ОБЫКНОВЕННЫЙ АНТИСЕМИТИЗМ

ОБЫКНОВЕННЫЙ АНТИСЕМИТИЗМ

Давид ШЕХТЕР

Рвутся снаряды, стучат пулеметы в Афганистане — войска коалиции (США и НАТО) проводят «Муштарк» — крупномасштабную операцию по зачистке страны от талибов. Уничтожены уже десятки боевиков, но гибнут и мирные жители, в том числе дети. Ракеты попадают в жилые дома, школы, мечети. А «прогрессивное человечество» молчит. Газета «Индепендент» не публикует карикатуру на премьер-министра Великобритании, изображая его в виде Сатаны, пожирающего афганских детей. Центральные площади европейских столиц не заполняют демонстранты, несущие куклы Обамы и Брауна, руки которых окрашены по локоть в красную краску. А ведь ровно год назад западные правозащитники из кожи вон лезли, обличая операцию ЦАХАЛ "Литой свинец". Мы вновь — и воочию — столкнулись с двойным стандартом по отношению к еврейскому государству.
«Вашингтон пост» — одна из самых респектабельных и влиятельных газет мира — опубликовала несколько дней назад репортаж из Афганистана своего корреспондента Раджиба Чандерскара. В лучших традициях военных журналистов, Раджиб сопровождает с самого начала операции «Муштарк» вторую роту первого батальона шестого полка американских морских пехотинцев. Рота ведет затяжные бои с талибами в районе городка Мардж, и корреспондент подробно описывает с какими уловками террористов приходится сталкиваться ее солдатам и офицерам.
Для израильского читателя ничего нового в этих уловках нет — ЦАХАЛ уже имел с ними дело и в южном Ливане и в секторе Газа. Судя по статье, опыт израильской армии учитывается союзниками, стремящимися нанести как можно меньше вреда мирному населению. Так, Чандерскар подробно описывает случай, произошедший через неделю после начала операции.
Несколько афганских женщин и детей были замечены американскими наблюдателями, когда они с большими узлами и мешками в руках направлялись к одному из домов на окраине Марджа. Хотя эти узлы и мешки вызвали сильное подозрение, огонь по женщинам и детям не открыли. Но когда через час они покинули дом уже без поклажи, у командира второй роты капитана Райяна Спаркса не оставалось никаких сомнений, что в доме засели террористы.
Если бы дело было несколько месяцев назад, то Спаркс вызвал бы вертолет, который ракетами снес бы дом с лица земли. Но, в соответствии с приказом командующего войсками коалиции в Афганистане генерала Стэнли Мак-Кристала, сегодня обстрел жилого дома разрешается только после 72 часов непрерывного наблюдения, которое должно в точности прояснить «образ жизни» его обитателей. Поэтому Спарксу пришлось выжидать.
Но когда из дома вышло более дюжины вооруженных талибов, капитан мог только бессильно ругаться — через несколько минут (прежде, чем прилетел вертолет) талибы приблизились к ряду жилых строений. А в соответствии с указаниями командующего и в этом случае по террористам нельзя было открыть огонь. Дело кончилось тем, что, расположившись в этих строениях, талибы обстреляли позиции второй роты. Только тогда морские пехотинцы смогли ответить огнем на огонь, и Чандерскар подробно описывает перипетии боя и ранения, полученные американцами.
Завершив эти описания, корреспондент объясняет, чем вызваны столь жесткие приказы Мак-Кристала. Хотя операция едва успела начаться, жертвы среди мирного населения уже достаточно велики. В первый день операции на участке второй роты ракета попала в жилой дом. Из-под развалин извлекли 12 трупов — в основном детских...
А еще через день морские пехотинцы обстреляли группу мужчин, показавшихся им террористами. На самом же деле это были крестьяне, возвращавшиеся с полевых работ. Пятеро были убиты на месте, двое получили тяжелые ранения.
