ДЖЕЙМС КАМЕРОН: Я ВЕРНУ В «АВАТАР» ВЫРЕЗАННЫЕ ЭРОТИЧЕСКИЕ СЦЕНЫ

ДЖЕЙМС КАМЕРОН: Я ВЕРНУ В «АВАТАР» ВЫРЕЗАННЫЕ ЭРОТИЧЕСКИЕ СЦЕНЫ

22 апреля на лицензионном видео вышел фильм «Аватар». Появление киноленты сопровождала череда слухов и скандалов. Антон ИВАНОВ расспросил автора картины Джеймса Камерона о том, действительно ли сюжет фильма позаимствован у братьев Стругацких, куда подевалась вырезанная из фильма эротика и правда ли, что провал «Аватара» на церемонии вручения премии «Оскар» был предрешен.
Джеймс Камерон

Когда и где родился: 16 августа 1954 года в Капускасинге (Канада)
Знак зодиака: Лев
Семья: жена — Сьюзи Эмис-Камерон, актриса; дочь — Джозефина (17 лет) от брака с актрисой Линдой Гамильтон; близнецы — сын Куинн и дочь Клэр (по 9 лет); дочь — Элизабет Роуз (3 года)
Образование: учился в Университете штата Калифорния
Карьера: сценарист и режиссер фильмов: «Пиранья-2: новое потомство» (1981), «Терминатор» (1984), «Рэмбо-2» (1985), «Чужие» (1986), «Правдивая ложь» (1994), «Титаник» (1997), «Темный ангел» (2000-2002), «Терминатор: битва за будущее» (2008-2009) и др. Обладатель «Оскаров» в трех номинациях за фильм «Титаник» и двух «Золотых глобусов» — за «Титаник» и «Аватар»
Вкусы: еда — жареная индейка и бифштекс в имбирном соусе; напиток — кофе; вид спорта — дайвинг; авто — Shelby Cobra CSX 4000 1965 года выпуска

Вы же не заставите меня говорить по-русски?
23 марта 2010 года. В ожидании Джеймса Камерона, который назначил нам встречу в арендованном студией 20th Century Fox двухэтажном особняке, мы любуемся Лос-Анджелесом и его окрестностями. Благо холмы, на которых стоит дом, позволяют рассмотреть панораму города: застроенный небоскребами деловой центр, знаменитые Голливудские холмы, Санта-Моника, Беверли-Хиллз.
— А вот там район, который называется Маленькая Армения, — показывает рукой вдаль мой коллега Аврам. Он американец, но хорошо знает русский язык. — У нас тут почему-то очень много армян. Особенно среди таксистов. И русские тоже живут — во-о-он там, видишь красные черепичные крыши? Это район выходцев из России. Он соседствует с кварталами представителей секс-меньшинств. Почему? — Аврам пожимает плечами. — Как-то так получилось...
Камерон появился в компании давнего коллеги — продюсера фильма «Аватар» Джона Ландау. Вместе они еще в 1997 году делали оскароносный «Титаник». На Джеймсе добротный черный костюм и темно-синяя с расстегнутой верхней пуговицей рубашка. После «Оскара» он коротко остриг свои седые волосы и в подобном одеянии напоминает католического священника в свободное от духовных дел время. Лан¬¬дау — его полная противоположность: с вью¬¬¬щимися волосами и седой эспବ¬нь¬олкой, в мешковатых брюках и черной просторной рубашке навыпуск, из-под расстегнуто¬го воротника видна золотая цепочка со звездой Давида. Заслышав русскую речь, Камерон направился к нам.
— Добри дэн! — произнес он по-русски и улыбнулся. Завидев наше удивление, тут же продолжил — уже по-английски: — Да, я знаю несколько фраз на вашем языке. У меня много друзей в России, все-таки я стажировался в вашей стране в отряде космонавтов, когда готовился к полету сначала на орбитальную станцию «Мир», а потом на Международную космическую станцию. Но случилась трагедия с шаттлом «Columbiа», и NASA дало мне понять, что момент для путешествия на орбиту не самый лучший. Только вот отвечать по-русски на ваши вопросы вы ведь не станете меня заставлять? Правда? — и дальше снова по-русски: — Болшое спасиба!
Налив стакан воды, он предложил развеять слухи вокруг своего фильма.

