«Я ДУМАЛ, ЧТО НЕ ВЕРНУСЬ!»

«Я ДУМАЛ, ЧТО НЕ ВЕРНУСЬ!»

Александр МЕЛАМЕД, Германия

Признание Кшиштофа Котюка, капитана сухогруза Hansa Stavanger, похищенного сомалийскими пиратами 4 апреля, могли бы повторить остальные 24 члена экипажа

Четыре месяца длилась эпопея по освобождению судна, пока разрешилась, наконец, тем, с чего и началась. С требования выкупа и процедуры его выплаты. Судовладельцу Франку Леонхардту, шефу гамбургской компании Leonhardt & Blumberg, пришлось все же расстаться с 2,7 млн. долларов, чтобы вызволить из сомалийского плена и собственное судно с грузом, стоившими десятки миллионов долларов, и, главное, людей. Они изменились внешне. Когда Божена увидела своего Кшиштофа в Мюнхенском аэропорту, она не сразу поняла, что это он. За несколько месяцев он потерял в весе 15 килограммов. Только его любимый лабрадор Иво мигом распознал хозяина и бросился к нему на грудь.
То, что он скинул, — ерунда по сравнению с тем нервным потрясением, которое он испытал. У экипажа было отнято все, — одежда, обувь, даже зубные щетки. Мафиози на море пытались сделать все, чтобы люди забыли человеческий облик. Они держали их впроголодь и, главное, не давали вдоволь воды. Это на африканском-то солнцепеке. «Он прошел все круги ада!» — этими словами Bild открывает серию рассказов о том, что пережил капитан.
Жизнь для Кшиштофа разделилась на до и после похищения, хотя за плечами тридцать лет хождений по морям-океанам. Бывалый морской волк видывал разное. Но такого не переживал, чтобы, как он говорит, теперь «в каждой рыболовецкой шхуне видеть пиратскую». Сухогруз Hansa Stavanger был пленен, когда шел от берегов Объединенных Арабских Эмиратов в Кению. Расстояние, по океанским меркам, небольшое. Но маршрут пролегал по широтам, которые прилегают непосредственно к Африканскому Рогу, — печально известному региону в афро-азиатской акватории.
Капитан знал, что на подходах к Рогу и в Аденском заливе дежурят боевые корабли стран Евросоюза. Однако пираты могли появиться где угодно. Что и случилось. Они атаковали сухогруз в открытом Индийском океане, в 400 милях от берега. На корабле не оказалось ни брандспойтов, ни акустических пушек, которыми можно было бы смыть или оглушить морских разбойников, — херр Леонхардт явно пожадничал. Пираты действовали быстро и технично. Сигнал SOS был послан немедленно, но было уже поздно идти на помощь сухогрузу — пираты вели его в сомалийский порт Харардере, известное пристанище, где обычно и держат на плаву похищенные суда до момента получения выкупа.
60-летний Кшиштоф нес двойной груз. Надо было и самому выстоять в жутких условиях, когда вооруженные негодяи по поводу и без повода наводили стволы «Калашникова», и экипаж подбодрить. Он смешанный: немцы, филиппинцы, украинцы. Трое русских, включая одного из Калининграда и двух санкт-петербуржцев, старшего помощника и второго механика. Но команда слаженная, все друг друга понимали и старались поддержать. «Я говорил парням, что все будет хорошо, но внутри одолевали сомнения — вернусь ли я? — сказал Котюк журналистам в Мюнхене. — Сейчас хочу только одного — покоя, я очень устал».