ЗАМЕТКИ О ТЕРРОРЕ

ЗАМЕТКИ О ТЕРРОРЕ

Аркадий КРАСИЛЬЩИКОВ

Современный террор, надо думать, изменил стратегические цели. Он оставил в покое (относительном, конечно) Запад и занялся наведением порядка внутри стран ислама, развязав по сути гражданскую войну. Причина? Удар по Ираку и Афганистану. Цель же этой войны — полная консолидация сил внутри исламского мира, до которой, к счастью, еще очень далеко. Да, похоже, и невозможна она, эта консолидация

Разброд среди арабских стран, кровавый спор шиитов и суннитов — все это не дает возможности выступить единым фронтом против «неверных», создать на руинах западной цивилизации новый Халифат.
Но почему агрессивный ислам поднял голову? Не причина ли этому откровенная слабость Запада, в которой он сам себе не отдает отчета? Мудрый поэт Борис Леонидович Пастернак учил не отличать поражение от победы. Чистая правда. Казалось бы, удалось одержать победу над злом гитлеризма, сталинизма, маоизма, но в победе этой и кроется поражение. Мир уже никогда не станет таким, каким был. Попытка гуманистической культуры потерпела фиаско. ХХ век убил искусство в его древнем значении. В связи с этим становится понятным, почему евреи и еврейство были главными врагами нацизма. Гитлеру не удалось уничтожить всех иудеев мира, но он сумел нанести смертельный удар по самой идее возможного торжества Закона Божьего. Сатанинская суть фашизма и большевизма, вполне возможно, именно в этом и состояла.
Мир в ХХ веке превратился в Иова многострадального, но, в отличие от библейского героя, не выдержал страшного испытания. Он утратил святость и веру в чудо возрождения и перерождения.
Дьявол под маской ислама решил довести начатое до логического конца. Террор — это только начало разрушительной работы. Вопрос в одном: дозволит ли Всевышний учинить расправу над человеком и его миром?
На стороне сил зла не одни фанатики ислама. Безумие технического прогресса и алчность общества потребления точно так же сражаются против гуманизма, как обезумевшие слуги Аллаха.
Девиз Хомейни — «Кровь победит меч». Он считал жертвенность высшей формой духовного совершенства, в чем не был оригинален. Хомейни был не более чем эпигоном русских террористов начала ХХ века.
Именно эти ребята на пути жертвенности открыли ящик Пандоры, легитимировав право на убийство, на самосуд. Им не удалось победить карающий меч царизма, но знамя террора подхватил Ленин со своей гвардией. Большевики «пошли другим путем», отказавшись от единичных актов в пользу массового геноцида. Атмосфера всеобщего страха – вот тот климат, благодаря которому была создана империя Сталина.
Тем же путем идет террор агрессивного ислама. Страх сковывает планету. Именно этот парализующий страх некогда проложил дорогу Гитлеру. Им же фанатики ислама мостят дорогу к своей победе. Но одного страха мало. Необходима точка, на которой способны плодиться малодушие, эгоизм, нравственная слепота. Вот здесь нам впору обвинять самих себя. Нынешний кризис — не катастрофа, а всего лишь предупреждение о грядущем Апокалипсисе, когда экономический коллапс будет напрямую связан с нравственной деградацией человечества.
Почти полвека назад, на пороге общества потребления, писали об этом Роберт Маркузе, Вальтер Беньямин, Теодор Адорно. В те годы было принято считать, что все эти философы «левые радикалы», но только в наши дни становится ясно, что никакие они не левые и не правые, а просто мудрые люди, давно понявшие, куда может завести человечество алчность общества потребления.
Они утверждали, что огромное количество товаров создается не ради того чтобы человек получил возможность для всестороннего развития, а чтобы сделать его рабом существующей репрессивной системы, превратить в «мыслящий тростник»ы, в идиота со «счастливым сознанием». Люди платят за комфорт добровольным уходом в техническое рабство. Человек перестает быть творцом. Гибель искусства, как это ни парадоксально, обусловлена тем, что быт людей и пропитание перестают быть результатом всевозможных форм творческого труда. В промышленности люди потеряли связь с конечным продуктом, в сельском хозяйстве — радость от родства с природой.
Задолго до Маркузе Чарли Чаплин («Новые времена») утверждал, что всякое промышленно организованное производство материальных благ, независимо от его общественной формы, враждебно человеку. Промышленное производство победило. Оно не могло не победить, но при этом исчезли и Чаплины. Машина победила «маленького человека».
Критики от марксизма писали, что рост потребления необходим капиталу как превращенная форма его самоуничтожения. В этом была доля правды, но застой потребления и вовсе уничтожил социалистический лагерь. Худо-бедно, несчастные на одной шестой планеты мечтали построить рай на земле. Нынче перед ними один лишь жуткий идол нефтедоллара.