Слух № 1. «Оскар»: провал был неотвратим
Есть мнение, что Джеймс Камерон и его «Аватар» изначально не имели шансов на победу в номинации «Лучший фильм» на премию «Оскар».
— Я действительно не тешил себя особыми иллюзиями, — говорит Камерон, откидываясь на спинку стула. — Ведь популярность фильма никогда не являлась критерием того, получит картина статуэтку или нет. Киноакадемики полагают, что, присуждая «Оскар», они выполняют серьезную миссию — обратить внимание мира на то, что есть другие, менее раскрученные фильмы, обладающие художественными достоинствами. Шумиха вокруг того, что «Аватар» не получил всех ожидаемых «Оскаров», — это просто результат столкновения разных систем ценностей. Думаю, наша картина попала в самое сердце противоречий. Эта история для меня была эмоционально непростой, ведь мы с Кэтрин (Кэтрин Бигелоу — экс-супруга Камерона, режиссер фильма «Повелитель бури», победившего в номинации «Лучший фильм». — Прим. «ТН») близкие друзья, мы много работали вместе. Та церемония была великим моментом в ее жизни.
Но я солгал бы, сказав, что не был разочарован решением академиков. Мы так долго снимали этот фильм, столько сил было вложено, и члены моей группы предвкушали триумф. Я попытался подготовить их к тому, что главный приз мы можем и не взять. Именно для этого накануне собрал коллег на ужин. Я сказал им: «Ребята, мы уже достигли нашей цели — мы сделали качественный фильм, он заставляет задуматься людей во всем мире. Если завтра мы останемся без «Оскара», это не повод покинуть зал с опущенными головами. И после церемонии у нас была своя замечательная вечеринка.
Вернувшись домой, я отправил Кэтрин письмо с поздравлениями по электронной почте. Почему письмо? Я помню, как себя чувствует человек, который получил сразу два «Оскара», — это просто оцепенение, эйфория, мозг отказывается фиксировать все происходящее вокруг. И я решил: пусть она сполна прочувствует свою минуту славы, а мое поздравление получит, когда уже придет в себя. В письме я написал, насколько горжусь ею и как мне приятно разделить радость ее победы, которую чуть было не испортил своей выходкой продюсер.

23 февраля 2010. Лос-Анджелес
Камерон раскрыл глаза с первым звонком мобильника. Он схватил с тумбочки телефон и для начала заставил его замолчать. Его жена Сьюзи поморщилась, но не проснулась. Джеймс нажал кнопку ответа и, прошептав «алло», вышел из комнаты.
Из трубки раздался возбужденно-бодрый голос Джона Ландау:
— Джим, дружище, это просто цирк какой-то! Прости, что разбудил, но оно того стоило! Ты уже видел сегодняшнюю Los Angeles Times?
— Джон, я час назад вернулся с ночного монтажа. Только-только начал засыпать...Что случилось-то?
— Нет, давай-ка ты сам все прочтешь — дело уж больно щекотливое.
Накинув халат, Джеймс отправился к почтовому ящику за газетой. Таким возбужденным голос друга в последний раз звучал, когда тот выбил многомиллионный бюджет на производство «Аватара». Ну-ка, что там понаписали?
Ведущий колонки Пит Хаммонд рассказывает о прелюбопытнейшем письме, которое получили члены Американской киноакадемии. Отправил его Николас Шартье, сопродюсер фильма «Повелитель бури». Текст послания приводился:
«Надеюсь, Вы в добром здравии. Пишу Вам, выражая надежду, что Вам понравился фильм «Повелитель бури». И если это так и Вы хотите, чтобы наш фильм выиграл, пожалуйста, скажите тем Вашим друзьям, кто голосует за «Оскар», — актерам, режиссерам, членам съемочной группы, художникам, создателям спецэффектов: если они проголосуют за нас сами и позвонят хотя бы паре своих друзей-академиков, победить сможем мы, а не этот фильм с 500-миллионным бюджетом. Всем нам нужно независимое кино, которое делаете Вы и мы, поэтому, если Вы верите, что «Повелитель бури» — лучший фильм 2010 года, помогите нам! С наилучшими пожеланиями Николас Шартье».
«Боже, это просто бред какой-то! Бедная Кэтрин, с какими же идиотами тебе приходится иметь дело!» — подумал Камерон и пошлепал в спальню.