Следует подчеркнуть — речь идет только об участке, на котором сражается вторая рота. А всего в операции принимают участие около двадцати тысяч человек — то есть сотни рот. Если каждая из них за это время успела убить и ранить 19 человек, то уже в настоящий момент потери среди мирного населения в несколько раз превышают потери жителей сектора Газы за все время операции «Литой свинец». Но мир молчит.
Более того, те самые американские и, в особенности, английские газеты, которые в каждом номере подвергали жесточайшей критике ЦАХАЛ за «преступления против гражданского населения» заняли суперпатриотическую позицию и не только не нападают на солдат коалиции, а, наоборот, всячески превозносят их.
Например, передовица в лондонской «Гардиан» подчеркивает, что «наши солдаты, посланные сражаться в дальние края, заслуживают уважения и поддержки». Даже когда журналисты британской прессы критикуют политику своего правительства, они никогда не касаются солдат и офицеров. И уж конечно, на основании гибели мирных афганцев никому из этих журналистов и в голову не пришло обвинить в кровожадности всех без исключения англичан. Как это было всего лишь год назад сделано по отношению к израильтянам теми же самыми жонглерами пера.
Чтобы у читателей не осталось никаких сомнений, что с талибами следует воевать до победного конца, английская пресса напоминает: талибаны — это фанатики, взорвавшие две статуи Будды. Действительно, уничтожение древних статуй — вопиющее преступление. Но почему лондонские писаки отказывали ЦАХАЛ в праве воевать до победного конца с теми, кто восемь лет подряд обстреливал не изваяния, а города и поселки с живыми, а не каменными людьми?
Английская «Телеграф» опубликовала после начала операции хвалебную оду британским солдатам, «с честью представляющих сегодня моральные ценности, которые будут распространяться ими в нашем обществе и когда они вернутся домой, к гражданской жизни…Мужество и достоинство британских солдат принесут пользу всем нам».
Как тут не вспомнить, что именно британские газеты выступали застрельщиками антиизральской критики, вовсе не являвшейся объективной и взвешенной, а представлявшей собой кампанию злобного подстрекательства против ЦАХАЛ, израильского правительства и всего еврейского государства.
Как тут не вспомнить, что именно в Англии действуют законы, позволяющие арестовывать военнослужащих других стран по подозрению в совершении ими военных преступлений не на территории Англии или ее доминионов. И эти законы активно используют пропалестинские организации, не дающие посетить Англию ни одному мало-мальски высокопоставленному израильскому генералу и политику, имеющему отношение к сфере безопасности.
Будет интересно увидеть, как поведут себя английские судьи и правозащитные организации, если в будущем кто-нибудь из семей пострадавших афганцев подаст в суд на британских солдат, участвующих в операции. Но еще более интересно будет увидеть реакцию английских журналистов — тех самых, которые так проклинали ЦАХАЛ, а сейчас так восхваляют войска коалиции. Не сомневаюсь, весь свой пацифизм и остракизм они приберегли исключительно для Израиля. С их точки зрения, солдат на службе Ее Величества следует только хвалить. Что же касается солдат ЦАХАЛ, то они достойны лишь одних проклятий.
Никто не отрицает важность операции «Муштарк». Никто не сомневается, что солдаты коалиции стараются сохранять по мере возможности жизни мирных жителей. Но война есть война, и на ней зачастую гибнут невинные. Тем война и страшна. Это прекрасно понимают сегодня английские и американские журналисты. Жаль, что они становятся слепы, глухи и немы, когда речь идет о еврейских солдатах. Вот тут они выплескивают всю свою желчь и все свое острословие.
Так почему же в одном случае журналисты столь понятливы, а в другом ведут себя ровно противоположным образом? Почему они руководствуются двойным стандартом, не стесняясь ничего и никого? Ответ понятен — речь идет об обыкновенном антисемитизме.

Mnemia.zahav.ru