СУДЬБОНОСЦЫ

СУДЬБОНОСЦЫ

Виктор БОРОВИКОВ

Спустя три десятка лет со времени премьеры известной пьесы Б. Васильева «Не стреляйте в белых лебедей», новая драма, разыгравшаяся в лесу на Кировоградщине, возвратила к злободневному сюжету. Грубо и натуралистично, ибо системное человеконенавистничество — наиболее подходящее определение для нескладных отношений украинской власти и незаметных «маленьких» украинцев, которых нынешние и прежние партперсеки прозвали «пересичными». Себя-то они по-голохвастовски поименовали «элитой». Но страшат отнюдь не выплески уничижительной злобы — обыденность происходящего.
Нашумевший июньский «инцидент», как явствует из украинского официоза, на угодьях Голованевского района Кировоградской области, при участии депутата Верховной рады от БЮТ Виктора Лозинского, начальника милиции Голованевского района Михаила Ковальского, прокурора того же района Евгения Горбенко (теперь бывших), в результате которого погиб местный житель Валерий Олейник, не стал никаким общественным потрясением. Жертва, похоже, как и Егор Полушкин-Бедоносец из васильевских «Лебедей», человек убогий. В хорошем, разумеется, смысле — от бога, т.е., близкий богу. Ведь и тема экологии по Б. Васильеву — только кричащий повод напомнить о незащищённости души перед бездуховной системой. Кировоградская драма, по существу, как продолжение и узнаваемый достоверный срез сегодняшней украинской жизни, лишь подтверждает эту аналогию. Даже, если приглушаются тона и тяжкое преступление становится «инцидентом», а политические акценты ставятся на «бют», будто бы соучастники депутата и душегубы — прокурор, начальник милиции — не президентского стана избранники-назначенцы. Вот представилось как Ющенко, манерничая, соединив большой и указательный пальцы, с прононсом выражается: «уни-каль-но!» В том, однако, значении, что другой такой страны не знает не ведает. Т.к. печальные получаются песни.
Голованевского Бедоносца в лучший мир отправили представители сразу трёх ветвей украинской власти. Законодательной, судебной, исполнительной. И разве не таким же триединым образом правители этой страны расправляются с народонаселением, год от года уменьшая его численность бесправием и произволом, бесчинством растущих цен, мизерных зарплат и пенсий. Методики этого новосоветского геноцида сродни двойным стандартам. Декларируя на словах национальные ценности, печерские правители узурпируют власть и, рассуждая о демократии, перестраивают на свой выгодный лад громоздкие конструкции коммунистического режима. Украинский президент, присвоивший исключительное право распоряжаться свободами, манипулирует правами сограждан, намереваясь по себе перекроить конституцию, и этим во многом напоминает гондурасского и венесуэльского диктаторов.
По скандальному поводу Ющенко посетил Кировоград, где с трибуны областного актива призывал руководителей прокуратуры и милиции «піти с посад» (уйти с должностей). Ваша судьба, сказал этот дипломированный бухгалтер с комплексами мессии, песчинка в судьбах Украины. Столь масштабное мышление предполагает соответствующий государственный подход, при котором другие не «винтики» — песчинки в механизме авторитарности. Напоказ демонстрируя популистские желания, якобы неисполнимые в силу ограниченности конституционных полномочий и тем самым отпасовав проблему главному милиционеру страны Ю. Луценко, отказавшемуся уволить областного блюстителя. Отвечая на требование президента, министр озвучил цифры: в среднем за год в каждой из украинских областей совершается что-то около полутора тысяч убийств. Если за каждое, съехидничал министр, выгонять милицейских начальников... Прокурор области старательно и молча конспектировал Ющенко, ничего не комментируя.
Президентские ратники выпустили PR-стрелы по бютовским мишеням, выискивая корни явления в персоналиях и подборе кадров премьерской команды. Не будь предвыборной интриги у трагического «инцидента», вряд ли кто обратил бы внимание на безымянную гибель в Голованевском лесу. Не случайно в пресс-релизах опускаются подробности циничного убийства, по данным из экспертных источников, совершенного с особой жестокостью. Например, указывается на тяжелые увечья, отсутствие у тела жертвы нижней конечности. Именно с такой формулировкой: по подозрению в умышленном нанесении тяжёлых телесных повреждений, и был задержан начальник Голованёвского районного отдела милиции Ковальский. Однако уже вскорости следователи выдвинули обвинения по другой, более мягкой статье — злоупотребление властью и служебным положением. Перспектива «мягкой посадки» тоже под вопросом... И тут одна принципиальная закономерность делает неинтересными эти лоерские рассуждения о запятых вокруг «буквы» закона. Едва очередной украинский «инцидент», вроде смеси-микса превращений на хуторской Диканьке, похождений Джека Потрошителя и милиционеров-оборотней, рядом с которым фильм ужасов покажется детской забавкой, успевает стать достоянием следственного протокола, уже никого не занимает «как» и «почему». Обсуждается формалистика, и строго дозированная информация не предполагает каких-либо откровений по «духу». Невостребованная общественная мораль довольствуется детективными подробностями по типу: «тело захоронили без ноги». Не в стилистике, однако, суть. За подменой основополагающих понятий «духа» закона утрачиваются коренные причины застарелых явлений. Вседозволенности властей, коррупции и чьих-то политических интересов, за которыми не рассмотреть «маленького» украинца.