Слух № 2. Великий плагиатор
После выхода фильма «Аватар» в прокат в Интернете появились заявления, что Джеймс Камерон позаимствовал сюжетные ходы своего фильма у нескольких писателей-фантастов 1980-х. Среди «пострадавших»: классики американской фантастической литературы Пол Андерсон, Гарри Гаррисон, Фрэнк Херберт, а также наши соотечественники — братья Стругацкие, в их цикле романов «Мир Полудня» фигурирует планета Пандора с аналогичной экосистемой. Борис Стругацкий эти совпадения никак не прокомментировал, однако после появления сообщений о якобы имеющихся у него претензиях к создателям фильма сделал официальное заявление. В нем он отметил, что «все якобы мои сентенции по поводу этого фильма, приводимые в И-нете, являются чьей-то беспардонной выдумкой (цель которой мне непонятна)».
— Я слышал о параллелях с произведениями братьев Стругацких — в частности, о придуманном ими мире под названием Пандора, — кивает Камерон. — Но поверьте мне: я не читал их работ, да и выбранное мною слово для названия моей планеты — Пандора — не так уж и уникально. Честно говоря, мне было бы очень любопытно познакомиться с их творчеством, чтобы понять, из-за чего, собственно, весь этот сыр-бор. И познакомлюсь — конечно, если только найду хороший перевод.
Знаете ли, при желании в любом произведении в жанре фантастики, если разложить по полочкам, можно отыскать сходство с работами других авторов. Но персонажи и созданный мир были позаимствованы мною у себя самого, они — плод моих фантазий. Ведь космосом и всякими там зелеными человечками я бредил с детства...

1971. Бреа, штат Калифорния
— Ширли, ну и сколько ты намерена потакать причудам этого парня, — сорвался на крик Филип Камерон. — Тебе не кажется, что у твоего сына уже крыша едет на почве космоса?
Джим ненавидел, когда отец разговаривал с матерью — в его комнате, в его же присутствии и о нем — так, словно сына в комнате нет, словно он для отца — пустое место, существо, не заслуживающее внимания. Он уже спрятал под подушку тетрадь, в которой была написанная им пьеса «Синдром вымирания». Завтра в школе они начнут репетиции на сцене.
— Неужели ты не понимаешь, что твоими стараниями наш старший сын растет никчемным человеком? — все больше распалялся Филип. — Ты всерьез думаешь, что все эти выставки рисунков, которые ты для него организовываешь, все эти театральные постановки, вся эта ерунда, которую ты называешь творчеством, поможет ему в будущем твердо стоять на ногах? Ему уже скоро 17 лет — пора бы найти для себя настоящее дело!
Ширли предпочла отмолчаться. Спорить с мужем сейчас — занятие бессмысленное, в этом она не раз успела убедиться за годы их брака. Пусть он выговорится, выплеснет свое раздражение, истинные причины которого на самом-то деле вполне объяснимы: на новой работе ему, инженеру-электрику, необходимо проявлять себя с лучшей стороны, а дома покоя не дает младший сын. Джонни скоро будет два года, про таких, как он, говорят: с шилом в одном месте.
— Филип, дорогой, прошу тебя: давай чуть потише, ты разбудишь Джонни, — попросила Ширли.
Филип молча направился к выходу из комнаты. Остановившись у двери, он в сердцах сорвал приклеенный скотчем постер фильма Стэнли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года»...

