УЧЕНЫЕ ИЗ США СОЗДАЮТ «ПИЛЮЛИ ДОЛГОЛЕТИЯ И ЗДОРОВЬЯ»

УЧЕНЫЕ ИЗ США СОЗДАЮТ «ПИЛЮЛИ ДОЛГОЛЕТИЯ И ЗДОРОВЬЯ»

Американские ученые, оказывается, занимаются созданием супертаблеток, которые «исцелят от болезни Альцгеймера, диабета, вылечат сердечные недуги и даже продлят жизнь до 100 и более лет»
Как пишет «Компьюлента», разработка таких препаратов стала возможной после того, как коллектив специалистов из Института исследований старения при Медицинском колледже им. Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке (США) идентифицировал три гена, которые обеспечивают долгую богатую здоровую жизнь и предотвращают болезни, связанные со старением организма.
Открытие было сделано по результатам исследования ДНК 500 ашкеназских евреев. 30% из них страдали ожирением, столько же выкуривали по две пачки сигарет в день на протяжении 40 и более лет. При этом все они дожили до глубокой старости: средний возраст испытуемых составлял 100 лет. По словам ученых, гены долгожительства, имеющиеся у всей группы, надежно защищали их от негативного влияния окружающей среды.
Образцы крови, взятые у долгожителей, были изучены на наличие 2 млн. генетических маркеров. Любопытно, что три из них встречались у всех испытуемых. Два гена отвечают за содержание «хорошего» холестерина в крови, а третий предотвращает возникновение диабета. Носители этого генотипа (набора из 3 генов) в 80% случаев защищены от болезни Альцгеймера.
Таблетки, призванные имитировать деятельность указанных генов, создаются сразу в нескольких лабораториях. Ожидается, что работы будут завершены через три года, а еще через несколько лет «пилюли долголетия и здоровья» появятся на рынке.
Ранее сообщалось, что ученые создали таблетку против старения. Пилюлю уже позиционируют как новейшее средство против старения кожи и образования морщин. По словам исследователей, всего одной таблетки ежедневно достаточно для омоложения. Ученые, которые работали над созданием лекарства, уверяют, что испытания по замедлению процессов старения прошли успешно: пилюли действительно замедляет старение кожи. В составе таблетки — компоненты томатов, способствующие омоложению старых клеток кожи и защите молодых. В странах Европы и Южной Америки препарат уже поступил в продажу.



КРОВЬ МОЛОДЫХ ЗАМЕДЛЯЕТ СТАРЕНИЕ

Исследователи из Гарварда обнаружили омолаживающий эффект крови молодых особей мышей на своих более взрослых собратьев.
Как передает портал «Мембрана», в ходе опытов ученые хирургическим путем объединили кровеносные системы двух особей грызунов. Таким образом, кровь взрослых животных подвергалась воздействию молекул и клеток, содержащихся в крови юных мышей.
Позже биологи выяснили, что после этой процедуры старые гемопоэтические стволовые клетки стали вести себя как молодые: их общее число уменьшилось, и они стали более пропорционально дифференцироваться в другие типы клеток крови.
Здесь требуется небольшое пояснение. С возрастом организм теряет способность к самовосстановлению тканей. В кровеносной системе возрастные изменения приводят к увеличению количества тех самых гемопоэтических стволовых клеток, которые при этом теряют свою способность правильно восстанавливать популяцию клеток крови. Производится слишком мало В-лимфоцитов, обеспечивающих защиту от вирусов и прочих патогенов, и слишком много миелоцитов, инициирующих развитие воспалительных процессов.
В своей статье, опубликованной в журнале Nature, исследователи отмечают, что омолаживающий эффект крови действовал и на стволовые клетки мышечной ткани.
Из всего этого ученые делают вывод, что на восстановительные свойства стволовых клеток влияет не только естественный процесс старения, но и среда.
Пока не известно, какое вещество из молодой крови заставляет старые стволовые клетки вести себя подобным образом. Но ученые подозревают в этом инсулиноподобный фактор роста (IGF-1). Он оказывает влияние как на остеобласты, формирующие костную ткань и воздействующие на гемопоэтические клетки, так и на клетки мышечной ткани.
Еще не ясно, делает ли молодая кровь старых животных более здоровыми (укрепляет иммунную систему) и увеличивает ли продолжительность их жизни.
«Мы знаем только то, что «вылечиваются» некоторые нарушения, связанные со старением организма, и факторы, их вызывающие, находятся в крови животных», — заявила на пресс-конференции глава нынешнего исследования Эми Уэйджерс.
Напомним, ранее эксперты из университета Саутгемптона провели ряд экспериментов, которые указывают на омолаживающее действие натурального молока.
320 представителей сильной и прекрасной половины человечества в течение месяца каждой утро принимали молочные ванны по 20 минут. Причем подогревали молоко до 37 градусов по Цельсию. Другая равная половина участников купалась столько же времени в теплой ванне с обычной водой из-под крана. К концу опыта выяснилось, что в 94% случаев люди, подвергшиеся регулярным молочным процедурам, стали выглядеть на три-пять лет моложе своих сверстников.
А 6% пришлось на незначительные возрастные изменения, в основном наблюдалось исчезновение мелких морщинок и выраженных пигментных пятен, отметил ведущий специалист Эмиль Таундсэн.