а кто-то напротив порадуется непосредственности и открытости, особенно в обсуждении интимных подробностей. Ведь за смехом и иронией отчетливо наблюдается стремление заглянуть внутрь двух обыкновенных людей, увидеть высоту и ничтожество, благородство и мелочный расчет. Смех и слезы... Но все же больше смеха и радостного ощущения того, что герои обретут счастье. Но то уже за кадром, а точнее, за сценой.