НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРКИ ШТАТА НЬЮ-МЕКСИКО

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРКИ ШТАТА НЬЮ-МЕКСИКО

Игорь ВОЛОШИН, Чикаго

Carlsbad Caverns National Park

Известный комик Уилл Роджерс (Will Rogers) когда-то сказал: «Carlsbad Caverns — это Grand Canyon с крышей». Он был недалек от истины. Carlsbad Caverns — это сеть пещер, причем одна из самых глубоких в мире. Расположена она под северной пустынной частью Guadalupe Mountains в юго-западной части штата.
250 миллионов лет назад здесь плескалось море, в котором рос известняковый риф. Со временем море отступило, и многосотфутовый риф оказался на суше. Прошли еще миллионы лет, и он тоже исчез, оказавшись под слоем почвы. Примерно 15-20 млн. лет назад земля начала подниматься, серная кислота проникла под грунт, начав разъедать известняк, постепенно создавая подземные полости. Но прошли еще миллионы лет, прежде чем сталактиты и сталагмиты украсили пещеру. Капля за каплей, насыщенная известняком влага, создавала уникальные красочные формирования — от совсем крохотных до гигантов высотою в 6 этажей.
Спелеологи пока что открыли более 30 миль проходов в главной пещере Carlsbad, но исследования продолжаются. На данный момент 3 мили покрыты асфальтом. В общей сложности в парке более ста пещер, однако они открыты в первую очередь для специалистов.
Одна из наиболее интересных пещер Bat Cave, находящаяся вблизи прохода, идущего от главного входа. Здесь проживают более четверти миллиона летучих мышей и ежевечерне на закате солнца они вылетают из пещеры в поисках пищи. Зрелище это одновременно и красивое и пугающее. В начале 20-го века нашлись деловые люди, собиравшие в больших объемах помет летучих мышей, который использовался для удобрения цитрусовых рощ в Калифорнии.
При наличии времени стоит посетить сначала главную пещеру Carlsbad Cavern, одну из самых живописных, а затем взять Natural Entrance Tour или Big Room Tour, каждый по 1,25 мили. Первый тур в основном представляет из себя спуск в глубь пещеры с небольшим подъемом в 83 фута (25 м). В конце тура находится лифт. Этот тур достаточно спокоен и сравнительно малолюден, по сравнению со вторым туром Big Room. Во время второго тура можно увидеть все виды формаций. Тур несложен и к нему можно попасть прямо на лифте. Big Room — самая большая пещера в системе Carlsbad Caverns. Еще одна эффектная пещера King's Palace. Ее украшает сталагмитовое образование в виде крепости, расположенное в центре пещеры. В Carlsbad Caverns нет постоянных организованных туров. Все посетители спускаются в пещеры самостоятельно.
В общей сложности в парке 116 пещер. Однако, помимо главной пещеры, для посетителей открыто еще только одно место — Slaughter Canyon Cave, но здесь нет ни асфальтового покрытия, ни освещения. Сюда можно попасть только с гидом.
Carlsbad Caverns расположен в районе гор Gadalupe Mountains. Горы начали исследоваться испанскими экспедициями еще в 1725 году. Испанцы составили первые карты региона. Однако нет свидетельств тому, что пещеры уже тогда были открыты. Фактически первым человеком, который стал их обследовать, оказался 16-летний ковбой Джим Уайт (Jim White). Это произошло в 1898 году. Он спускался в пещеры по веревочной лестнице. Многие люди отказывались ему верить и считали рассказы о пещере юношескими вымыслами. Именно Джим дал многим пещерам и формированиям их нынешние названия.
Carlsbad Caverns первоначально был основан как National Monument. Это произошло в 1923 году, но уже семью годами позже он получила статус National Park.

