ЛОЖЬ ВО ИМЯ НЕНАВИСТИ

ЛОЖЬ ВО ИМЯ НЕНАВИСТИ

Фильм о гибели палестинского мальчика признан клеветой
Питер ДЖЕНКИНС

Французский суд признал показанный по местному частному телеканалу Canal+ документальный фильм о якобы гибели палестинского мальчика Мохаммеда ад-Дуры от огня солдат ЦАХАЛа "клеветническим" и "необъективным". Суд постановил, что телеканал не использовал имевшуюся в его распоряжении информацию для того, чтобы сделать картину более сбалансированной и точной.

Документальный фильм был показан за месяц до вынесения судебного вердикта по первоначальному иску, поданному Филиппом Карсенти против 2-го канала французского телевидения France 2, демонстрировавшего кадры, на которых мальчик будто бы гибнет в перестрелке между палестинскими боевиками и израильскими солдатами. Инцидент произошел в Газе в 2000 году. В гибели мальчика сразу был обвинен ЦАХАЛ, который поначалу даже этого не исключал. С тех пор Мохаммед ад-Дура стал во всем мире символом палестинского сопротивления "израильским оккупантам", в его честь названы улицы и площади, выпущены марки с его изображением, о нем сняты фильмы, написаны книги, его имя вошло в учебники истории.

Канал France 2 подал в суд на Карсенти, утверждавшего, что кадры были подтасованы, обвиняя его в клевете. Однако весной 2008 года Апелляционный суд в Париже снял с Карсенти обвинения, отменив приговор против него.

В трансляции France 2 утверждалось, что ад-Дура погиб в результате израильского обстрела. Но последующее расследование, проведенное в Израиле и во Франции, позволило обнаружить дополнительные кадры, не продемонстрированные на французском телевидении, но присутствовавшие на оригинальной пленке. На них видно, как "убитый" поднимает голову и открывает глаза, словно воскресая из мертвых. Эти кадры поставили под сомнение всю пропагандистски раскрученную историю с мнимой гибелью палестинского мальчика.

"Эта победа в суде — лишь еще один шаг на нашем пути к тому, чтобы сделать прессу честной, — сказал Карсенти в интервью агентству JTA. — Французские СМИ находит любую возможность, чтобы выставить Израиль в отрицательном свете, и, хотя я одержал победу в суде, ущерб уже был нанесен".
JTA (перевод Арика Рубмана)

ПОДПИСЬ К ФОТО
Филипп Карсенти