НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ ОСТАЕТСЯ ПРОБЛЕМОЙ И В ГЕРМАНИИ

НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ ОСТАЕТСЯ ПРОБЛЕМОЙ И В ГЕРМАНИИ

Александр ВАРКЕНТИН

Насилие против женщин, в том числе бытовое и сексуальное и сегодня в порядке вещей во многих странах и культурах. Плохо обстоят дела даже в высокоразвитых странах.

По данным министерства по делам семьи и молодежи Германии, каждая четвертая женщина в стране хотя бы раз в жизни подверглась насилию со стороны своего мужа или партнера.
Центры помощи для женщин
В Германии действует 360 центров социальной помощи для женщин, подвергающихся насилию или «женских домов». За год в них обращаются около 40000 женщин. Для многих из жертв это — крайняя, последняя возможность спасти себя и детей от избиений. У большинства за плечами — годы унижений и физических страданий.
Проблема в том, что зачастую жертвы винят себя, у них надломленная психика, они готовы снова и снова прощать и побои, и сексуальное насилие. В «женских домах» им помогают вернуться к нормальной жизни социальные работники и психологи. А распускающим руки мужьям и сожителям вход запрещен.
В этих центрах женщины сами готовят — многим приходится этому учиться, — сами ухаживают за детьми. Социальные работницы помогают им оформить документы на государственное пособие, получить юридическую консультацию, найти работу и квартиру. Финансируются центры социальной помощи из коммунальных средств и пожертвований.

Безработица, алкоголь, наркотики
Где истоки насилия в семьях? Социальный работник Изабель из центра социальной помощи для женщин, ставших жертвами насилия, уверена, что первая конкретная причина — безработица. Конечно же, алкоголь, наркотики. Немало случаев, когда женщины слишком рано выходят замуж, слишком рано рожают детей и молодые родители не справляются с грузом свалившихся на них обязательств.
Многие мужчины, прибегающие к насилию, и их жертвы сами выросли в семьях, где скандалы и побои были обычным укладом жизни. И все-таки, главная причина — безработица. Люди получают пособие, которого хватает на жизнь. Но они весь день заперты в своей квартире, не знают, чем себя занять, кроме алкоголя и телевизора. И вот мужчины начинают кулаками устанавливать в доме свои порядки.

Сор из избы не выносят, а жену учить надо
Но в «женские дома» решаются обратиться далеко не все женщины, подвергающиеся насилию. Точных данных нет, но, по оценкам социологов, в семьях мигрантов уровень насилия выше среднего. Нильгюн Хасчелик, генеральный секретарь Турецко-немецкого центра в берлинском районе Нойкельн, где проживает много турок, признает, что тема насилия в семье, к сожалению, все еще под запретом среди турок, живущих в Германии. До сих пор считается, что это — частное, семейное дело.
В прошлом году Турецко-немецкий центр в Берлине и другие турецкие общественные и культурные организации к международному дню борьбы с гендерным насилием раздавали в булочных бумажные и пластиковые пакеты с надписью на турецком языке «В семье не место насилию». В этом году к ним присоединились и арабские культурные союзы.

За закрытыми дверями
Исследование, проведенное министерством по делам семьи и молодежи, показывает, что чаще всего склонны к бытовому насилию мужчины с самым низким уровнем образования, не имеющие профессии. Однако из этого не следует вывод, что насилие в семье — удел лишь низших слоев общества, подчеркивает министр по делам семьи и молодежи Урсула фон дер Лайен (Ursula von der Leyen).
Госпожа министр констатирует, что насилие против женщин существует во всех социальных слоях, а большинство даже не решается себе представить, сколько насилия скрыто за дверьми частных домов и квартир. Важно понимать, что в 60 процентах случаев в таких семьях есть дети. Они становятся свидетелями и жертвами насилия, и это на всю жизнь травмирует их психику. Так насилие передается из поколения в поколение как дурное наследство.
dw-world.de