ТРАМПЛИН В БУДУЩЕЕ

ТРАМПЛИН В БУДУЩЕЕ

Александр МАЙСТРОВОЙ

Министр инфраструктуры Узи Ландау убежден: от того, насколько успешными окажутся попытки Израиля создать собственные альтернативные источники энергии в разных областях, зависит успешность нашего экономического развития

Узи Ландау — один из мастодонтов израильской политики. Что еще более существенно, его считают человеком честным и неподкупным, а этими свойствами, увы, обладали и обладают далеко не все израильские политики. Ветеран правого лагеря, он воплощает собой непреклонность и жесткость последователей Жаботинского. Одни по-дружески, другие с явным недоброжелательством, называют Ландау «белой вороной», настолько не вписывается он по своему характеру и поведению в стереотипы израильской политики.
Ландау принадлежит к той части израильского истеблишмента, которая, внеся огромный вклад в становление страны, осталась маргинальной в глазах левой элиты. Его отец Хаим Ландау был известным деятелем ЭЦЕЛа, а сам он — десантником и разведчиком. В отставку вышел в чине майора. В дальнейшем Узи Ландау избирался депутатом кнессета от партий «Херут» и «Ликуд», причем, вне зависимости от политической конъюнктуры, никогда не менял своих взглядов и принципов.
Ландау получил степень бакалавра в Массачусетском технологическом институте, а затем магистра — в Технионе. Вернувшись в Массачусетский технологический институт, защитил докторскую диссертацию по специальность «системная аналитика», преподавал в Технионе, работал генеральным директором министерства транспорта, был членом совета директоров авиационной кампании «Эль-Аль».
В 2003 году, когда Ариэль Шарон объявил о своей программе размежевания, Ландау возглавил оппозицию, перехватив эстафету у колеблющихся Биньямина Нетаниягу и Лимор Ливнат. Шарон отреагировал на позицию Ландау в привычной для него манере — попросту уволил с поста министра без портфеля. Ландау воспринял это как неизбежность. Уход из Газы и демонтаж поселений не только не предотвратит террор, но и усилит его, предупреждал он, и важно не то, как Израиль оценивает свои действия, а то, как их оценивают палестинцы. Надо видеть, твердил он, ситуацию глазами врага, а враг воспринимает одностороннее отступление как бегство под огнем и капитуляцию. «Это только придаст сил террористам», — предупреждал он. Как всем нам известно, его пророчество подтвердилось.
После опалы в «Ликуде» и создания бесхребетной «Кадимы» Ландау некоторое время оставался в тени. На политическую авансцену он выходит еще раз, ошеломив израильский истеблишмент присоединением к партии «Наш дом Израиль» во главе с Авигдором Либерманом. В списке НДИ Ландау занимает второе место после самого Либермана и после триумфа этой партии на выборах в феврале 2009 года получает пост министра инфраструктур.
В интервью, которое он дал мне за несколько месяцев до выборов, Ландау объяснил свое решение так: «Проблема "Ликуда"» — отсутствие ясной, четкой, последовательной политики. Это главная причина, по которой я из "Ликуда" перешел в НДИ. Я потерял доверие к руководству партии, в которой состоял столько лет. В отличие от "Ликуда", позиция Либермана по Голанским высотам, например, предельно ясна, полностью лишена двусмысленности и оговорок, которые всегда можно использовать для оправдания последующих компромиссов и уступок». Его не смущало то, что НДИ называют «русской» и секторальной партией. «Люди голосуют за того лидера, который не убегает от проблем, а говорит правду. Чем сильнее будет нарастать разочарование в руководстве страной, тем более притягательным будет в их глазах сильный и вместе с тем расчетливый лидер», — объяснил он.
Наша сегодняшняя беседа проходит в министерстве инфраструктуры и посвящена она не политике, а проблемам внутреннего хозяйства страны, многие из которых не менее сложны, чем политические вопросы, и точно так же требуют незамедлительных решений…

