СЕКСУАЛЬНО ОЗАБОЧЕННЫЕ ХРОНИКИ

СЕКСУАЛЬНО ОЗАБОЧЕННЫЕ ХРОНИКИ

ПРЕСТУПЛЕНИЯ В ПОЛОВОЙ СФЕРЕ — ОДНИ ИЗ САМЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫХ В ИЗРАИЛЕ. ВОТ ТОЛЬКО НЕСКОЛЬКО СВЕЖИХ СООБЩЕНИЙ...

Борис РАБИНОВИЧ

Капитан из личной охраны начальника израильского генштаба Эрез Эфрати, арестованный за попытку изнасилования девушки сразу после своей холостяцкой вечеринки, предстал перед судом. Он признал факт преступления, но заявил, что виновным себя не считает, поскольку был тяжело отравлен суррогатным алкоголем и себя не контролировал. Психиатрическая экспертиза признала Эфрати вменяемым и ответственным за свои поступки.
Прокуратура признает, что факта изнасилования не было, но заявляет, что обвиняет капитана не в попытке содомии, а в его совершении. Адвокат Эфрати ссылается на то, что его подзащитный не помнит подробностей того вечера и не может наверняка сказать, что произошло.

* * *
Суд присудил 1,8 миллиона шекелей компенсации Регеву Шваберу, просидевшему в заключении 88 дней по подозрению в изнасиловании ребенка, после чего обвинение было снято. Судья Далия Ганот в своем беспрецедентном решении указала, что во время допросов арестованный подвергался издевательствам со стороны следователей, которые избивали его, унижали и даже заставляли онанировать в их присутствии.
Теперь полиции волей-неволей придется начать внутреннее расследование, поскольку дело идет уже не о восстановлении справедливости, а о деньгах, причем немалых. Честь мундира кончается там, где начинается карман, и судья, вынесшая приговор, наверняка это знала.

* * *
В Модиине арестован 24-летний мужчина. Он подозревается в том, что пытался совращать малолетних девочек.
В последние месяцы полиция Модиина получила жалобы от 12 семей. Родители жаловались, что их дочери, все в возрасте 10-12 лет, стали жертвами мужчины, который совершил в отношении детей развратные действия и делал девочкам предложения сексуального характера. В ближайшие дни полиция пригласит подателей жалоб для участия в процедуре опознания арестованного.
Надо отметить, что раньше полиция арестовала ряд подозреваемых в сексуальных домогательствах к девочкам, но после тщательной проверки арестованных пришлось отпустить, так как потерпевшие не узнали в них злоумышленника.

* * *
Совершая вечером дежурный обход пациентов, заведующий отделением больницы "Меир" застал в одной из палат пожилого мужчину за действиями, которые не смог охарактеризовать иначе как "развратными". Когда же стало известно, кем является этот мужчина, зав. отделением обвинил ряд лиц в преступной халатности.
За несколько дней до этого инцидента в больницу "Меир" поступила 14-летняя девочка, попытавшаяся свести счеты с жизнью. Поскольку существовала опасность рецидива, к ней было решено приставить постоянную сиделку. Ее предоставила омута "Мейтав". Точнее, на роль сиделки эта амута определила Йосефа Нино (70), который и был захвачен врасплох в тот момент, когда совершал развратные действия по отношению к подопечной. На допросе Нино заявил, что просто хотел сделать девочке массаж, "чтобы немного расшевелить ее". Однако в полиции не очень склонны верить его показаниям, так как имя этого человека, увы, слишком хорошо знакомо правоохранительным органам страны.
В 1973 году Нино был приговорен к 24 годам тюремного заключения за совершенное им изнасилование и убийство 23-летней медсестры Шушаны Вашади. Находившаяся на третьем месяце беременности молодая женщина вышла с работы, села в такси Йосефа Нино и в итоге заплатила за это жизнью. Как ни странно, в 1981 году, отбыв чуть меньше половины назначенного срока, Нино вышел на свободу. Однако в 1998-м был снова арестован — на этот раз за сопровождавшиеся применением силы развратные действия по отношению к несовершеннолетним.
И вот такого человека приставили к кровати 14-летней девочки, склонной к суициду! В полиции говорят, что поражены случившимся и кто-то должен за это ответить. Но вот вопрос — кто? В амуте "Мейтав", занимающейся наймом людей для ухода за тяжелыми больными, говорят, что Нино был нанят в соответствии с обычным порядком приема на работу. Он заполнил декларацию о том, что за ним не числится никаких уголовных дел и в последние годы не привлекался к уголовной ответственности. Да, Нино солгал, но у амуты нет возможности проверять правдивость подобных деклараций, это, по мнению "Мейтав", должна была сделать больница, в которую он был направлен на работу. В "Меир", в свою очередь, однозначно заявляют, что вся ответственность за случившееся ложится на "Мейтав".
Пока следствие по новому делу Йосефа Нино продолжается, и полиция призывает тех, кто в последнее время тем или иным образом пострадал от этого человека, явиться и дать против него показания.