Слух № 3. Эротика с участием инопланетян
В фильме «Аватар» ярко прописана романтическая линия землянина Джейка Салли и инопланетянки Нейтири. Однако намек на сексуальность отношений главного героя и героини, которые ходят практически обнаженными, завуалирован. Джеймс Камерон признал: чтобы фильм могли смотреть дети, сцены эротического характера из фильма пришлось вырезать.
— У меня сохранились многочасовые записи горячей эротики с участием инопланетян! М-м-м-м, это что-то! — шутит Камерон. — А если серьезно, то в рабочем материале фильма есть, пожалуй, только три кадра, которые имеют эротическую окраску. Мы вернем их в «Аватар» — в режиссерскую версию.
То, что тема эротизма в фильме не полностью раскрыта, подметили не только критики, но и представители порноиндустрии. Ларри Флинт, основатель и владелец самого успешного в истории порноиндустрии журнала Hustler, уже заявил о намерении снять фильм для взрослых по мотивам «Аватара».
Однако другие прыткие авторы уже успели предположить, как мог бы выглядеть секс в «Аватаре». Например, создатели программы «Субботним вечером в прямом эфире», выходящей на канале NBC, сняли юмористический ролик на эту тему (российские зрители легко могут найти его в Интернете).

Январь 2010. Нью-Йорк
— Ну что, ребята, вы точно не будете меня заставлять заниматься здесь ЭТИМ?
Сигурни Уивер вошла в съемочный павильон программы «Субботним вечером в прямом эфире», расположенный в офисе компании NBC на 8-м этаже 70-этажной высотки GE Building, что в нью-йоркском Рокфеллер-центре. Продюсер шоу Лорн Майклс пригласил ее принять участие в «откровенно-смелом эксперименте на тему «Аватара».
— Ну о чем ты говоришь, дорогая, — спешит ее успокоить Лорн Майклс. — Ты же знаешь: если бы я позволил себе лишнее, твой покойный отец спустился бы с небес и свернул мне шею!
— Знаю-знаю, — смеется Сигурни. Имя ее отца, легенды американского телевидения, до сих пор чтят на канале NBC, в создании и становлении которого Сильвестр «Пэт» Уивер принимал самое непосредственное участие. — Итак, давай проговорим все снова. Что я должна буду делать?
— Тебе придется изобразить свою же героиню — Грэйс. Остальных персонажей сыграют наши актеры. Смотри, вот это специальная камера, в которой будет лежать Джейк, — мы не смогли позволить себе выкупить оригинальную у Камерона, но получилось вполне похоже. Тут — настольный макет Пандоры. Суперидея такова: вы проводите эксперимент, цель которого — изучить особенности любви по-пандорс¬ки. Вы подключаете Джейка к его аватару, он переходит в новое тело, и вместе с Нейтири они наконец предаются всему тому, что нам всем не решился показать Джим Камерон. Держи свой белый халатик!
— Стоп! Уж не хочешь ли ты, чтобы я надела этот халатик на голое тело, эротоман ты этакий, — с деланной укоризной покачала головой Сигурни.
— Прекрасная идея! А ты сможешь? Этот момент станет украшением нашей программы, — парирует шутку актрисы продюсер.
— И почему ты так не дорожишь своей шеей? Даже если папа не поможет, я сама сверну ее тебе!..

Слух № 4. «Аватар» снимался от безысходности?
Джеймс Камерон не мог снимать «Аватар» не в 3D — иного выхода у него не было. Режиссер стал заложником своей предыдущей работы — «Титаника», бывшего на тот момент самым коммерчески успешным фильмом в истории кинематографа. Он собрал 11 «Оскаров» и еще 76 всевозможных наград. После такого надо либо сменить профессию, либо поднять планку на новую высоту. Камерон выбрал второе.
— Впервые посмотрев свой еще не смонтированный окончательно фильм, я разрыдался. Настолько мне не понравилось! Он не был таким, как я его себе представлял. Кино показалось безнадежным и технически просто плохим. Прошло три года с начала съемок, прежде чем мы увидели первый приемлемый с точки зрения компьютерной графики кадр. Риск был велик. Но в какой-то момент этот страх ушел, и мы почувствовали, что у нас неплохо получается. И наш проект все больше начинает походить на нечто, имеющее шанс стать великим¬. Создание «Аватара» для меня было своего рода азартной игрой. Но именно поэтому мне нравится быть в этом бизнесе. Если ты хочешь сделать что-то великое — рискуй! Ведь, отказываясь от риска, ты рискуешь больше.

