ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСПЕХИ КИТАЯ — САМАЯ ЧИТАЕМАЯ ТЕМА НОВОСТЕЙ В МИРЕ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСПЕХИ КИТАЯ — САМАЯ ЧИТАЕМАЯ ТЕМА НОВОСТЕЙ В МИРЕ

Новости о достижении Китаем статуса экономической супердержавы признаны самыми читаемыми за прошедшее десятилетие. Такой вывод сделала американская аналитическая компания The Global Language Monitor, которая занимается мониторингом ведущих печатных и электронных средств массовой информации.
В течение последнего десятилетия интерес к азиатской стране, которая по экономическому потенциалу уже занимает третье место в мире, был феноменально высок во всех уголках планеты, утверждает мониторинговая компания.
«Достижения Китая невиданных экономических высот продолжает восхищать и делает настоящий вызов устоявшемуся международному порядку», — цитирует Reuters президента The Global Language Monitor Пола Пэйака.
«Не удивительно, что история продолжающейся трансформации самой многонаселенной страны планеты обошла все другие международные новости декады, в течение которой происходили войны, экономическая катастрофа и природные катаклизмы», — сказал он.
По словам Пола Пэйака, рейтинг был составлен на основе анализа Интернета, блогосферы, включая социальные сети, а также 50 000 печатных и электронных информационных изданий.
Самое интересное, что разрыв между первой и второй (иракская война) составляет 400%.
Рост ВВП Китая в течение последних десяти лет составил в среднем 9,5% ежегодно. КНР вышла на 1-е место в мире по производству цемента, цветных металлов, хлопчатобумажных тканей, угля, зерна, хлопка, рапсовых семян, мяса и яиц.
По объёму ВВП Китай находится на 3-м месте в мире, вслед за США и Японией. На его долю приходится 5,4% мирового валового продукта. Золотовалютные резервы страны превысили триллион долларов США. А положительное сальдо торгового баланса составляет 180 млрд. долларов.
Список 10 самых популярных новостных тем прошедших десяти лет, составленный The Global Language Monitor:
1. Экономический рост Китая. 2. Война в Ираке. 3. Атака на США 11 сентября 2001 года.
4. Война с международным терроризмом. 5. Смерть Майкла Джексона. 6. Выборы президента Барака Обамы. 7. Мировой кризис 2008-2009 годов. 8. Ураган Катрина на юге США. 9. Война в Афганистане. 10. Финансовое разорение компаний.
strana.ru