ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА С ТАЛАНТОМ И ЛЮБОВЬЮ К ТРУДУ НЕ СУЩЕСТВУЕТ ПРЕГРАД

ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА С ТАЛАНТОМ И ЛЮБОВЬЮ К ТРУДУ НЕ СУЩЕСТВУЕТ ПРЕГРАД

Анна ЦИПРИС

12.09. Она ждала этого сообщения с замиранием сердца. Когда в очередной раз открыла электронную почту, она прочитала: «Представленная коллекция Ваших кукол единогласно утверждена комиссией и Вас приглашают на Международную выставку 2009 года «Магия кукол», которая состоится в Хайфе» Её радости не было предела: « Я еду в Израиль с моими «питомцами!». Ранее её коллекция была представлена на германском телевидении в 2009 году на канале NDR (программа Ганновера) и называлась она «Мир кукол Зины Внуковски». Перед зрителями прошли разные сюжеты, пародии, народные мотивы, эпизоды из жизни маленьких местечек бывшей необъятной родины. Об успехе программы говорит то, что по просьбе телезрителей она повторялась несколько раз.
С 16 по 20 декабря Зина Внуковски вновь представляет свою коллекцию в Петербурге на очередной международной выставке кукол. Тематика Зининой коллекции в этот раз — исторические личности: Петр 1, Екатерина 2, и мн. другие.

МИР КУКОЛ ЗИНЫ ВНУКОВСКИ
Я беседую с этой необыкновенной женщиной. Её жизнь — прекрасный, сложный и многоцветный мир. Мир детства, сказок и мир перевоплощений и кукол, которые рукой мастера превращаются в героев разных времён, стран и народов. На одной полке уживаются куклы, изображающие исторические личности: кайзер Германии и царь России, канцлер Германии и премьер Тимошенко, раввин Бен Лазар, актёры и дикторы телевидения советской эпохи. И ещё много сказочных персонажей и других кукол, одетых в национальные костюмы 16 республик страны, которой уже нет. Погружаясь в этот мир, она «проживает» жизни своих героев разных эпох и времен. Этот мир наполнен постоянным трудом и поисками новых форм перевоплощений. Она собственноручно делает пластику лица куклам, изменяя их внешность, одевает их от белья до платьев и костюмов, используя роскошные ткани в моделях «от кутюр», обувает не хуже модного дизайнера, делает парики, не хуже любого мастера. А главное, при выступлении со сцены говорит за кукол на разных языках — грузинском, украинском, молдавском, румынском, немецком и даже на иврите. Зина поясняет:
«Я благодарна судьбе, что живу в благополучной стране и на этой благодатной земле! За это — я пять лет проработала там, где нужна была помощь людям. Ностальгию не испытываю, сейчас, слава богу, можно свободно поехать на Родину. Часто общаюсь со своими прежними коллегами. У меня много друзей, стараюсь всем помогать, но самую большую любовь я отдаю детям. Всё своё свободное время я посвящаю куклам, и с полным правом считаю их своими детьми. Ведь кукла это как живое существо. Для меня это великое произведение искусства и мастерства. Это такое же искусство, как живопись, музыка, архитектура. Куклы у меня портретные, эпизодические. Каждое появление новой куклы, нового героя или героини моего шоу позволяет, как нельзя полно отразить мой внутренний мир, как создателя. Ведь кукла повторяет человека не только внешне. После рождения каждая моя кукла начинает жить своей жизнью, аккумулируя в себе мою любовь, энергию, которые она впоследствии передает людям, созерцающим ее»

КУКЛЫ — ЭТО РЕАЛИЗАЦИЯ ВСЕХ ТАЛАНТОВ МАСТЕРА
Кукольный театр Зины состоит из 60 кукол размером до 1 метра. Она «одевает» их по последнему слову моды, их гардероб состоит из 400 (!) костюмов, сшитых ею собственноручно, включая сапожки. Кукол она покупает на фломарктах, реставрирует, затем с дизайнерским творчеством, фантазией «от кутюр» и художественным замыслом их одевает. Она постоянно обновляет тематику своих шоу, у неё рождаются образы, эпизоды, сюжеты, символизирующие то «Дружеские шаржи» (Алла Пугачева, Верка Сердючка), то «Народы мира», воплощающие театральные мотивы, то «Отзвуки еврейских местечек», то «Мир сказок», то «Праздники», то «Исторические жанры» и т.д. В наш прагматический век Зинаида отдаёт всю себя на благо служения детям, чтобы нести им радость, которую она им доставляет своей уникальной коллекцией. Вся её нынешняя жизнь и работа с куклами наполнена необыкновенной любовью к детям, которым она посвящает все свои шоу. Она совершенно бескорыстно участвует в разных благотворительных концертах, бесплатных показах, выставках-презентациях, деловых встречах и фестивалях. Она организует встречи с детьми, окуная их в кукольные сказочные миры. Куклы — эта реализация всех Зининых талантов, результатом которых явилось создание великолепного кукольного шоу.

