ГАИТЯНСКАЯ ЗАГОГУЛИНА

ГАИТЯНСКАЯ ЗАГОГУЛИНА

Тимур БОЯРСКИЙ

На острове Гаити по соседству друг с другом находятся два государства: Гаити со столицей в городе Порт-о-Пренс и Доминиканская республика со столицей в городе Санто-Доминго. Когда-то это была единая территория, но в 1844 году Доминиканская республика отделилась от Гаити. Сегодня это не самая богатая страна в мире — по объёму производства она занимает 68-е место. Но рядом с Гаити она выглядит, как баобаб по соседству с ракитовым кустиком. Вот небольшая сравнительная таблица:

ГАИТИ
1. Территория (тыс. кв. км) - 27,7
2. Население (млн. чел) - 10,0
3. Внутренний валовой продукт (млрд. долларов) - 11,5
4. То же на душу населения (долларов) - 1317
5. Средняя продолжительность жизни (лет) - 60
6. Грамотность населения (%) - 53
7. Занятость населения в сельском хозяйстве (%) - 66
8. Протяжённость железных дорог (км) - 40

ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА
1. Территория (тыс. кв. км) - 48,7
2. Население (млн. чел) - 10,0
3. Внутренний валовой продукт (млрд. долларов) - 60,0
4. То же на душу населения (долларов) - 8260
5. Средняя продолжительность жизни - 74
6. Грамотность населения (%) - 87
7. Занятость населения в сельском хозяйстве (%) - 15
8. Протяжённость железных дорог (км) - 1200