Но свято место пусто не бывает. Массовый психоз — болезнь заразная. Знамя революционной и срочной перестройки мира подхватили слуги Аллаха. Вот здесь и наметился очевидный альянс между бывшими строителями коммунизма и проповедниками джихада.
Русские черносотенцы любят нынешний Иран не только потому, что он враг евреев и Израиля. Есть два пути в движении к национальному достоинству — труд и грабеж. Путь труда эволюционен, труден и долог, грабеж быстр и внешне эффективен. Революция — путь грабежа под лозунгом: ОТНЯТЬ И ПОДЕЛИТЬ. На заре ХХ века большевики лгали, что именно этот путь — дорога к благоденствию. Грабежа в одной империи им было мало, мечтали о перманентной революции. Только грабеж всемирный мог на время обеспечить толпу. Троцкий, судя по всему, считал, что именно в этом ошибка Сталина, так как грабеж ограниченный ничего не принес стране, кроме голода и крови. Адольф Гитлер был бандитом искренним: «Сегодня нам принадлежит Германия. Завтра — весь мир».
Нынешние исламские революционеры не лгут, не обещают своим народам процветание. По крайней мере, на этом свете. «По прошествии злополучных веков имам Хомейни обеспечил Ирану на стыке ХХ и ХХI столетий подлинную независимость, свободу, славу, а иранскому народу — достоинство и почет», — писал идеолог иранской революции Мехди Сафари. А вот что говорил сам имам: «Мое завещание всем мусульманам и обездоленным мира заключается в следующем: вы не должны сидеть сложа руки и ждать, пока правители ваших стран и иностранных государств принесут вам в дар свободу и независимость».
Опять ни слова о процветании, достатке, образовании, науке, хлебе. Ни слова и о демократии. Скорее всего, Хомейни имел в виду свободу и независимость именно от этих понятий. Исламскому миру, точно так же как большевикам и фашистам, снова нужно ВСЕ И СРАЗУ. И одним путем — дорогой насилия и смерти.
Кровавые революции мира лишь внешне различны. Нет разницы между Марксом, Гитлером или тем же Хомейни. Существует безошибочный тест на схожесть. Читаю: «Сочинения и великие деяния имама Рухоллы Мусави Хомейни столь необъятны, что попытаться дать представление о них в одном томе — это все равно что влить бесконечное море воды в один кувшин».
В политике каждый бандит с большой дороги стремится облечь свои низкие деяния и помыслы в высокие слова. Щит демагогии и латы лжи — это то, без чего вожди революций никогда не могли обойтись.
Нынешние попытки имперской реставрации в России тоже имеют в виду под «достоинством и почетом» силу оружия, страх и готовность к войне, то есть к грабежу. В брошюрке черносотенца Дмитрия Жукова, посвященной имаму, говорится: «Идеи имама Хомейни растекаются по миру, вопреки всем препятствиям, потому что умны, своевременны и подтверждены всей жизнью этого гения революции». Жуков и не думает скрывать причину своей странной для русского человека и, надо думать, христианина любви к исламским фанатикам. В своей брошюре он неизбежно срывается на юдофобию: «К числу неодобряемых исламом издревле родов деятельности относится и ростовщичество. Впрочем, и христианство подвергало его запрету, отдав на откуп иудеям, которые за тысячелетия на ростовщичестве, работорговле и содержании притонов скопили неимоверные богатства, употребляемые ныне еврейскими националистами для скупки по дешевке всего, что плохо лежит, приобретения средств массовой информации, подкупа влиятельных лиц и укрепления вдруг резко обозначившейся своей власти».
Зависть, ложь, злоба, очередной призыв к грабежу еще и потому, что иудаизму противна сама идея революции, противоречащая десятью заповедям, выбитым на Скрижалях Завета. Любой революции, кроме восстания против самого себя.
С террора началась кровавая история ХХ века. Террор может стать прологом к концу современной цивилизации, фатально утрачивающей способность к сопротивлению.
Современное общество умудрилось наградить Нобелевской премией мира террориста Ясера Арафата. Именно тогда был проложен путь не только чудовищной второй интифаде, но и целям Бин Ладена. Сам Запад в бреду либерализма признал, что кровь может победить меч. Лживый, трусливый и подлый отчет Голдстоуна о последней операции ЦАХАЛа в Газе — по сути очередная поставка оружия обычным убийцам. Выход США и стран НАТО из оккупированных после 11 сентября стран станет, возможно, решающим рывком на пути к новому Халифату. Очередная победа либералов и миротворцев поставит мир на грань такой катастрофы, по сравнению с которой войны ХХ века покажутся детской забавой.

«Новости недели» — «Континент»