Октябрь 2006. Лос-Анджелес
— Джим, ты хочешь от меня невозможного! — Джон Ландау в отчаянии развел руками. — Где я найду столько денег? Мне нечего показать инвесторам, как на пальцах объяснить суть твоей задумки про синих гуманоидов? Да, снимать трехмерный фильм — это круто, но кто решится вкладываться в столь рискованный проект? Это же сплошная компьютерная графика! Когда мы делали «Титаник», было все понятно: нам нужно построить несколько макетов гигантского корабля, нужно нанять массовку. Но тут...
— Джон, я хочу напомнить тебе твои же слова: «Продюсер не говорит режиссеру «нет», объясняя, почему именно это невозможно. Задача продюсера — найти несколько альтернативных вариантов, как получить желаемое». Так что тебе мешает сделать ровно то же самое на этот раз? Лично я уверен, что через каких-нибудь десять лет трехмерные фильмы будут абсолютно нормальным явлением. Помнишь, сколько было скептиков, утверждавших, что по-настоящему объемный звук в кино не получится? Так он же теперь существует!
— Боже, ну и задачку ты мне задал, Джим. Если бы не ты, я не стал бы ввязываться в такую авантюру. Впрочем, есть у меня одна идейка, — произнес Ландау и лукаво прищурился. — А что если нам дать в аренду пару твоих трехмерных видеокамер ребятам, которые решили снимать в 3D «Путешествие к центру Земли»? Таким способом мы можем убить нескольких зайцев сразу: во-первых, заработаем пару баксов. Во-вторых, подогреем интерес публики к трехмерному кино. И в-третьих, они протестируют твои разработки в полевых условиях...

Слух № 5. «Аватар»: новая религия?
Фильм «Аватар» — начало большого проекта, цель которого сформировать новое сознание. Исполнители главных ролей подписали контракт об участии в двух фильмах-продолжениях. В проект вовлекаются новые ресурсы: выпускаются видеоигры, появляются сайты, посвященные миру Пандоры. Количество людей, принявших идеи народа на’ви, растет...
— Нет-нет, я не рассчитываю сформировать армию и под знаменами «Аватара» поработить мир, — смеется Джеймс Камерон. — Все проще. Когда снимаешь концептуальный фильм, всегда думаешь о продолжении. Так было и с «Аватаром». И у меня есть масса идей, многие из которых появились в результате изучения реакции людей, работавших со мной над первым «Аватаром», зрителей фокус-групп. Я же любопытная обезьянка, мне все интересно, а потому я многое подмечаю. В итоге я столько всего нового узнал, что решил изменить сюжет задуманного мною продолжения «Аватара». Мне приятно осознавать, что у нашего фильма есть фанаты, которым импонирует идея мира Пандоры. Они учат язык племени на’ви: профессор Пол Фроммер, создавший для нас этот язык, уже получает грамотно составленные письма на на’вийском.

Вместо эпилога
— Наибольшее впечатление на меня произвел показ нашего фильма в Эквадоре. Мы связались с местной организацией по защите прав коренного населения и пригласили на просмотр индейцев, — вспоминает Камерон. — Известно, что они тоже столкнулись с агрессией колонизаторов, их выселяли с нажитых территорий, а созданные ими святилища разрушались. Так вот, к нам на показ приехали представители одного из племен Амазонии. Они сидели в кинотеатре в своих национальных одеяниях и племенной раскраске, в 3D-очках и молча смотрели наш фильм. Для многих «Аватар» был первой увиденной кинолентой в жизни. После сеанса к нам подошел один из индейцев и сказал: «У народа на’ви в этом фильме та же проблема, что и у нас. Но они выбрали для решения проблемы путь борьбы, мы же хотим справиться с нею через диалог. Так что в вашем фильме должна прозвучать более мирная идея».
teleweek.ru