За 200 последних лет на Гаити произошло 32 государственных переворота. Что происходит в любой стране следом за государственным переворотом? Правильно, обогащение новой элиты. Поэтому не нужно удивляться, что никакой промышленности в государстве Гаити нет, если не считать примитивных сахарных, мукомольных и текстильных предприятий.
Есть на территории Гаити запасы золота, бокситов и меди, но они не разрабатываются. Годовой объём экспорта — 0,5 млрд. долларов — это какао, кофе и манго. Сказать вам, что собой представляет основной источник валютных доходов? Это денежные переводы от гаитянских эмигрантов. Сказать вам, какой бизнес в государстве Гаити является самым доходным? Это похищение граждан соседней Доминиканской республики с последующим требованием выкупа.
Для сравнения стоит сказать, что объём экспорта Доминиканской республики — 7 млрд. долларов в год, причём это не только кофе и какао, это главным образом ферроникель, золото и серебро. Девиз государства Доминиканская республика: «Бог, Отечество, Свобода». В государстве Гаити Бога не признают. Государственная религия там — Вуду, то есть сатанизм.
Поэтому можно совершенно уверенно сказать, что землетрясение на Гаити началось задолго до 12 января 2010 года. Может быть, стоит считать, что оно началось в 1959 году, когда президент Франсуа Дювалье создал национальную гвардию, название которой — тонтон-макуты — стало нарицательным. Здесь, кроме французского, население использует креольский язык. В переводе с креольского, тонтон-макут — это дядюшка с мешком. С давних пор таким дядюшкой гаитянские мамы пугают своих детей, которые не хотят своевременно возвращаться домой. Считалось, что такой дядюшка забирает непослушных детей в мешок, после чего их больше никто никогда не видит. Именно так поступали тонтон-макуты с противниками режима.
Каких только ужасов о них не рассказывают! Считалось, что каждый тонтон-макут должен был в год убить не менее 50 человек, иначе его могли обвинить в профессиональной непригодности. Если самых лучших и самых активных людей убивают, экономика приходит в упадок. Зато расцветает коррупция. Существует международная организация «Transparency International», которая, в частности, занимается исследованием уровня коррупции в различных странах. Последний её доклад опубликован в ноябре 2009 года. В поле её зрения находится 180 стран.
По её сведениям самый высокий уровень коррупции — в Гаити, Чаде, Ираке, Мьянме и Сомали. Если по этому интегральному показателю Гаити находится впереди России, Украины и Туркменистана, то там действительно беспредел. В своё время президент Ф. Дювалье, который до президентской должности был успешным медиком и даже министром здравоохранения, украл 1 млрд. долларов, причём украл в стране, где годовой экспорт составляет только половину этой суммы. Эти деньги унаследовал его сын, тоже ставший президентом. В отличие от папы, которого называли папа-док, его стали называть бэби-док. После очередного переворота он живёт за пределами родной страны, и папины деньги, подросшие на величину его личных усилий, находятся при нём.
Что касается землетрясения, то это стихийное бедствие, которого не пожелаешь никому. И, тем не менее, патриарх Кирилл, дал землетрясению на Гаити своеобразную оценку. Он сказал: «Причиной бедствия на Гаити является потеря нравственного облика жителями этой страны».
Если бы в этой оценке не было оттенка злорадства (в смысле — так вам и надо, богоотступники), с ней следовало бы согласиться. О чём можно говорить, если государство Гаити не располагает даже тяжёлой техникой для разборки завалов. А в уцелевших гаитянских аптеках нет даже аспирина. Если бы не рухнули все остальные, ничего бы не изменилось — там тоже ничего не было. В Израиле нет такого органа печати, который бы в каждом своём выпуске не критиковал израильское правительство и израильское государство. А между тем, именно израильские спасатели привезли на место катастрофы специализированную технику, которой подивились специалисты, прибывшие из других стран, в том числе ползучие домкраты — «кроты» и отбойные молотки — «кобры», управляемые с помощью длинных кабелей, что позволяет им проникать в недоступные места и разбивать бетонные плиты, под которыми находятся пострадавшие.
Спасатели из различных стран, прибывшие на остров Гаити для ликвидации последствий землетрясения сообщают, что здания и сооружения рухнувшей столицы и других пострадавших городов были построены, если можно так выразиться, по воровской технологии, то есть, основным компонентом бетона был не цемент, а песок. Даже президентский дворец не являлся исключением. Именно это является причиной такого количества жертв, которое, по прогнозам некоторых экспертов, может достигнуть 500 тыс. человек.
Магнитуда гаитянского землетрясения 7. Неправильно, когда измеряют магнитуду в баллах. В баллах измеряют силу подземных толчков. Косвенным образом, эти понятия, конечно, связаны, но это не одно и то же. Например, в 1966 году в Ташкенте произошло землетрясение, магнитуда которого была 5,2, а сила подземных толчков достигала 8-9 баллов. Специалисты считают, что это произошло из-за малой глубины очага землетрясения, и именно поэтому там было необычно малое число жертв — 8 погибших и 150 госпитализированных.
Магнитуда с числом 7 — это не самое сильное землетрясение из возможных. В 1948 году в Ашхабаде произошло землетрясение с магнитудой 7,3. Ашхабад того времени мало чем отличался от сегодняшнего Порт-о- Пренса, и погибших там было тоже очень много — по разным оценкам от 60 до 110 тыс. человек.
В армянском городе Спитак 7 декабря 1988 года произошло землетрясение с магнитудой 7,2. Вместе с Ленинаканом и другими населёнными пунктами число погибших составило 25 тыс. человек.
Самое разрушительное землетрясение из всех когда-либо зарегистрированных произошло в 1960 году в Чили. Его магнитуда — 9. Там даже очертания горного хребта Анды изменились. Полностью были разрушены города Консепсион и Вальдивия. Тем не менее, количество погибших не превысило 10 тыс. человек. То есть к силам стихии на Гаити присоединилось то, что патриарх Кирилл назвал потерей нравственного облика. А как иначе назвать это явление, если местные полицейские из стражей порядка в один момент превратились в грабителей и мародёров.
Если бы оценка патриарха не была достаточно объективной, то международное сообщество не возложило бы обязанности по охране общественного порядка на американских морских пехотинцев, которые встали на пути мародёров. Дело дошло до того, что уцелевшее население начало воздвигать на улицах баррикады из обломков и трупов, требуя, чтобы его накормили. А в это время самолёты с гуманитарной помощью в обесточенном и потерявшем жизнеспособность аэропорту сутками стояли неразгруженными. Только люди, потерявшие нравственный облик, могут сооружать баррикады, вместо того чтобы явиться в аэропорт и разгрузить самолёты. Одним словом, сегодняшние события на Гаити должны стать предметом изучения не только для сейсмологов и спасательных служб.