ПАРКИ КОЛОРАДО

ПАРКИ КОЛОРАДО

Игорь ВОЛОШИН, Чикаго

Колорадо, пожалуй, один из самых красивых штатов в стране. Его природа настолько богата, что хватило на 4 совершенно непохожих друг на друга национальных парка, несколько национальных монументов и несколько парков подчинения штата. О Mesa Verde, одном из наиболее интересных национальных парков Америки, я уже рассказывал. Однако даже районы, не относящиеся к охраняемым природным зонам, все равно очень привлекательны для туристов. Сейчас мне хочется рассказать о некоторых наиболее интересных, на мой взгляд, местах.
Всего в двух часах езды от Денвера расположен один из самых популярных национальных парков Америки Rocky Mountain, который ежегодно посещает до 3 млн. человек. Редко где в нашей стране дикая природа так близко подступает к мегаполису и доступ к ней столь легок.
Rocky Mountain National Park, также как и Yellowstone National Park, является частью хребта Rocky Mountains, пересекающего почти всю Северную Америку с севера на юг. Кроме того, это еще и самый высокогорный парк в стране, с высотами от 7860 футов (2396 м) до 14259 футов (4346 м).
Геологически Rocky Mountains формировались в три этапа. На первом этапе более 135 млн. лет назад, в находящемся на месте нынешних гор мелком море, сформировались первые острова. Второй этап также проходил на море, и было это примерно 75 млн. назад. На сей раз образовались холмы. И лишь на третьем этапе стало происходить формирование гор, хотя и очень неровно, в результате чего образовались разломы почвы, с одной стороны которых вырастали пики, а с другой образовывались ущелья, пока не сформировался современный пейзаж, с теми изумительными видами, которыми сейчас мы имеем возможность любоваться. Причем, что интересно, вершины гор сложены из тех же пород, что и дно Grand Canyon, доказывая, что 2 млрд. лет назад они формировались как единая плита.
Суровые горы издавна отпугивали людей и даже индейцы племени Юте, населяющие близлежащую территорию, старались здесь появляться только в летнее время. Испанские и французские путешественники также избегали гор в своих экспедициях. С покупкой Луизины в 1803 году началось постепенное освоение этих мест. Военный топограф, исследователь майор Стефен Лонг (Major Stephen H. Long), человек в честь которого названа самая высокая вершина в парке, руководил в 1820 году одной из первых экспедицией. Но и он предпочел обойти горы стороной. Ситуация стала резко меняться после в 1859 года когда в районе Pikes Peak было найдено золото. А с начала 20-го века, когда уже были проложены дороги, сюда началось паломничество туристов.
26 января 1915 года президент Вудро Вилсон подписал the Rocky Mountain National Park Act, чем официально узаконил статус парка.
Природа парка исключительно разнообразна. Две трети его покрыты лесами, преимущественно хвойными — ели, пихты и сосны Ponderosa. Треть парка лежит в выше линии лесов, но даже здесь в тундре природа летом очень красива и можно увидеть множество покрытых цветами лугов.
Пожалуй, ни в одном национальном парке я не видел такого количества лосей, оленей, горных баранов и горных орлов. Почти постоянно в поле зрения находятся какие-нибудь дикие животные. Оленьи стада встречаются и у подножия гор и в тундре. В нижней лесной части парка при большом желании можно встретить даже черного медведя. Однако желающих находится немного.
Через парк проходит водораздел Восток-Запад (Continental Divide). Считается, что две упавшие рядом, но по разные стороны водораздела, капли воды, потекут в разные океаны: одна — в Тихий, а другая в Атлантический или в Мексиканский залив.
В 30-е годы во время Великой Депрессии, для того чтобы трудоустроить большое количество безработных, было решено проложить через парк дорогу, которая стала главной дорогой парка — Trail Ridge Road. Она проходит через несколько природных поясов от альпийских лугов, через тундру, подступаясь к заснеженным вершинам. Причем на протяжении 10 миль она лежит на высоте более 11 тыс. футов. На дороге расположены несколько Visitor Centers, где можно посмотреть фильм о парке, получить полезные советы от рейнджеров, перекусить и отдохнуть. С дороги открываются замечательные виды на долины, реки, озера, ледники и горные пики. Всего в парке насчитывается 150 озер, 450 миль водных потоков и 78 вершин, превышающих 12 тыс. футов. В парке берет начало река Колорадо. И если где-нибудь в штатах Колорадо или Юта это достаточно мощная река, то здесь это всего лишь узкая речка, однако достаточно быстро набирающая силу, за счет большого количества впадающих притоков.
Конечно в парке множество троп для любителей туризма всех уровней. Есть несколько основных наиболее популярных районов. Основная группа сравнительно коротких маршрутов расположена вдоль Bear Lake Road, которая ответвляется от Trail Ridge Road в восточной части парка и уходит на юг. По ней ходит бесплатный автобус-шатл, который доставляет туристов к началу многих троп, ведущих к красивым водопадам, небольшим озерам и смотровым площадкам. В районе Longs Peak, самой высокой горы парка, сгруппированы сложные и продолжительные маршруты. К ним относится восхождение на вершину (15 миль в оба конца), которую покоряют более 800 человек ежегодно, а также самый красивый, но и самый сложный в парке маршрут к Chasm Lake (8,4 мили в оба конца).
Высокая посещаемость парка не может не волновать официальных представителей, поскольку большое количество людей пугает животных, уничтожает флору парка и разбивает тропы. Кроме того, постоянно растущая популярность парка привела к созданию большого количества туристических городков вокруг него и таким образом постоянно уменьшается площадь проживания лосей, оленей и других животных.

