«ВРЕМЕННОЕ» ПРЕДЛОЖЕНИЕ МЕДВЕДЕВА ПОНРАВИЛОСЬ 5% РОССИЯН

«ВРЕМЕННОЕ» ПРЕДЛОЖЕНИЕ МЕДВЕДЕВА ПОНРАВИЛОСЬ 5% РОССИЯН

Предложение президента РФ Дмитрия Медведева о сокращении часовых поясов и отмене перехода с летнего на зимнее время, озвученное в рамках ежегодного послания, понравилось 5% россиян. Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Согласно опросу, из всего сказанного президентом в послании россиянам больше всего понравились идеи, касающиеся поддержки пенсионеров и ветеранов (19%). Соотечественники также оценили инициативы Медведева по борьбе с коррупцией (13%) и внедрению инноваций (10%).
Среди прочих отмеченных и понравившихся тем послания — создание условий для оздоровления нации (7%), борьба с безработицей, реформирование школьного образования (по 6%), пути выхода из кризиса, сокращение числа часовых поясов (по 5%), модернизация технического оснащения армии и обеспечение военных жильем (3%), борьба с терроризмом, восстановление промышленности, возрождение
промышленности, восстановление производства, возрождение науки, реформирование судебной системы (по 2%), сокращение государственного регулирования в экономике (1%). 5% респондентов, ознакомившихся с посланием, сообщили, что все озвученные главой государства идеи оценили положительно.
Подавляющее большинство наших сограждан (86%), следивших за посланием — лично или по сообщениям СМИ, не могут назвать предложения, которые им не понравились. Остальные указывают на идеи сокращения часовых поясов и реформирования школьного образования, борьбы с коррупцией, материальной помощи Северному Кавказу, реформирования налоговой системы, сокращения государственного регулирования в экономике. Также опрошенные считают, что в своем обращении Дмитрий Медведев уделил мало внимания состоянию армии и обороны.
3% россиян высказали мнение, что ничего из сказанного президентом не будет реализовано, и что никаких конкретных предложений озвучено не было.
Стоит отметить, что интерес россиян к ежегодному президентскому посланию снижается, в этом году лишь 12% жителей России внимательно слушали послание президента РФ Дмитрия Медведева, тогда как в прошлом году таковых было 17%.
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 21-22 ноября 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
Напомним, 12 ноября президент РФ Дмитрий Медведев обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. Президент «уложился» в 100 минут — это послание оказалось самым продолжительным за всю 16-летнюю историю таких документов. Речь Медведева завершилась словами: «Россия, вперед!».
Послание президента РФ Федеральному собранию является конституционной обязанностью главы государства — по закону, он должен выступать с таким обращением ежегодно. В документе излагается позиция главы государства по основным направлениям внутренней и внешней политики на текущий год и ближайшую перспективу, а также информация о важных решениях главы государства, принятых им в соответствии с его конституционными полномочиями. Послание является главным программным документом российской власти и дает обществу определенные
ориентиры того, какие проблемы, по мнению президента, являются приоритетными, и каков механизм их решения.
Rosbalt.ru