РАСА ВЛИЯЕТ НА УСПЕХ НА РЫНКЕ

РАСА ВЛИЯЕТ НА УСПЕХ НА РЫНКЕ

Экономические результаты в США тесно связаны с расой, но не ясно, какие причинные механизмы лежат в основе этих корреляций. В частности, насколько влияет дискриминация? Насколько влияют другие характеристики, такие как образование, которые различаются у различных расовых групп? Предполагая, что дискриминация имеет место, также неясно, какая её доля "основана на предпочтениях" (по отношению к самой расе), а какая "статистическая" (где раса используется в качестве заменителя для ненаблюдаемых отрицательных характеристик). Относительная важность этих различных эффектов имеет важные последствия для политики.

В течение многих лет экономисты старались выявить дискриминацию и отделить эти два разные источника. Большая часть этих исследований использовала природные эксперименты, чтобы избежать погрешностей, которые могут быть в экспериментальных исследованиях. (Экспериментальные исследования, которые сравнивают группы чёрных и белых субъектов, как правило, имеют неслучайную выборку и не могут контролировать ненаблюдаемые характеристики.) Природные эксперименты, конечно, имеют свои недостатки. Например, исследования с использованием актёров — в которых актёры устраиваются на работу, смотрят жильё или ведут переговоры о продаже — пытаются соединить кандидатов разных рас как можно чаще, но качество такого союза никогда не будет идеальным, и эти исследования, как правило, не вдвойне слепые (то есть один из участников может знать заранее, какой расы его партнёр — прим. perevodika.ru). Другие исследователи, начиная с Бертрана и Маллейнатана (2004), используют стереотипные чёрные и белые имена для обозначения расы участников рынка. Но эти имена могут посылать сигналы о прошлом семьи и социально-экономическом статусе, которые выходят далеко за пределы расы.

Учитывая эти более ранние исследования, мы провели годичный полевой эксперимент, продавая iPod через рекламные объявления в Интернете на нескольких сотнях местных рынков США (Долеак и Стейн 2010). Чтобы избежать смешанных методологических вопросов, упомянутых выше, мы непосредственно указывали расу каждого продавца с помощью фотографий: Каждое объявление содержало фотографию iPod, который держала чёрная рука, белая рука или белая рука с татуировкой на запястье. Татуированные продавцы, вероятно, сталкиваются со статистической дискриминацией по тем же причинам, по каким и чёрные продавцы, и могут рассматриваться как "подозрительная" белая контрольная группа.

Условия, в которых мы проводили эксперимент, имеют много преимуществ: У покупателей нет никаких оснований делать предложения, которые они не собираются заканчивать сделкой. Доверие также играет ключевую роль во взаимодействии — покупатель планирует встретиться с продавцом, чтобы завершить сделку, и сталкивается с реальной возможностью обмана или кражи. Эти характеристики многих "реальных" рыночных сделок не обязательно присутствует на рынках, рассмотренных в других исследованиях.

Полевой эксперимент: процедура и результаты

Мы разместили, по крайней мере, по три объявления в каждом из 300 рынков между мартом 2009 и мартом 2010, в общей сложности было 1200 объявлений. Каждое объявление висело онлайн 12 часа (в течение дня или ночи), во время которых потенциальные покупатели могли ответить по электронной почте. Фотографии были случайным образом распределены по нескольким другим рекламным характеристикам.
Мы попросили каждого респондента прислать его или её лучшее предложение по электронной почте, и в конечном итоге предлагали отправить iPod предложившему наивысшую цену в обмен на оплату по PayPal, системе онлайновых платежей. Это было довольно-таки подозрительное предложение на этих рынках, где участники обычно ожидают встретиться на месте, и мы рассматриваем ответы покупателей на это предложение как индикатор базового доверия. Мы затем сравнили, как каждая группа продавцов справилась по различным показателям. Вот что мы обнаружили:

— Чёрные продавцы получили на 13% меньше ответов и на 17% меньше предложений, чем белые продавцы.
— Среднее предложение, полученное чёрными продавцами, было на 2%-4% ниже, несмотря на то, что покупатели, отвечающие на эти объявления, сами вызвались иметь дело с этим продавцом — а значит, были менее предвзятыми.
— Эффекты схожи для татуированных продавцов, что говорит о роли статистической дискриминации.
— Покупатели, общающиеся с чёрными продавцами, выказывали меньше доверия: они на 17% реже включали своё имя в электронные письма, на 44% реже принимали доставку по почте, и на 56% чаще выражали обеспокоенность по поводу междугородной оплаты.

Очевидно, что чёрные продавцы находятся в весьма невыгодном положении по сравнению с белыми. Кроме того, географические различия между нашими рынками предоставляют уникальную возможность копнуть глубже, и мы смогли выяснить, как меняется дискриминация в зависимости от параметров рынка. В частности, мы обнаружили, что:

Конкуренция ограничивает дискриминацию

На рынках с большей активностью существует, предположительно, больше конкурентного давления не допускать дискриминации. На рынках, по крайней мере, с 20 размещаемыми рекламными объявлениями об iPod в неделю, чёрные продавцы получают такое же количество предложений и равные по цене лучшие предложения по сравнению с белыми. На менее конкурентных рынках они получают на 24% меньше предложений и лучшие предложения, которые были почти на $5 меньше.

Дискриминация варьируется в зависимости от региона

Местные культурные нормы — это важный фактор, определяющий расовые предубеждения индивидуумов, а культура сильно отличается по всей территории США. В отличие от популярных представлений о расовых отношениях в США, чёрные продавцы были в наименее благоприятных условиях на Северо-Востоке, где они получили на 32% меньше предложений, чем белые. Напротив, этот разрыв составил 23% на Среднем Западе и 15% на Юге. На Западе чёрные продавцы получили примерно такое же количество предложений, как и белые продавцы.

Покупатели статистически дискриминируют

Покупатели могут статистически дискриминировать на этом рынке, чтобы избежать (1) покупки поддельных или краденых товаров, (2) встречи продавцов в неудобных или опасных районах, или (3) иметь дело с ненадежными продавцами, которые могут не завершить сделку. Мы используем местный уровень преступлений собственности для тестирования (1) и (2), и индекс местной расовой изоляции (из Глезер и Вигдор 2001), чтобы протестировать (2) и (3). Чёрные продавцы действительно показывают худшие результаты, чем белые, на рынках с высоким уровнем преступности и высокой изоляцией, что указывает на роль статистической дискриминации:

— В районах с высоким уровнем преступности чёрные продавцы получают на 27% меньше предложений и на $8 ниже лучшие предложения, чем белые продавцы, по сравнению с районами с низким уровнем преступности, где на 10% меньше предложений и на $ 2 ниже лучшие предложения.
— На рынках с высокой изоляцией чёрные продавцы получают на 39% меньше предложений и на $ 8 ниже лучшие предложения, чем белые продавцы, по сравнению с рынками с низкой изоляцией, где на 4% меньше предложений и на $2 ниже лучшие предложения.

Мы полагаем, что наше исследование отделяет влияние расовой принадлежности на рыночные результаты более убедительно, чем предыдущие исследования, и даёт некоторое представление о том, почему покупатели дискриминируют. Чёрные продавцы находятся в среднем в весьма невыгодном положении, но их результаты во многом зависят от различных особенностей их местных рынках, в том числе уровня конкуренции и того, насколько настороженно местные покупатели относятся к ненаблюдаемым отрицательным характеристикам.
“Vox”
Perevodika.ru