ОЛЬМЕРТ-ТУРС

ОЛЬМЕРТ-ТУРС

Барух РОЗИН

БЫВШАЯ СЕКРЕТАРША БЫВШЕГО ПРЕМЬЕРА МОЖЕТ НАНЕСТИ УДАР В СПИНУ СВОЕМУ ЭКС-БОССУ

На процессе против Эхуда Ольмерта рассматриваются вопросы, касающиеся махинаций с компанией "Ришон-турс", которые лежат в основе обвинений экс-премьера в обмане общественного доверия, финансовом подлоге и др. не менее тяжких преступлениях.

Сам Эхуд Ольмерт, давая показания, заявил, что не имел никакого отношения к техническим вопросам, связанным с его поездками за рубеж для сбора пожертвований в пользу тех или иных благотворительных организаций.

— У меня был достаточно плотный график таких поездок, и я был просто не состоянии лично следить за тем, как приобретаются билеты и как потом возвращаются за них деньги — всем этим занимались мои секретари Шула Закен и Рейчел Рисби-Раз. Я сосредотачивался на подготовке лекций и тех речей, которые должен был произнести перед потенциальными жертвователями. Разумеется, мои расходы на такие поездки должны быть покрыты за счет тех организаций, для которых я собирал деньги, и я просил секретарей не забыть направить им соответствующие требования. Но я был уверен, что они действуют предельно честно и не нарушают никаких законов, — заявил Ольмерт, выступая перед судьями.

На вопрос о том, неужели он не знал, что члены его семьи ездят за рубеж с помощью компании "Ришон-турс" на деньги, полученные мошенническим путем, Эхуд Ольмерт ответил: конечно, ему было известно, что для заказа билетов и гостиничных номеров его семья пользуется услугами "Ришон-турс", но был убежден, что эти поездки осуществляются на его личные средства, а скидки предоставляются как постоянному клиенту, накопившему достаточно "призовых звездочек.

Отметим, что эта версия выглядит довольно убедительной: в самом деле, было ли у человека, занимавшего посты мэра Иерусалима, а затем и министра, время заниматься покупкой авиабилетов, заказом гостиничных номеров и выставлением счетов за них? Однако в прокуратуре убеждены, что непосредственным автором идеи многократной оплаты расходов на одну и ту же поездку был именно Эхуд Ольмерт. Да, конечно, счета выписывал не он, а Рейчел Рисби-Раз, но действовала она исключительно по прямому указанию босса.

По мнению сотрудников прокуратуры, Ольмерт заключил негласную сделку со своими секретаршами: экс-премьер заявляет, будто они прослушивали его телефонные разговоры с его ведома — и таким образом снимает с них эту статью обвинения, а те взамен дают показания, что Ольмерт не имел отношения к оформлению счетов за поездки за рубеж, и таким образом рушится самое тяжелое из выдвигаемых против него обвинений.

В связи с этим прокуратура сосредоточилась на заключении досудебной сделки с бывшей секретаршей Эхуда Ольмерта Рейчел Рисби-Раз: она получит за все вменяемые ей в вину преступления чисто символическое наказание — три месяца общественно-полезных работ, — но взамен даст честные показания по делу о "Ришон-турс", то есть подтвердит, что указание о махинациях исходило от Эхуда Ольмерта.

Как утверждают информированные источники, обвинение и Ашер Охайон, адвокат Рейчел Рисби-Раз, чрезвычайно близки к подписанию такой сделки. Осталось обсудить лишь одно условие: Рисби-Раз настаивает на том, чтобы после отбытия ею наказания из всех компьютеров была стерта информация о том, что против нее когда-либо возбуждалось уголовное дело.
"Секрет" — "Континент"