Black Canyon of the Gunnison National Park.
Впечатляющий мрачный ландшафт этого парка был сформирован рекою Ганнисон (Gunnison), которая мощным потоком в течение миллионов лет разрезала протерозойские кристаллические скалы. Ни один парк в Америке не имеет столь отвесные стены, в сочетании с глубоким каньоном. Его общая длина 14 миль (22,5 км), а глубина достигает 2722 футов (830 м). Во многих местах глубина каньона превышает его ширину.
Индейцы Юте, издревле населявшие эти места, никогда не спускались на дно каньона. Он всегда был естественной преградой для человека.
В основном стенки каньона сложены из черного камня — последствие древней вулканической деятельности. За это парк и получил свое невеселое название. Река же названа в честь военного инженера-топографа Джона Ганнисона (John Gunnison), исследовавшего Колорадо в середине 19-го века. Он погиб в бою с индейцами. Река не очень длинная, но бурная впадает в реку Колорадо. Весь осмотр парка занимает часа 2,5-3. Пеших маршрутов почти нет, поскольку из-за отвесных стенок спуститься на дно без снаряжения, как это многие делают в Grand Canyon, почти невозможно. Однако есть несколько очень привлекательных мест, в первую очередь там, где черный камень прорезается слоями серого. В этом случае появляются необычные рисунки летящих драконов. Если путешествуя по штату, вы планируете проехать от Rocky Mountain до Mesa Verde, то без сомнения есть смысл заехать в Black Canyon of the Gunnison.

Great Sand Dunes National Park and Preserve.
Этот удивительный парк площадью более 150 тыс. акров раскинулся в южной части штата. Несмотря на то, что статус национального он получил лишь в 2004 году, его популярность растет очень быстро. Great Sand Dunes National Park охватывает песчаные дюны, расположенные в центре парка, горную цепь, ограничивающую парк с востока, а также заливные луга и пастбища, окружающие парк с трех сторон. На обширных пастбищах можно увидеть стада бизонов и лосей, пасущиеся по соседству.
Песчаные дюны, самые высокие в Северной Америке и достигающие 750 футов (229 м), представляют разительный контраст с заснеженным горным хребтом Sangre de Cristo Mountains с высотами от 7515 футов (2291 м) до 13604 футов (4146 м). И если температура дюн достигает 140F, то в то же самое время температура в горах не поднимается выше 35-40F. До сих пор ученые не могут определить, как и когда появились дюны. Есть несколько гипотез, но ни одна из них не дает ясного представления об этом. Ориентировочно дюны начали формироваться 440 тыс. лет назад.
Естественно в парке большое количество троп для пеших, вело и конных туристов. Однако есть один тип развлечений, который, пожалуй, нигде больше не встретишь — съезд с дюн на досках, типа серфинга.

