ВЕДУЩИЕ БАНКИ США СОКРАЩАЮТ ЧИСЛО ФИЛИАЛОВ

ВЕДУЩИЕ БАНКИ США СОКРАЩАЮТ ЧИСЛО ФИЛИАЛОВ

Стремясь сократить свои расходы в условиях мирового кризиса, ведущие банки и финансовые компании США собираются уменьшить число своих филиалов. К примеру, Bank of America может закрыть почти 10% из своих 6 109 отделений. Ранее о таких же планах заявили банк JPMorgan Chase & Co и финансовая компания First Horizon National Corp.
Как сообщает Reuters, планируемое сокращение числа филиалов связано с тем, что в век интернета все больше клиентов предпочитают вести общение с банком в режиме онлайн.
Все большую популярность приобретает также мобильный банкинг, позволяющий вести круглосуточный контроль за движением средств по карточному счету с помощью SMS-сообщений. Ранее руководство Bank of America сообщило о том, что количество клиентов банка, работающих в режиме онлайн, достигло 15 миллионов, что составляет более одной трети рынка США.
«Предстоящее сокращение числа филиалов вызвано главным образом стремлением сократить затраты», — уверен Никоул Стерджилл, директор по исследованиям компании Tower Group, базирующейся в Нью-Йорке. Однако аналитики обращают внимание на то, что закрытие отделений затронет не только клиентов. Этот шаг может означать потерю работы для многих тысяч банковских служащих. Кроме того, владельцы зданий понесут убытки ввиду того, что банки откажутся от аренды недвижимости для своих филиалов.
По данным Федеральной корпорации страхования вкладов, к 30 июня 2008 в США было 99 тысяч 160 филиалов различных банков и банковских институтов. В ведомстве отметили, что 10 лет назад таких отделений в стране было на 19% больше. Больше всего отделений различных банков сосредоточено в самом центре Нью-Йорка — Манхэттене. В числе других здесь размещены отделения Bank of America, Capital One, Chase, Citibank, TD Bank и Wachovia.
Официальный представитель Bank of America Джеймс Мэхони заявил, что число отделений банка будет сокращено постепенно: этот процесс займет от трех до пяти лет.
На минувшей неделе на встрече с инвесторами глава банка Кеннет Льюис не исключил того, что сеть Bank of America Corp, состоящая из 6100 отделений, будет сокращена примерно на 10%. После его заявления аналитики подчеркнули, что этот шаг будет означать отход от 20-летней стратегии к расширению банка. Они напомнили, что к концу 2008 года розничные операции Bank of America охватывали 82% населения США. На долю этого банка приходится около 12,2% от общего объема депозитов в США.
Планы сокращения отделений рассматривает также банк Wells Fargo & Co, который лидирует в СШа по числу филиалов: после декабрьского поглощения банка Wachovia их число достигло 6 тысяч 668. Кстати, благодаря приобретению Wachovia чистая прибыль Wells Fargo & Co. (WFC) увеличилась во 2-м квартале на 81%, достигнув 3,17 млрд. долларов. Руководство другого банка — JPMorgan Chase & Co также рассматривает возможность сокращения числа своих филиалов: в июне их было 5 тысяч 203. Не так уж мало, считают аналитики, которые напоминают, что JPMorgan закрыл сотни отделений банка Washington Mutual Inc, который в сентябре 2008 года был объявлен банкротом и был приобретен банком JPMorgan Chase & Co за 1,9 млрд. долларов.
Глава консалтинговой группы Bancography Стив Рейдер считает, что для сокращения расходов банкам не обязательно избавляться от своих филиалов. «Можно сократить число сотрудников в том или ином отделении, оставив, к примеру, вместо восьми служащих только пять», — считает эксперт. Это мнение разделяет и аналитик базирующейся в Чикаго инвестиционной компании Morningstar Inc Джейми Петерс. «Близость отделения банка к месту жительства клиента играет для последнего важную роль при принятии решения о том, с каким именно банком сотрудничать», — подчеркивает он.

strana.ru