ВЫ ЕЩЕ НЕ ЗНАЕТЕ, ЧТО ЛЮБИТЕ ОКТЕТЫ? — ТОГДА ВАМ В МОРИЦБУРГ!

ВЫ ЕЩЕ НЕ ЗНАЕТЕ, ЧТО ЛЮБИТЕ ОКТЕТЫ? — ТОГДА ВАМ В МОРИЦБУРГ!

Наталья КАРДАШ

Время фестивалей в Европе — лето и осень, и среди разных жанровых направлений, предлагаемых интендантами и участниками — все, что душе угодно.
Для любителей камерной музыки идеально подходит августовский фестиваль в Морицбурге — небольшой немецкий городок неподалеку от Дрездена с его знаменитой картинной галереей (именно там хранится «Сикстинская мадонна» Рафаэля!), Цвингером и впечатляющей театральной площадью. В Дрездене, впрочем, проходят и некоторые концерты фестиваля.
В Морицбургском замке XVII века по традиции проводят часть концертов — некоторые в одном из залов барочного замка, некоторые – на открытом воздухе рядом с замком на живописном берегу озера.
В отличие от старейших европейских фестивалей, Морицбургский фестиваль отличается необыкновенно дружелюбной и даже почти родственной атмосферой. Исполнители (в их число входит и художественный руководитель фестиваля — харизматичный виолончелист Ян Фоглер) — это настоящие фанаты камерного искусства, которые предлагают слушателям очень и очень много различных стилей и направлений.
Различны и места проведения концертов — в отличие от фестивалей, привязанных к конкретному месту действия, Морицбургский фестиваль в этом смысле не похож на коллег. Последние три дня фестиваля сменили пять площадок: замок в Прошвице, Фрауэнкирхе и автомобильную мануфактуру в Дрездене, собственно морицбургский замок и церковь в Морицбурге.
Едва ли не каждый концерт — счастливое соединение таланта и вкуса, возможностей исполнителей и интересов публики. Выстроенное звучание ансамблей (от дуэтов до октетов), ювелирная работа со звуком — и все это дело рук почти всегда молодых музыкантов, что дает надежду на то, что с камерной музыкой в Германии в ближайшие десятилетия будет полный порядок.
В этом году впервые на фестивале звучала музыка Баха — до этого Морицбург, полный барочных традиций город, как-то «обходился» без великого немца. Помимо Баха, в программе фестиваля значились сочинения Вивальди, Пахельбеля, Гайдна, Россини, Мендельсона, Стравинского, Хачатуряна, Дворжака, Брамса, Сарасате и даже клезмерская музыка…
А с такого Моцарта, каким закрывался фестиваль, хорошо начинать не только воскресное утро, но и новую жизнь — с музыкой в сердце.