ЭДВАРД О. УИЛСОН: «УТРАТА БИОРАЗНООБРАЗИЯ — ЭТО ТРАГЕДИЯ»

ЭДВАРД О. УИЛСОН: «УТРАТА БИОРАЗНООБРАЗИЯ — ЭТО ТРАГЕДИЯ»

Профессор Гарвардского университета Эдвард О. Уилсон, энтомолог, изучающий муравьев, признан одним из первых теоретиков — разработчиков концепции «Биоразнообразия». Начиная с 1985 года, когда была опубликована его основополагающая работа «Кризис биологического разнообразия», Уилсон не переставал предупреждать политиков и общественность об опасности утраты биоразнообразия.

— В 1985 году вы написали «Кризис биологического разнообразия». Почему двадцать пять лет спустя люди все еще недооценивают критическую важность биоразнообразия?
— Действительно, очень трудно пробудить общественное сознание в отношении продолжающегося массового уничтожения биоразнообразия. Вместе с другими учеными я на протяжении десятилетий пытался использовать для этого любые доступные средства. Проблема заключается в том, что, в отличие от легче наблюдаемых кризисов в физической среде, большинство людей еще не имеет достаточно глубокого представления об исчезновении биологических видов, в особенности, когда речь идет об отдаленных районах мира.
Но, к счастью, за последнее время осознание того, что происходит утрата биоразнообразия, заметно продвинулось. Я надеюсь, что мы сможем достичь “переломного момента”, когда обычным делом станет появление материалов по этой теме на первых полосах газет всего мира (как случилось с проблемой изменения климата), а политические деятели начнут говорить о ней в своих выступлениях. Мы просто должны продолжать привлекать к ней внимание, и объявление ООН Года биоразнообразия, безусловно, поможет в этом.

— Каковы самые опасные последствия исчезновения видов, происходящего с беспрецедентной быстротой в последние десятилетия?
— Потеря многих сформировавшихся за миллионы лет «генетических энциклопедий», какими являются биологические виды, представляет одно из них. Утрата или эрозия экосистем вследствие дестабилизации, вызванной стиранием с лица Земли отдельных звеньев пищевых цепей, — ещё одно. Вместе с ними теряются определенные возможности в области медицины, биотехнологии, сельского хозяйства и, не в последнюю очередь, — происходит непрекращающаяся утрата национальных и значительной части мирового природного наследия. Даже одно из перечисленных мною последствий — а ведь все они проявляются одновременно — это трагедия.

— Какова взаимосвязь между климатическим изменением и угрозой биоразнообразию?
— Причины исчезновения видов — в порядке глубины их воздействия на биоразнообразие — могут сокращенно быть названы как РИЗПО: разрушение среды обитания, инвазивные виды, загрязнение окружающей среды человеком, перенаселенность, хищническая охота и рыболовство. Изменение климата, безусловно, — очень большая проблема.

— Не слишком ли поздно браться за предотвращение катастрофы?
— Нет, еще не слишком поздно замедлить, а затем и остановить процесс вымирания видов и экосистем, в которых они существуют. Мы, конечно, уже не сможем спасти некоторые из них, но глобальные действия, предпринятые немедленно, могут свести невосполнимые потери к минимуму. Наука и технологии станут важной составной частью такого решения. Хотя позвоночные, кораллы и растения достаточно хорошо известны, и поэтому, в основном, охвачены мерами защиты от уничтожения, большинство насекомых и других беспозвоночных остаются неизвестными науке, так же как почти все бактерии и другие микроорганизмы. Однако эти "мелочи, которые правят миром", имеют решающее значение для выживания крупных существ, включая нас самих. Необходимо создать мощную программу по расширению того немногого, что нам известно о планете, на которой мы с вами живем. Это нужно для того, чтобы сохранить на ней жизнь. Нам также необходимо знать гораздо больше о жизненных циклах и экологических взаимоотношениях известных и неизвестных видов. Эти знания должны служить основой для непосредственных инноваций в области сохранения биоразнообразия, а также использоваться при разработке передовых технологий во многих других областях.
unesco.org
Фото. © UNESCO K. Horton