К ГОДОВЩИНЕ АВГУСТА 91-ГО

К ГОДОВЩИНЕ АВГУСТА 91-ГО

Сергей Шахмаев, Денвер

…Когда я был московским корреспондентом израильского журнала «Алеф», мне поручили взять интервью у Александра Бовина, уже собиравшегося стать послом СССР в Израиле. Придя в здание «Известий», я встретился с тогда еще обозревателем центральной газеты Бовиным, представился, и он приветливо попросил перед интервью дать ему ознакомиться с «Алефом». Предусмотрительный я тут же вытащил из портфеля несколько номеров с моими пламенными перестроечными статьями и затем получил согласие на интервью через несколько дней, дабы дать время будущему послу ознакомиться с материалом, так сказать.
В назначенное время я появился на Пушкинской площади. И первый вопрос задал не я, а Бовин, спросив: «Скажите, Сергей, а почему вы так не любите нашу страну?»
И ответил я бывшему консультанту ЦК КПСС, которому, как рассказывал мне бывший помощник Генсека, профессор Печенев, принадлежало авторство гениальной фразы «Экономика должна быть экономной», примерно следующее.
— А за что нам ее любить? Вы уезжаете от всех бед подальше в прекрасную страну, подавляющее большинство ваших коллег устраиваются в новой жизни с варьирующимся, но непременным успехом, а мы, как всегда и как весь народ — в полном дерьме….
Интервью прошло. Коротенько, в общих фразах. За дверью уже топтались журналисты японского ТВ, и Бовину надо было заниматься ими...
А вспомнил я об этом в связи с отмечающимися в эти дни демократами России августовскими событиями 91-го, ГКЧП, Ельциным на танке, баррикадами у Белого дома и пр.
И подумалось, что хотя моя жена говорит, что я больше красивый, чем умный, что еще на закате 80-х написал я примерно такую фразу: Перестройка является запланированным актом перехода номенклатуры к более высокой степени эксплуатации народа.
Придирчивый и дотошный читатель может найти что-то подобное в моей книге, которую в 1994-м выпустило издательство «Либерти», когда я уже жил в США. Но не в этом суть. А в том, что российский народ в очередной раз отымели, да еще с особым цинизмом. И праздновать российским демократам особо нечего. Ведь народ-то, как обычно, безмолвствует…

www.legaltranslationcorp.com