Лишённый депутатского мандата и неприкосновенности Лозинский находится в международном розыске, и специалисты не без иронии замечают, что это обстоятельство не исключает зависания дела с последующим спуском на прокурорско-досудебных тормозах.
Остаются невыясненными мотив и причины преступления. С уверенностью можно только утверждать, что голованевский Бедоносец-Олейник оказался в ненужном месте в неподходящее время. Рассказывают, что, подрабатывая на различных работах, он часто бродил по лесу, к вечеру возвращаясь домой к престарелой матери. Допускаю, встретив своих будущих катов, принял их за браконьеров, либо сами они заподозрили его в охотничьем промысле. Последнее наиболее вероятно, в особенности, если учесть, что голованевские лесные охотничьи угодья — около трёх десятков гектаров — по решению областных властей принадлежат Лозинскому. Впридачу к выгодной административно-кулуарной сделке, правда, не полагались бывшие колхозные души, однако, разве эта формальность имеет какое-нибудь значение в стране, где «тот прав, у кого больше прав». Коммунистическая по значению аксиома не предполагает зависимости депутата от избирателей. Наоборот, в условиях фальсификаций выборов «пересичные» лишаются каких-либо рычагов влияния на своих «избранников», да ещё ситуация усугубляется тем, что голосование проходит партийными списками по пропорциональной системе. От произвола силовиков — фигурантов в погонах, современные бедоносцы и подавно, не защищены. Не припомню случая, чтобы украинский омбудсман, член партии регионов Н. Карпачёва, будучи озабоченной своими небедными товарищами по ПР, озаботилась бесправием «маленьких» украинцев.
Не так, наверное, важно, кто первым сказал «ату». Оба законника помогали хозяину — народному депутату, или же милиционер при прокурорском попустительстве творил привычный произвол на потеху большим хозяйским деньгам, то ли состязаясь в пыточном умении с профессионалами, беспредельничал сам хозяин. Зная эту ментальность, нетрудно вообразить мизансцену. Народный депутат пообещал-де оторвать ноги, чтоб неповадно впредь по его лесу шататься. Ну, и сдержал слово. Украинский Бедоносец хлебнул напоследок горюшка по полной, и кабы не заядлая премьерско-президентская дружба, в стране президента-без-лица ещё одним преступлением, совершенным неустановленными лицами, а возможно, и неустановленным телом, сделалось бы больше. Только и всего. К голованевскому убийству, однако, лично причастен районный правоохранитель №1, и закрывая глаза на эту очевидность, Ю. Луценко принимает на себя его долю ответственности.
На отношения политиков не районного масштаба проливает свет в прошлом глава Голованевской районной госадминистрации С. Поддубный, который в эту бытность занимался расследованием сомнительной деятельности Лозинского, по итогам многочисленных проверок неоднократно предупреждая президента, министра МВД, генпрокурора, председателя СБУ о незаконности и последствиях вседозволенности народного депутата. Несостоявшаяся тогда инициатива торжества принципов равенства перед законом обернулась неприятностями для самих руководителей местной администрации. Напрасно Поддубный ожидал справедливую реакцию верховной власти, испытывая запоздалое разочарование по части поддержки Ющенко на выборах 2004 г. К слову сказать, на таком фоне нелогичным выглядит президентское решение об отставке теперешнего главы районной госадминистрации, ранее не раз беспокоившего Ющенко по «вопросу Лозинского».