* * *
48-летний житель поселка Гилат, прибывший на гору Мирон для участия в празднике Лаг ба-Омер, был арестован по подозрению в сексуальных домогательствах по отношению к 14-летнему подростку.
По словам самого подростка, этот мужчина предложил ему поучить Гемару в тихом месте, но как только они отошли в сторону, поцеловал его в макушку и в щеку. Подростку такое поведение взрослого дяди показалось подозрительным, он немедленно развернулся и побежал к своим родственникам, а те поспешили вызвать полицию.
На допросе задержанный категорически отверг подозрения в свой адрес, заявил, что у него не было никаких сексуальных побуждений, он — человек с "нормальной сексуальной ориентацией" (так в некоторых отсталых от жизни кругах называют себя гетеросексуалы), а подростка расцеловал "от избытка чувств".

* * *
Вынесено обвинительное заключение против 34-летнего жителя Ашкелона. Как следует из материалов дела, он явился к свояченице, чтобы пожаловаться на свои семейные проблемы. Та приняла его, напоила чаем, а когда в спальне проснулся ее грудной ребенок, поспешила туда. Мужчина последовал за ней и в тот самый момент, когда женщина меняла сыну подгузники, стал совершать по отношению к ней развратные действия, пригрозив убить ребенка, если будет сопротивляться, а затем силой повалил ее на кровать рядом с младенцем и изнасиловал.

* * *
В деле профессора Стэнли Шнайдера (64) поставлена финальная точка. Он приговорен к четырем с половиной годам тюрьмы и штрафу в размере 170000 шекелей за то, что вводил общество в заблуждение и обманом склонил к интимным отношениям как минимум трех пациенток.
Репатриант из США, специалист в области социологии, Шнайдер в течение многих лет выдавал себя за психолога, психиатра и даже гинеколога. В этом качестве он проводил консультации для женщин и семейных пар, читал лекции и... выписывал рецепты на различные лекарственные препараты. Завоевав доверие обращавшихся к нему за помощью женщин, Шнайдер подчинял их своей воле и склонял к сожительству. Как подозревают полицейские, число его жертв исчисляется не одним десятком, однако большинство из них отказались дать показания и выступить в суде. В результате обвинению пришлось пойти на досудебную сделку с адвокатом Стэнли Шнайдера, чем и объясняется относительная мягкость приговора. Суд учел также искреннее раскаяние профессора.

* * *
Владелец клуба свингеров "Но лимит" Рони Галили за изнасилование двух женщин приговорен к 11 годам тюремного заключения и 50000 шекелям штрафа. При этом в решении суда подчеркивается, что речь идет о "сексуальном рецидивисте", заслуживающем самого сурового наказания.
Надо заметить, что Галили в прошлом уже привлекался к уголовной ответственности за сексуальные преступления, но, выйдя на свободу, создал сеть клубов по обмену сексуальными партнерами. Однако не учел того, что женщины, которых нанимает на работу, могут быть не заинтересованы в интимных отношениях с ним, — именно это его в итоге и погубило. А что касается клуба любителей свинга, то он продолжает действовать...

* * *
Полиция Тель-Авива арестовала четырех подростков по подозрению в том, что они насиловали 12-летнюю девочку, жительницу одного из центральных районов страны. Поводом для начала расследования стала информация, переданная полиции сотрудниками социальной службы.
Согласно этим сведениям, девочка в последние месяцы несколько раз вступала в интимные отношения со сверстниками. Полиция сумела выяснить, что подростки не принуждали девочку к сексу, но в связи с ее юным возрастом даже секс без принуждения закон квалифицирует как насилие.
Около двух месяцев назад в окружной суд Тель-Авива были поданы обвинительные заключения против 12 подростков. Они обвиняются в изнасилованиях 15-летней девушки и в издевательствах над ней.
"Секрет" — "Континент"