ВЕЧНАЯ ИСТИНА ДЕМЬЯНА

ВЕЧНАЯ ИСТИНА ДЕМЬЯНА

Юрий БОРИН

За что и против чего мы только ни боролись в советские годы! За мир во всем мире и против абортов. За высокий урожай и против пьянства. За успеваемость в школах и против частнособственнических интересов. И т. д.
Правда, борьба с коррупцией оставалась почему-то на втором плане, хотя взяточничество в России было вековой традицией.
Великий поэт Н.А.Некрасов в своей знаменитой поэме провел как бы социологический опрос на тему:
Кому живется весело,
Вольготно на Руси?
И вот ответы народа:
Роман сказал: помещику,
Демьян сказал: чиновнику,
Лука сказал: попу...

Ну как вы думаете, почему простой крестьянин Демьян назвал именно чиновника? Да скорей всего потому, что на собственном опыте убедился: надо дать чиновнику на лапу.
Поэма «Кому на Руси жить хорошо» написана еще во второй половине XIX века. С тех давних времен многое на Руси изменилось, но вот число хорошо и вольготно живущих чиновников не только не уменьшилось, но, напротив, сильно возросло. А сегодня их вообще развелось видимо-невидимо. Так что некрасовский Демьян, как теперь стало ясно, изрек святую и вечную истину.
Конечно, нынешнее российское правительство ведет неутомимую борьбу с этим вечным злом. Например, в 2003 году тогдашним президентом Владимиром Путиным был издан декрет об образовании Совета по борьбе с коррупцией. Но вот что самое удивительное — несмотря на существование указанного Совета, только за время путинского президентства взяточничество в стране увеличилось в 10 раз!
И сейчас, по данным организации Transparency International, средний размер взятки составляет шокирующую сумму — 927 тысяч рублей. Думается, что подобного рода подношения чиновникам делают не какие-нибудь рядовые рабочие, колхозники или простые служащие, а очень богатые бизнесмены.
Или вот еще пример. По сообщению газеты «Известия», каждое место в московском вузе стоит до 25 тысяч евро. И по подсчетам фонда «Индем», коррупция в столичных вузах приносит заинтересованным в ней лицам 583,4 миллионов долларов ежегодно.
Вот почему буквально на днях в порядке борьбы с взятками министерство юстиции Российской Федерации подготовило список должностей, которые с точки зрения коррупции подлежат особому вниманию и контролю.
Речь, как сообщает «Российская газета», идет о весьма тепленьких местечках, где должностному лицу ничего особенно и делать-то не нужно, взятки сами падают в его карманы. Заинтересованный в решении своего дела человек прекрасно понимает, что от него хотят. Поэтому он приходит и оставляет чинуше соответствующую сумму.
К большому для минюста сожалению, проконтролировать процесс дачи взятки практически невозможно. Видеосистему в каждом кабинете втайне от его обладателя не поставишь. Поэтому в качестве вынужденной меры введено обязательное декларирование доходов и сведений об имуществе каждого из чиновников.
Но, как вы сами понимаете, чиновник не такой дурак, чтобы сообщать, сколько и какого размера взяток ему дают.
Так вот, в минюстовской инструкции сказано, что отныне сдавать декларации о доходах предстоит всем заместителям министров (сами министры почему-то не упомянуты). При этом отчитываться о доходах придется даже уполномоченному Российской Федерации при Европейском суде по правам человека.
Далее в списке фигурируют руководители департаментов и отделов министерств, а также их заместители.
Кстати, «Российская газета» также пишет, что в любом министерстве есть отделы, которые безошибочно можно назвать «золотыми». Рядовые работники этих отделов приобретают самые дорогие автомашины и систематически ездят отдыхать за границу. Но вот где они берут денежки для этих расходов, остается большим секретом.
В проекте списка коррупционно опасных чиновников делается особый упор на отделы хозяйственного обеспечения, договорной и правовой работы, капитального строительства и размещения заказов.
Главные специалисты-эксперты, консультанты, ведущие советники хозяйственных служб обязаны раз в год отчитаться, что и сколько они получили в качестве подношений за истекший период.
Кроме такого указания, минюст дает номер телефона, по которому можно позвонить и пожаловаться на чиновника, если тот запросит мзду.
Но взятки, как выясняется, берут далеко не только министерские чины. На днях в печати промелькнуло сообщение, что некий клерк в городе Саров хапнул крупную взятку от гражданина Украины всего лишь за то, чтобы продлить его российский паспорт.
А бывший советник Ельцина Георгий Сатаров приводит характерную цифру: российские бизнесмены ежегодно тратят на дачу взяток до 316 миллиардов долларов. Это больше годового государственного бюджета страны в 2,7 раза!
Как саркастически заметила по этому поводу генеральный директор вышеупомянутой организации Transparency International в России Елена Панфилова:
— Мы видим, чего добились власти за прошедшие годы. Да, прошедшие годы не прошли даром. Они стали новой ступенью в развитии коррупции.
В общем, борьба идет, но побеждают явно не те.
И тут можно с полной уверенностью предсказать, что и эту очередную российскую битву постигнет судьба перечисленных выше.