— Господин Ландау, одним из ведущих направлений вашей деятельности стало активное внедрение альтернативных источников энергии. Недавно было опубликовано сообщение, что ваше министерство выдало разрешение на строительство ветряной электростанции на Голанских высотах. Насколько реален, с экономической и экологической точек зрения, переход на альтернативные энергетические источники?
— Ветряные электростанции могут быть установлены только там, где есть подходящие природные условия: возвышенности с постоянным сильным ветром. На Голанах условия для этого идеальные, и здесь будет установлено 80 новых ветровых турбин. Проектная мощность упомянутой вами новой электростанции, которую построит компания «Мей Голан», составит 200 мегаватт. Кроме Голанских высот, есть и другие районы, где целесообразна установка ветряных электростанций: например, в Араде. Удобно то, что ветряные турбины можно устанавливать на балконах, на крышах зданий, во дворе дома. При этом надо, конечно, учитывать силу ветра и другие факторы. Такие турбины окупают себя в течение нескольких лет. Расчеты показывают, что строительство альтернативных источников энергии очень целесообразно. Цены на альтернативные виды энергии пока выше, чем на конвенциональные, но со временем они будут дешеветь. Очень важно, что ветровые и солнечные электростанции производят экологически чистую электроэнергию. Развитие таких технологий позволит избавиться от зависимости в традиционных энергоносителях (нефть и газ). Привязка к «черному золоту» проблематична в связи с высокими ценами на нефть и политической нестабильностью, и многие страны пытаются ослабить эту зависимость. Мы, учитывая наше положение, нуждаемся в этом не в меньшей степени.
— У нас есть специалисты по монтажу и использованию данного оборудования?
— Их недостаточно, но это вопрос времени. Сегодня в качестве нашего партнера по установке ветряных электростанций выступает известная американская компания. С ее помощью мы будем готовить собственных специалистов.
— Израиль — страна жаркая, и возможности использования солнечной энергии здесь выглядят неограниченными. Как обстоит ситуация в реальности?
— «Хеврат хашмаль» уже приобретает электричество, произведенное частными солнечными микроэлектростанциями. Солярные электростанции можно устанавливать на крышах зданий с соблюдением, разумеется, норм безопасности и экологии. Их выработка составит от 50 киловатт до 5 мегаватт. Наиболее благоприятный регион для использования солнечных турбин — Негев. К югу от Беэр-Шевы уже установлены на 900 дунамах солнечные электростанции.
— Какова доля альтернативных источников энергии в национальном хозяйстве?
— Около десяти процентов. Но надо понимать, что альтернативные энергетические источники – быстро развивающееся и перспективное направление. Многие страны, где существуют подходящие природные возможности, переходят на альтернативную электроэнергию, среди них Испания, Индия и Китай. Есть еще один существенный момент. Это комплексный подход. Вы знаете, что мы поставляем многим государствам сельскохозяйственные и другие технологии. Развив альтернативную электроэнергию, мы сможем поставлять нашим партнерам технологические комплексы, предусматривающие не только, например, мелиоративные системы, но и ветровую и солнечную турбины, что избавит и наших партнеров от зависимости от нефти и газа. Тем самым мы закладываем фундамент для нашего экономического прорыва.
— Перейдем к другой теме. Давно уже были слышны предупреждения о надвигающемся кризисе в водном хозяйстве и необходимости ускоренного строительства оборудования по опреснению морской воды. Тем не менее, дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Чем это объясняется?
— Бесхозяйственностью и легкомыслием. Когда после нескольких засушливых лет два года в холодный сезон шли сильные дожди, проблема была снята с повестки дня. Однако затем снова наступила засуха, и отсутствие стратегии и последовательного подхода к этой весьма насущной проблеме дали о себе знать в полной мере. Сегодня уровень воды в Кинерете опустился ниже красной черты и приблизился к черной черте, за которой экологическое бедствие становится неизбежным. Я далек от того чтобы обвинять кого-либо конкретно, но проблема требует незамедлительного решения, и мы ее решаем. Уже работают опреснительные установки в Ашкелоне (более 100 млн. кубов в год) и в Пальмахиме (более 30 млн. кубов в год). Еще одна установка на 100 миллионов кубометров находится в процессе строительства в Хедере. Две опреснительные установки в течение трех лет должны быть построены в Сореке (150 млн. кубов) и в Ашдоде (100 млн. кубов).
— Опреснение морской воды считается весьма дорогостоящим занятием. Как всем известно, рассматривались и другие проекты, ввоз воды из Турции, например...
— Действительно, среди прочих возможностей мы с руководством Управления водных ресурсов рассматривали вероятность экспорта воды из других стран, и не только из Турции. Но при транспортировке трудно обеспечить качество воды, а сам процесс очень дорог. К тому же мы не можем позволить себе зависеть от поставок воды из другой страны. Несомненно, опреснение будет способствовать росту цены на воду, но мы вынуждены идти на это, если не хотим оказаться в такой же ситуации, как Иордания, где часто бывают перебои в подаче воды, или Сирия, где вода подается только в определенные часы.
— Насколько эффективными оказались меры по экономии воды?
— Эти меры достаточно эффективны. Они сочетают в себе штрафы за перерасход воды в рамках новых нормативов и одновременно пропаганду экономного расходования воды. Люди должны отчетливо осознавать, что беспечное и бездумное расходование воды чревато для страны бедой. Те, кто отказывается экономить, будут платить штраф. Одновременно мы стараемся реорганизовать систему водоиспользования, так, чтобы промышленность и сельское хозяйство базировались на использовании вторичных, очищенных вод. В сфере использования очищенных вод в сельском хозяйстве Израиль занимает лидирующие позиции уже много лет.