Colorado National Monument.
Небольшой парк, главная достопримечательность которого несколько групп живописных скал. Расположен он непосредственно вблизи границы со штатом Юта, поэтому и ландшафт полупустынный, с бедной растительностью. Его можно проехать на машине часа за полтора, делая непродолжительные фотоостановки. Это из тех мест, в которых не стоит подолгу задерживаться, а достаточно поставить галочку и нацарапать гвоздем на стенке — «Киса и Ося здесь были». Красиво, жарко, но особо делать нечего.

Dinosaur National Monument.
Еще один небольшой парк, расположенный на северо-западе штата. Здесь можно увидеть останки древних ископаемых животных. Они размещены вдоль тропы длиною в полмили, начинающейся от Visitor Center. Однако, к сожалению, основная экспозиция пока что закрыта для посетителей. Этот парк также интересен наскальными росписями и красивыми видами. Туристы-водники имеют возможность спуститься по реке на плотах и байдарках.

Florissant Fossil Beds National Monument.
Этот крохотный парк интересен большой коллекцией останков ископаемых животных, но кроме того здесь хранится много окаменевших растений.

Hanging Lake.
Это не парк, а просто крохотное горное озеро. Оно расположено недалеко от курортного городка Glenwood Springs по 70-му хайвею, который в этом месте проносится по поразительно красивому, захватывающему дух ущелью Glenwood Canyon вдоль реки Колорадо. Тропа, продолжительностью в милю с четвертью, ведет от паркинга к озеру. Сначала она 0,2 мили (320 м) проходит по асфальтированной дорожке вдоль Glenwood Canyon, а затем постепенно забирается в гору по узкому лесистому ущелью вдоль бурной речки, перепрыгивая по мосткам с берега на берег. Однако эта тропа все время вьется в тени деревьев, так что в самый жаркий день здесь веет прохладой. Поэтому и подъем не кажется тяжелым, хотя в верхней части тропа на непродолжительном участке довольно круто уходит вверх, так что приходится буквально карабкаться, по пробитым в камнях ступеням, цепляясь за установленные перила. Открывающийся наконец вид, заставляет забыть обо всем, поскольку вы оказываетесь у небольшого озера. Как это озерце зацепилось на карнизе непонятно, но оно буквально нависло над ущельем, из которого вы только что выбрались, и по которому протекает та самая бурная речка. Сразу становится понятно, почему озеро назвали Hanging Lake (Подвешенное озеро). Оно действительно будто висит над ущельем. Однако самый впечатляющий вид с другой стороны. В озеро, с противоположной ущелью стороны, с вертикальной стенки ниспадает несколько красивых водопадов. Но эта стенка г-образно изогнута, поэтому все водопады нельзя одновременно охватить взглядом. Со стороны обрыва, озеро пересекают мостки со скамейками. Еще выше, где-то метрах в 150 нависает еще один водопад, гораздо мощнее предыдущих и тоже эффектный. Этот водопад фактически состоит из трех струй. Кажется, что главный мощный поток падает откуда-то с неба, но еще две струи каким-то образом пробили вертикальную стенку и падают строго под главным. Вода из этого водопада соответственно попадает в нижние водопады и в Hanging Lake. Верхний водопад, который называется Spouting Rock (что-то вроде — Разбитая или Треснутая Скала), нависает над громадной пещерой, через которую можно пройти на другую стороны речки. Весь маршрут занимает часа 3-3.5.

Pikes Peak.
Pikes Peak — один из самых высоких пиков в континентальной части страны и самый восточный «четырнадцатитысячник». Его высота 14,115 футов (4,302 м). Первым белым человеком, исследовавшим центральную часть Колорадо в 1806 году, был инженер-топограф Зибюлон Пайк (Zebulon Pike). Его экспедиция рискнула проникнуть вглубь континента, вскоре после покупки Луизианы у Франции. Это была вторая экспедиция после Льюиса и Кларка. После неудачного зимнего восхождения, Пайк категорично заявил: «Человек никогда не поднимется на эту вершину». После чего пик был назван его именем. Он ошибся. Эту гору ежегодно посещают более 100 тысяч человек. Это самая высокая гора в США, на вершину которой можно подняться по автодороге, а также по железной дороге. Для любителей бега ежегодно проводится Pikes Peak Marathon.
С Pikes Peak связана еще одна история. Знаменитая песня «America the Beautiful» была написана Katharine Lee Bates в 1893 году, после восхождения на вершину, под впечатлением от увиденного.

Если у кого-то возникают вопросы, пишите мне по адресу igorena1983@yahoo.com