BURGER KING ДОБРАЛСЯ ДО РОССИИ

BURGER KING ДОБРАЛСЯ ДО РОССИИ

Один из крупнейших в мире операторов фаст-фуда — американская Burger King — вышла на российский рынок, сообщает Reuters.
В конце января компания запустила свой первый ресторан в торговом центре «Метрополис» на севере российской столицы.
Напомним, что весь 2009 год Burger King готовился к выходу в Россию: в феврале зарегистрировал российскую «дочку» ООО «Бургер Кинг Рус», а в апреле начал набирать сотрудников. В ноябре у Burger King появился франчайзи — договор был подписан с владельцами крупнейшей в России сети кофеен «Шоколадница».
Burger King пока планирует сосредоточиться на развитии в Москве, где откроет минимум пять ресторанов до конца 2011 года. Об этом информагентству Reuters сообщила гендиректор американской компании в России Яна Песоцкая.
«Россия — очень серьезная часть бизнес-плана общеевропейского развития компании. Кроме Москвы мы планируем развиваться в Санкт-Петербурге и городах- миллионниках, хотя о конкретных планах пока говорить рано», — сказала она.
Burger King намерена расширять число франчайзинговых партнеров, которых также будет около пяти, отметила Песоцкая.
Выход в Россию продолжил стратегию развития Burger King в странах Центральной и Восточной Европы, начатую в 2008 году. В рамках этой стратегии компания за последние 12 месяцев открыла два ресторана в Венгрии, восемь — в Польше, четыре — в Чехии и два — в Румынии.
В мире сеть Burger King объединяет 12 тыс. ресторанов в США и 73 странах мира. Почти 90% точек принадлежат франчайзинговым партнерам, и основной доход корпорации приносят роялти от франчайзи.
Rosbalt