«БЛЕСТЯЩАЯ ПЯТЕРКА» ЦЕНТРА ИСКУССТВ ИМ. КЕННЕДИ

«БЛЕСТЯЩАЯ ПЯТЕРКА» ЦЕНТРА ИСКУССТВ ИМ. КЕННЕДИ

Минувший уикенд был отмечен чествованиями обладателей почетных наград столичного Центра исполнительских искусств им. Кеннеди. Они вручаются с 1978 года за выдающийся вклад в развитие американской культуры. В этом году ими стали оперная меццо-сопрано Грейс Бамбри, джазовый пианист и композитор Дэйв Брубек, режиссер Мел Брукс, киноактер Роберт Де Ниро и рок-певец Брюс Спрингстин.
Все они пользуются поистине мировой славой, и поздравить их слетелась в Вашингтон художественная и политическая элита Америки. В субботу лауреатов и их гостей принимала в парадном зале госдепартамента Хиллари Клинтон. В воскресенье в Центре им. Кеннеди состоялась торжественная церемония награждения и гала-концерт, а вечером — прием в Белом доме.
В ходе церемонии певица Арета Франклин напомнила несколько памятных моментов артистической карьеры Грейс Бамбри и, в частности, ее легендарное участие в постановке вагнеровского «Тангейзера» в Германии. Публика фестиваля в Байрете поначалу выражала недоумение при виде чернокожей певицы, но после заключительной арии устроила ей 30-минутную овацию и 42 раза вызывала на поклон.
Президент Барак Обама сказал, что полюбил джаз после того, как в 12-летнем возрасте отец повел его на концерт квартета Дэйва Брубека, а по дороге домой они вдвоем напевали мелодию «Take Five». Кстати, Брубеку в день вручения награды исполнилось 89 лет.
Обращаясь к лауреатам, Обама сказал, что они «вносят радость и красоту» в жизнь американцев и людей многих стран. «Во времена войн и лишений искусство — и его служители — напоминают нам, что в жизни остается место для песен и смеха. Во времена изобилия они взывают к нашей совести и напоминают о тех, кому не повезло. Во времена раздоров и сомнений они указывают нам на общие ценности и идеалы», — заключил президент.

На фото. Слева направо: Мел Брукс, Дэйв Брубек, Грейс Бамбри, Роберт Де Ниро, Брюс Спрингстин