С подачи президента генпрокуратура направила обращение в суд о признании недействительными сделки о приобретении В. Лозинским охотничьих угодий в Кировоградской области. В. Ющенко настаивает на завершении вопроса о незаконности таковых, отмечает пресс-служба президента. Не думаю, чтобы популистский глас Банковой изначально имел целью возыметь определённое действие. По крайней мере, когда спустя пару-тройку дней из области прозвучал отказ, никаких новых заявлений не последовало. На что, по-моему, существует вполне логичное пояснение: отсутствует частный интерес этого президента-в-нарукавниках, в некотором роде, удачливого бухгалтера, не однажды обманувшего надежды украинской нации. Главное — громко выкрикнуть нечто популярное к случаю — то, что захотят услышать на площади. Сделав нужный вид, затем ничего делать не обязательно, т.к. запомнится фраза — звонкая и правильная, как пионерский барабан, с нотками негодования в тональности ля-мажор. Кстати, этим надувательским умением выделяются и блок Ю. Тимошенко, и коммунисты П. Симоненко, и регионщики В. Януковича. С той только разницей, что последние продвинулись в манипуляциях. «Неважно, что скажешь — важно, что сделаешь», напутствуют они друг дружку на большую печерскую политику.
Напоминание по теме. В Украине милицейских начальников назначают, как сталинских уполномоченных, без согласования с местными властями. Выборы глав районных госадминистраций тоже проходят без прямого голосования жителей района. Каких-либо корректив не предвидится, более того — Ющенко добивается изменения в конституцию, дабы президента избирали голосованием в Верховной раде.
За внешним блеском, дорогими лимузинами, пёстрыми галстуками и франтоватыми одеждами, зачастую выдающими безвкусицу их владельцев, таится пренебрежение человечностью, агрессивное устремление принизить сограждан и показушное неподчинение законам. Хотя, впрочем, уже не таится. С прискорбным фактом приходит осознание, что злодейство, схожее с голованевским, могло произойти в любое время, в любой другой точке по обоим днепровским берегам. На востоке, или на западе. Cовсем неважно, чья земля оказалась бы местом преступления: бютовца, коммуниста, «нашеукраинца» или члена партии регионов. Украинские территории одинаково опасны для жизни.

ТОЧКА, ТОЧКА…
Голованевский лес — не Таращанский. Аграрное местечко под Киевом обрело печальную мировую славу, после того как в тамошнем лесу было найдено обезглавленное тело журналиста Гии Гонгадзе. Со времени его исчезновения уж скоро восемь лет минуло, причём, половину из них заинтересованная общественность провела в ожидании, надеясь на майданные обещания президента В. Ющенко назвать и покарать убийц-исполнителей и, главное, заказчиков этого преступления. Двое бывших милиционеров из «наружки», осуществлявших наблюдение за Гонгадзе, которых суд с год назад признал виновными в этом убийстве, получили по сроку. Внимательные очевидцы, наверное, помнят, что Ющенко и тогда настаивал на окончательном свершении правосудия как неоспоримом свидетельстве торжества права в государстве, в действительности раздираемом чиновничьим, милицейским и кагэбэшно-эсбэушным произволом, воровством и коррупцией. Фраза-заклинание о «точке» в деле «чести президента» по нескольку раз повторялась на радио- и телеканалах. Порадоваться мешали минимум с десяток невыясненных обстоятельств. Например, имена заказчиков, часто спорные результаты экспертизы идентификации обезглавленного тела, неизвестным оставалось местонахождение черепа. Уже из перечисленного «точка» растягивалась по меньшей мере в многоточие. Мама Гии — Леся Гонгадзе, вдова — Мирослава — настаивали на независимой экспертизе, наказании истинных виновных в смерти сына и мужа. Продолжал находиться в розыске бывший начальник департамента наружного наблюдения МВД Украины, милицейский генерал Алексей Пукач, считалось, отдавший приказ душегубам, и потому способный прояснить многие подробности. Которые, однако, не смогут всерьёз переменить ни участь, ни показания «стрелочников», так называли отправленных на нары бывших милиционеров.
Мнение президента правосудие не решилось оспаривать. Но и тогда, и теперь родные погибшего журналиста, их адвокаты, некоторые зарубежные СМИ, и наш «Континент», указывали на давление со стороны определённых политиков и украинской власти, направленное на следствие и суд. То же самое можно повторить и сегодня. Слишком однозначные допущения — власть не желает привлекать к ответственности заказчиков — подкрепляют нынешние заявления Ющенко о том, что, дескать, нельзя затягивать следствие, либо уводить его от виновного. А что нужно? Правильно, ставить точку, т.к. власть снова не хочет ни называть, ни наказывать заказчиков. Собственно, о них давно догадывались и даже находили аудиоподтверждения. На плёнках майора Мельниченко запечатлена реплика бывшего шефа кучминой администрации Литвина про то, что-де есть распоряжение замочить журналиста. Сам Литвин высказывается в том смысле, что это, мол, спекуляции в связи с его выдвижением в кандидаты на президентство.