— Сложилась весьма странная ситуация, при которой семья из четырех человек и одиночка, употребляющий минимум воды, платят одинаково. Это не кажется вам нелепостью?
— Мы не можем установить нормы использования воды для каждого конкретного случая с учетом количества членов семьи, их возраста, социального положения, культурных традиций и т.п. Мы определили нормативный потолок для средней семьи, и он достаточно высок. Жаботинский писал, что уважение к людям и уважение к обществу — неотъемлемая часть успешного развития государства. Мы должны считаться с существующими трудностями и пользоваться водой умеренно, в соответствии с потребностью.
— В прессе сообщалось, что подземные источники в Иудее и Самарии загрязняются палестинцами. Это так?
— Проблема в том, что арабы Иудеи и Самарии отказываются пользоваться установками по очищению воды и сливают сточные воды там, где им заблагорассудится, загрязняя подземные колодцы и реки. При этом они заявляют, что им безразличны проблемы экологии и ситуация с водой, так как это «не их страна». Руководство ПА, в свою очередь, отказывается от сотрудничества в этом вопросе. Поэтому мы устанавливаем оборудование, блокирующее попадание сточных вод в реки и колодцы. Подобная система по очистке от канализационных стоков установлена, в частности, на юге, в Тель-Шакеде. К сожалению, сложно нейтрализовать массовое загрязнение рек и подземных колодцев по всей стране.
— Периодически поступают сообщения об обнаружении месторождений газа. В какой степени мы можем обеспечить себя газом и прекратить зависимость от поставок газа извне?
— До последнего времени Израиль получал природный газ из Египта. После открытия месторождений «Ям Тетис», а вслед за ним и «Тамар 1» возле Хайфы мы сможем в большей степени полагаться на собственные ресурсы. Запасы первого упомянутого мной месторождения будут исчерпаны в течение трех-пяти лет, а вот запасов месторождения «Тамар 1» хватит на 20-25 лет. Более того, по оценкам специалистов, открытие месторождения «Тамар 1» способно превратить Израиль из импортеров в экспортеры природного газа.
— А мы готовы к разработкам газа в таких количествах? У нас есть специалисты, соответствующая технология?
— На разработках месторождения «Ям Тетис» отечественные специалисты работают вместе с американскими. Мы перенимаем у них необходимый опыт и квалификацию и постепенно сможем заниматься разработками месторождений самостоятельно.
— Некоторое время назад западные СМИ сообщили, что в Газе обнаружены значительные запасы природного газа, и именно это обстоятельство послужило причиной того, что операция против режима ХАМАСа в секторе бесконечно откладывалась. Запад, сообщала пресса, готов был сотрудничать с исламистским режимом и противился израильской операции. Насколько это все верно?
— Эхуд Барак допустил очередную ошибку, передав Палестинской автономии в качестве жеста доброй воли месторождения газа. Хотя мы могли и имели полное право потребовать компенсации за эту уступку или право на разработку газа. Мы в очередной раз проявили слабость, не понимая, что вежливость и уступчивость трактуются арабами как слабость. На Ближнем Востоке мягкосердечность порождает еще большую жестокость. В дальнейшем компания British Gas пыталась наладить поставки этого газа в Израиль, но план сорвался. При этом мы продолжаем поставлять электроэнергию палестинцам.
— Были переговоры о прокладке газового трубопровода из России в Израиль через Турцию и Сирию. Насколько это реально и целесообразно?
— Этот вопрос обсуждался, но в связи с многочисленными техническими и политическими трудностями дело застопорилось. А после открытия месторождений «Тамар 1» эта тема вообще заморожена.
— Едва ли не каждый год мы сталкиваемся с миниэкологическими катастрофами, когда в результате прорыва канализации сточные воды попадают в реки и моря, приводя к массовой гибели рыбы, загрязнению окружающей среды и т.д. Что делается и что нужно сделать, чтобы предотвратить эти аварии?
— Мы действуем на двух направлениях: установка очистительного оборудования и ужесточение норм по выбросу сточных вод — с одной стороны, промышленное использование стоков в сельском хозяйстве — с другой. Мы обязали компанию «Шафдан», которая ответственна за канализацию в Гуш-Дане, где живут более 2,5 миллиона человек, установить современное очистительное оборудование. Теперь канализационные стоки проходят очистку и перенаправляются в Северный Негев. Речь идет о современном эффективном оборудовании, которое впоследствии будет установлено и в других районах страны. Таким образом, мы убьем двух зайцев: обеспечим водой сельское хозяйство и предотвратим попадание канализационных стоков в реки.
— Каковы перспективы проекта по прокладке канала между Красным и Мертвым морями, о котором много писалось? Есть шансы на его осуществление? И насколько такой канал вообще целесообразен?
— Он целесообразен прежде всего потому, что позволяет спасти Мертвое море, которое высыхает пугающе быстрыми темпами. Существует совместный израильско-иорданский проект, согласно которому будет прорыт канал для переброски в Мертвое море миллиардов кубометров воды из Красного моря. Это многосторонний проект, связанный с совместными промышленными разработками, водообеспечением, экологией, туризмом и так далее. На данный момент рассматривается возможность поэтапной реализации этого проекта.
— На крупнейших государственных предприятиях, подведомственных вашему министерству («Хеврат хашмаль», Водное управление и пр.), работают на разных должностях тысячи русскоязычных граждан страны. Как вы, господин Ландау, чувствуете себя в «русском» окружении?
— Превосходно! Я могу только радоваться тому, что специалисты из бывшего Советского Союза заняли позиции, соответствующие их знаниям и опыту. Чем лучше они будут устроены, тем благотворнее это отразится на нашей экономике.

«Новости недели» — «Континент»