МИР ОБЕДНЕЛ НА 12%

МИР ОБЕДНЕЛ НА 12%

Михаил ПЕРВУШИН

Глобальный финансовый кризис стал причиной первого за последнее десятилетие сокращения мирового богатства. Согласно обнародованному во вторник исследованию американской консалтинговой компании Boston Consulting Group, в 2008 году находящийся под управлением различных финансовых организаций, как частных, так и государственных, капитал сократился на 11.7% до $92,4 триллиона.
По мнению авторов документа, падение глобального богатства было столь значительным, что для его восстановления до уровня 2007 года потребуется как минимум шесть лет.
Северная Америка больше всех в мире пострадала от рецессии. Общий капитал компаний этого региона в прошлом году уменьшился до $29,3 триллиона или на 21,8%.
Основной причиной столь значительного финансового «сжатия» фирм эксперты называют тяжелое положение инвестиционных компаний США во второй половине 2008 года.
Очень сильно пострадали и так называемые оффшорные финансовые центры, в том числе Швейцария и страны Карибского бассейна, где капитал компаний сократился в 2008 году до $6,7 триллиона или на 8%.
Что касается Европы, то богатство этого региона в прошлом году уменьшилось до $32,7 триллиона или на 5,8%. Таким образом, европейцы впервые по капиталу обошли Северную Америку, став самым «состоятельным» континентом.
Латинская Америка оказалась единственным регионом в мире, который во время кризиса увеличил богатство, утверждает исследование. Рост в 2008 году составил 3%, а общий капитал $2,4 триллиона.
Экономический спад «сильно пошатнул уверенность в финансовом мире до масштаба невиданного за последние несколько десятилетий», цитирует Reuters управляющего директора нью-йоркского офиса Boston Consulting Group.
Согласно прогнозу аналитиков, управляемый фирмами капитал достигнет уровня 2007 года или $108,5 триллиона лишь в 2013 году.
Кризис уменьшил в мире и число миллионеров, которые в последние два года сделали слишком рискованные инвестиции. Так,
количество жителей планеты, имеющих на своем счету более миллиона в долларовом эквиваленте, сократилось в прошлом году на 17,8% до 9 млн.
Численность толстосумов сильнее всего уменьшилась (примерно на 22%) в Северной Америке и Европе. Тем не менее, в США до сих пор проживает 3,9 млн. миллионеров, что является самым высоким показателем в мире.
В процентах от общей численности населения больше всего миллионеров (8,5%) живет в Сингапуре. Далее в этой категории следует Швейцария (6,6%), Кувейт (5,1%), Объединенные Арабские Эмираты (4,5%) и Соединенные Штаты (3,5%).

strana.ru