Capulin Volcano National Monument
В северо-восточной части штата находится вулкан Capulin. Это довольно редкий вид вулкана центрального типа с аккуратным симметричным конусом, образованным выброшенными шлаками. Такие вулканы долго не существуют, и Capulin является тому подтверждением. Его ориентировочный возраст всего 58-62 тыс. лет. Вулкан резко выделяется на фоне окружающей равнины, достигая высоты 8182 футов (2494 м). Для удобства туристов прямо к конусу проложена спиральная дорога. На самой вершине находятся несколько пешеходных троп, с которых открывается вид в кратер вулкана, глубиною 400 футов (122 м). Впрочем, если сильно не углубляться в черные недра, то вполне можно увидеть с другой стороны той же тропы чудесные виды на заснеженные вершины вдали, а если присмотреться повнимательнее то и на отдельные участки штатов Оклахома, Техас и Колорадо, не говоря уж о Нью-Мексико, который расстилается прямо под ногами, с большим количество древних вулканов, существовавших десятки миллионов лет назад, но от которых мало что осталось на почти ровной поверхности.
Capulin Volcano получил статус национального монумента в 1916 году.

El Malpais National Monument
В западной части штата находится еще один необычный вулканический памятник El Malpais, что в переводе с испанского означает “плохая земля”. С первого взгляда хорошего действительно мало, однако человек любознательный здесь найдет для себя немало интересного. Мощный поток вулканической лавы, заполнивший большую часть парка, охвачен кольцом утесов из песчаника. Поверхность настолько груба, что обычные пешие тропы для туристов проложить невозможно, поэтому для любителей сложных маршрутов, которые все-таки рискнут проникнуть вглубь парка, установлены для ориентира специальные маркеры в виде горок мелких камней. И тогда, человеку рискнувшего заглянуть в этот мир, откроются удивительные природные сооружения — пещеры, в виде труб в лаве, арки в скалах в La Ventana, впечатляющие виды с вершины Cerro Encierro и скалы похожие на крепости в The Narrows.
Штат Нью Мексико, как и соседние штаты Аризона, Юта и Колорадо, исключительно интересен древними индейскими поселениями. Индейцы разных культур оставили здесь свой глубокий след, что особенно выражено в скальных поселениях. К 10-му веку нашей эры индейцы успели многого добиться в технологии строительства жилищ в достаточно враждебной природной среде. Я уже писал о Mesa Verde National Park в Колорадо. Бесспорно это наиболее интересное скопление индейских жилищ в скалах, однако по юго-восточным штатам разбросано еще довольно большое количество поселений разных размеров, причем каждое по-своему необычно. Чтобы не очень утомлять читателей, я постараюсь достаточно бегло описать основные поселения штата Нью Мексико, вошедшие в систему национальных парков.

El Morro National Monument
Песчаный утес El Morro, с оазисом у подножия, во все времена являлся привлекательным для путешественников. Многими столетиями на его стенках накапливались петроглифы индейцев, автографы испанских миссионеров и англоязычных пионеров. Первый европейский автограф оставил испанский губернатор Don Juan de Onate в 1605, еще до высадки первых англичан на территории Америки.
На вершине скалы сохранились следы индейского поселения Atsinna («место, где пишут на камнях»). Само поселение до сих пор полностью не раскопано, однако по оценкам археологов оно существовало в конце 13 века и состояло из 875 комнат. Проживало здесь ориентировочно 1500 человек.
El Morro National Monument привлекателен не только для людей. К пруду по прежнему приходят на водопой множество животных.