КТО ЖЕ ЭТА ЖЕНЩИНА?
Её нужно видеть, слышать, разговаривать, общаясь с ней, ощущаешь энергетику, доброжелательность и невероятную открытость. С первой минуты контакта ты полностью попадаешь под её обаяние, и наступает ощущение того, что это твоя давняя знакомая. Правильно говорят, что если человек талантлив, то талант у него многогранен.
У неё масса талантов: она знает несколько языков, прекрасно владеет немецким языком, получила сертификат об окончании высшей ступени, сочиняет стихи на немецком языке. Она танцует темпераментные грузинские и молдавские танцы, поёт сентиментальные еврейские и весёлые украинские, танцевальные румынские и маршевые немецкие, ну и, конечно, русские народные песни, старинные романсы. Она имитирует разных артистов, играет на рояле классику и современные ритмы. Как ни многовато для одного человека, но это ещё далеко не все Зинины таланты. Она ещё великолепно готовит и печёт пироги, гостеприимная хозяйка, которая попотчует вас разными «вкусностями», в том числе соленьями и вареньями собственного изготовления.

КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ?
Зинаида Внуковски родилась в первый послевоенный год в Молдавии, затем оказалась с родителями в Грузии. Судьба этой удивительной стойкой и мудрой женщины выходит за рамки обычных жизненных историй. Она прожила не одну, а несколько жизней, наполненных то светом, то полной темнотой. Но её энергетика, стремление найти выход из любой ситуации, умение во время переосмыслить жизненные ценности и приоритеты, постоянно держали её на плаву. Она начала работать с 15 лет, освоила много разных профессий от полировщицы мебели до швеи-мотористки. В 22 года волею судеб вновь оказалась в любимой Молдавии, где решила остаться навсегда. Там она встретила своего суженного и снова начала всё сначала: от работы дворником до учёбы в Университете, после окончания которого долгие годы работала в Кишинёвском Муниципальном Совете. Её характер и неиссякаемый оптимизм помогали пережить многие невзгоды, нужно было черпать силы, чтобы вырастить маленького сына, которому сегодня 22 года. Рядом всегда был любящий преданный муж, оказывающий ей поддержку. Наступил 1991 год, рухнул Советский Союз, и Молдавия переживала тяжёлые времена. Вся это вновь заставило Зину пересмотреть свой жизненный сценарий. Она вновь начала борьбу за выживание, продолжая работать в Муниципалитете. Со свойственным ей с энтузиазмом и одержимостью она привлекает внимание общественности к социальному неблагополучию и обнищанию населения, но вокруг неё находятся люди, которые наживаются на этом и недовольны её деятельностью. Противостоять финансовым трудностям и кризисным поворотам на региональном уровне ей не удаётся.
И вновь в который раз, осмыслив свою жизнь и ради будущего сына, они с мужем принимают решение — уезжать! В Германии, Ганновере семья Внуковски живёт с 2000 года.

ЖИЗНЬ БЕЗ НОСТАЛЬГИИ
На мои вопросы о жизни в Германии и своём замечательном хобби, Зинаида Внуковски отвечает: «Сейчас Зинаида Внуковски является представителем интересов муниципалитета Кишинэу в Германии по вопросам социальной защиты малоимущих лиц, с одобрения обербургомистра Ганновера. Она наделена особыми правами при разработке и согласовании с партнёрами в Германии проекта Соглашения о партнёрстве. Она осуществляет намерение по обмену школьниками, пригласив группу учащихся кишинёвской школы-лицея №37 посетить Ганновер, а также организует концерты молдавских актёров и певцов. Зинаида Внуковски полностью интегрировалась в новое общество, но никогда не предаёт забвению национальные традиции, а также молдавскую, грузинскую и, конечно же, русскую культуру. Колоссальная работоспособность, оптимизм, любовь к своей семье, окружающим людям и, конечно же, своим куклам, делает Зинаиду Внуковски всегда востребованной.
В сентябре этого года состоится вечер встречи Зины с друзьями, коллегами, единомышленниками, где будет представлена её театрализованная персональная выставка кукол и гала-концерт с участием немецких и молдавских самодеятельных актёров. К Рождеству Зина представила новую композицию «Рождение Христа», в которой мастерски представлен библейский сюжет.