АМЕРИКАНСКИЕ УЧЕНЫЕ ПРИЗЫВАЮТ К ЯДЕРНОМУ РАЗОРУЖЕНИЮ

АМЕРИКАНСКИЕ УЧЕНЫЕ ПРИЗЫВАЮТ К ЯДЕРНОМУ РАЗОРУЖЕНИЮ

Эрика МАРАТ

Ряд американских ученых настаивают на том, что США и Россия должны прекратить наращивание ядерного арсенала, а полное разоружение должно стать долгосрочной программой обеих стран. Для этого необходимо уменьшить количество производимых ежегодно боеголовок и вместо этого производить ремонт уже имеющегося арсенала. Напомним, что срок действия Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) между США и Россией истек 5 декабря. В настоящее время стороны ведут переговоры по новому соглашению.

«При заключении нового договора о СНВ правительству США необходимо показать свое стремление к ядерному разоружению», — отмечает директор Двухпартийной группы по безопасности Роберт Грей. Эксперт напоминает, что будет ошибочно предполагать, что сокращение запасов ядерного оружия в США подтолкнет другие западные страны к наращиванию собственных арсеналов для собственной безопасности. «Такие страны, как Германия и Япония, далеки от идей ядерного вооружения», — считает Роберт Грей.

По мнению президента Федерации американских ученых Ивана Олрича, предназначение ядерного оружия до сих пор понимается идеями «холодной войны». «Во время гонки вооружения мы пытались производить как можно больше ядерных боеголовок. Сегодня в США и России до сих пор преобладает мнение, что необходимо продолжить производство ядерного оружия, чтобы продолжать заменять списанные запасы», — говорит Олрич. Однако необходимо акцентировать внимание на том, как лучше управлять «устаревшими» запасами и поддерживать их надежность, нежели продолжать производство новых.
«В дальнейшем американское правительство может сэкономить 2 млрд. долларов, если будет больше вкладывать в поддержку уже имеющегося арсенала, а не в производство новых боеголовок», — считает Ральф Хатчисон из Альянса за ядерную ответственность. Министерство энергетики США настаивает на том, что необходимо обновлять ядерные технологии. Однако, как полагает эксперт, США должны производить только 10 новых боеголовок в год, чтобы остаться на нынешнем уровне — около 2000 боеголовок. Договор о СНВ установил предел до 2200 боеголовок для каждой стороны, и арсенал США превышает российские запасы ядерного оружия. «Сегодня США и России нужно приложить максимум стараний в разоружении и вложить минимум инвестиций в производство новых арсеналов», — констатирует Хатчисон.
voanews.com



США ОБВИНИЛИ INTEL В ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ МОНОПОЛЬНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ В ТЕЧЕНИЕ 10 ЛЕТ
Федеральная торговая комиссия США (Federal Trade Commission, FTC) предъявила американской компании Intel Corp. обвинение в злоупотреблении монопольным положением на рынке микрочипов в течение 10 последних лет, сообщает The Wall Street Journal.
Как говорится в сообщении FTC, Intel на протяжении долгого времени «проводила систематическую кампанию», пытаясь не допустить своих конкурентов на рынки, в результате чего потребители были лишены права выбора и доступа к более совершенным продуктам по более доступным ценам.
В частности, утверждается, что компания использовала угрозы и бонусы по отношению к ведущим производителям компьютеров Dell, Hewlett-Packard и IBM.
Эти действия, таким образом, Intel препятствовали развитию новых технологий. Не далее как в ноябре этого года Intel Corp. согласилась выплатить Advanced Micro Devices Inc. (AMD) $1,25 млрд. в рамках соглашения, включающего в себя урегулирование антимонопольных претензий, а также споров о взаимном лицензировании запатентованных технологий.
Две компании также заключили пятилетнее соглашение об обмене авторскими правами и приняли решение отказаться от всех взаимных обвинений в нарушении прав, предъявленных ранее.
Intel также обязалась придерживаться установленных норм деловых отношений. AMD предъявила иск к Intel в 2005 году, обвинив компанию в том, что она контролирует рынок микропроцессоров, в частности, предоставляя скидки клиентам, согласившимся отказаться от продукции AMD.
Intel, контролирующая более 80% мирового рынка микропроцессоров, находится в поле зрения антимонопольных органов с начала 90-х годов.
Антимонопольные претензии выдвинуты к Intel и в ряде других стран. Еврокомиссия ранее обязала компанию выплатить штраф в $1,45 млрд. в связи с ограничением конкуренции.



НАНОКЛЯКСА
Что можно сделать из бумаги и чернил? Оказывается, их достаточно, чтобы создать батареи, способные мгновенно генерировать электричество. Правда, тут все дело в чернилах — в них должна содержаться сеть из углеродных нанотрубок и нанопроводов на основе серебра. Именно такой материал создали ученые из США. А бумага оказалась идеальной основой для сверхтонких батарей — ее структура позволяет крепко удерживаться нанокраске. Это делает батареи надежными — ни деформация, ни колебания влажности и температуры не влияют на их работу. К плюсам можно отнести и то, что чернил и нанотрубок требуется минимальное количество, а бумажные батареи очень легкие и гибкие. Изобретатели надеются, что их детище найдет широкое применение, в частности при создании электромобилей.
itogi.ru