Bandelier National Monument
Bandelier National Monument был образован в 1916 году с целью сохранить древнеиндийское поселение так называемых античных людей Pueblo.
Монумент раскинулся на достаточно большой площади в 23,367 акров (78 кв. км) с перепадами высот от 10 тыс. до 5 тыс футов (3000 м — 1500 м) у реки Рио Гранде (Rio Grande). Однако большая часть монумента (примерно 5/7) это дикая природа, покрытая вулканической лавой, оставшейся после извержения вулкана Valles Caldera 1,4 млн. лет назад. Первые индейцы использовали лаву как строительный материал при постройке своих жилищ в скалах. Их поселение существовало здесь примерно между 1150 и 1550 годами. Судя по культурному слою, по используемой строительной технике, они были близки к индейцам Мексики и, видимо, с ними торговали. В конце 16 века индейцы спустились в долину Rio Grande, где образовали новые поселения. Первые европейцы, а в этих местах ими были испанцы, появились здесь в начале 18-го века.
Свое необычное имя монумент получил от американского антрополога шведского происхождения Адольфа Банделиера, изучавшего индейские культуры обоих Америк. Впервые посетив поселение в скалах в 1880 году он воскликнул: «Это самое грандиозное из всего, что я видел!»
Главная часть монумента это Frijoles Canyon, в котором находятся дома индейцев, кива (места религиозных церемоний), настенные рисунки и петроглифы. По каньону проходит круговая тропа, протяженностью 1,2 мили "Main Loop Trail". От нее отходит тропа, ведущая к Alcove House, небольшая церемониальная пещера, созданная эрозией почвы в мягком камне, в которой находится небольшая кива, и в которую попасть можно только забравшись по лестнице.
На территории монумента есть еще несколько интересных жилищ, которые при наличии времени также было бы интересно посетить.
В 1916 году президент Вудро Вилсон (Woodrow Wilson) подписал указ о создании национального монумента. Во время второй мировой войны, на территории монумента жили ученые, занимавшиеся Манхеттенским проектом, поэтому вход был временно закрыт для посетителей. Знаменитый город атомщиков Лос-Аламос находится в непосредственной близости от Bandelier National Monument.

Chaco Culture National Historical Park
Chaco Culture National Historical Park расположен в северо-западной части штата. О его значении для истории говорит то факт, что в 1987 году он был признан одним из важнейших мест в списке Мирового Наследия ЮНЕСКО. В парке сохраняется поселение индейского племени Chaco, существовавшее между 850 и 1250 годами. В то время это было крупный населенный пункт, находившийся на пересечении торговых путей жителей юго-запада Америки. Индейцы оставили свои жилища после 1300 года, вероятно в связи с изменением климата.
Chaco находится в районе каньонов и плоских гор mesa на высоте 6200 футов (1890 м). Нельзя сказать, что места эти очень привлекательны для современного человека, поскольку это весьма жаркая и не слишком живописная пустыня, однако творения человеческих рук стоят того, чтобы их увидеть. Одно из наиболее интересных мест в парке Fajada Butte возле южного входа. Это вертикальная скала, возвышающаяся на 400 футов (122 м) над каньонами и интересная в первую очередь сооружением Sun Dagger, которое использовалось древними индейцами в астрономических целях для определения периодов летнего солнцестояния.
На территории парка большое количество пеших троп, проходящих мимо древних сооружений и стен с настенными надписями — петроглифами. Самый длинный и интересный 9-мильный маршрут проходит по шести основным участкам: Una Vida, Hungo Pavi, Pueblo Bonito, Chetro Ketl, Pueblo del Arroyo и Casa Rinconada. Впрочем, человеку вышедшему на эту тропу, стоит иметь в виду, что нехватка кислорода, особенно в жаркий день, здесь явление вполне регулярное и может существенно сократить маршрут в любой момент. Посему, в качестве альтернативы, стоит выбрать несколько коротких 30-45 минутных маршрутов вместо одного длинного.
Chaco Culture National Historical Park был основан в 1907 году как монумент, но в связи с его важным историческим значением позднее был переименован в исторический парк.
На территории штата сохраняются еще несколько памятников, оставшихся от древних индейских культур, таких как Aztec Ruins National Monument, Gila Cliff Dwellings National Monument и некоторые другие, которые при наличии времени стоит посмотреть. В каждом из них есть своя прелесть, поэтому не стоит ими пренебрегать. Кроме того в Нью Мексико есть еще несколько интересных природных парков, а также исторических парков, связанных с испанскими и английскими первопроходцами: White Sands National Monument, Pecos National Historical Park, Salinas Pueblo Missions National Monument, Petroglyph National Monument, Fort Union National Monument и другие.