Может быть, однако, хитрец — спикер украинского парламента и полковник безпеки-СБУ, не опровергает факт достоверности записи бывшего майора и не спешит прояснить, кто персонально распорядился мочить. Возможно, с ним ведёт предвыборные торги другой, наиболее проходной претендент, выставляя на кон компромат. Но с такой же долей вероятности можно предполагать, что экс-глава секретариата, со смаком произнесший жаргонное словечко, чего-то дожидается или пережидает. На предложение об интервью Литвин как-то отговорился: «подождём до лучших времён». Не настаиваю, не особенно доверяясь откровениям спикера и полковника. Что же так всколыхнуло печерских политиков?
Отыскался А. Пукач. Новость, похожая на загодя предсказанный синоптиками гром с ясного неба, многократно усиленная и пережёванная украинскими СМИ, по-видимому, должна была если не вызвать публичный шок, то убедить кого-то весьма влиятельного. Распространяемый почти синхронно с визитом в Украину вице-президента США Д. Байдена, новостной «топ», кажется, достиг цели. В очередной раз Ющенко показал Западу свою «последовательность» в желании довести «дело чести» до точки. Снова фразы-заклинания по поводу ничего «не политизировать», и т.п. Среди возможных заказчиков фигурируют Кучма-Литвин, но не упоминаются, например, Л. Деркач — экс-председатель СБУ, и иные «кровавые мальчики» новейшей украинской истории. Сообщалось, что генерал-душегуб, собственноручно задушивший журналиста и затем отсекший ему голову, последние месяцы проживал на Житомирщине, у самого края незвучного села Молочки. Правдоподобной выглядит версия, по которой генерала его коллеги-силовики удерживали до поры (до лучших времён) наподобие рыбки в рыболовном садке. Настал час, и по команде любителя экзотического суши (под шампанское с пивом), затворнику дозволено сменить воды.
С отъездом Д. Байдена мало-помалу утихли сенсационные заявления относительно «местонахождения головы Гонгадзе» и «имён заказчиков», которые Пукач якобы сразу же назвал следователю генпрокуратуры. Но вот незадача — тайна следствия не позволяет называть организаторов злодейства прилюдно. Зато возле села Сухолесы найден череп Гонгадзе. Причём, в том самом месте, на которое показал Пукач, извещает генпрокуратура ещё до выводов экспертизы. Через пару дней новый сенсационный выплеск — обнаружены перчатки Пукача, в которых душегуб покончил с жертвой. Шокирующие обывателя подробности, и ни слова о заказчиках. Правда, с телеэкранов улетучились и Кучма с Литвиным. Проявились, однако, депутаты из бютовского стана, которые не прочь извлечь бесплатную пиар-пользу на сильно раздутом событии нечаянной житомирской находки.
Уезжая на отдых, президент-в-нарукавниках строго-настрого напутствовал страну: никакой политизации дела Гонгадзе. По Ющенко выходит, убийство вовсе не политическое. К этому времени Д. Байден отбыл из Украины, увозя к родным берегам свежие впечатления. Хочется верить, по достоинству оценивая президентские маневры. Жаль, вот, некому было замолвить слово в память о других украинских журналистах, погибших при очевидных, либо странных обстоятельствах — в автомобильных авариях, в подъездах своих домов — в разные годы обвиняемых без вины, жестоко избиваемых «неустановленными лицами». Таковых насчитал больше тридцати. После точки.

НИКТО НЕ ХОТЕЛ УБИВАТЬ?
С приходом Веры Ульянченко на должность главы президентской администрации — этой влиятельной дамы при дворе В. Ющенко, комплекцией и манерами напоминающей Фрекенбок из детской сказки о Карлссоне, в прошлую свою бытность, мастера обучения в профессионально-техническом училище, успешно заменившей семье Ющенко и мамку, и няньку, и тем, кажется, проложившей путь к сердцам президентской четы — первые кадровые перестановки проведены в гохранном ведомстве. Бывшая кагэбэшная девятка обрела нового-старого шефа, при Кучме-президенте, успевшем поруководить этой влиятельной структурой. Именно в 90-х годах, когда у руля пребывал полковник А. Бирсан, в г. Днепропетровске отмечалось сенсационное происшествие. Тогда двое телохранителей Кучмы, поздним вечером отправившись в кафе «Белый Рояль», открыли огонь по двум местным жителям — посетителям заведения, якобы качнувших их столик.
Одного президентские бодигарды уложили насмерть, другой — раненый, был доставлен в больницу, где позже скончался, с оглядкой пересказывали события днепропетровцы. Волновались, пожалуй, напрасно. Поскольку нечто подобное время от времени случается то в Минобороны, то в кулуарах милицейского ведомства, раздражённо утешал общественность полковник. Кажется, вчерашние доводы по нраву президентской домоправительнице. Накануне выборов. За порогом нравственности.