С ЮБИЛЕЕМ, ДОРОГОЙ ЧЕЛОВЕК И ПИСАТЕЛЬ ЕФИМ ЧЕПОВЕЦКИЙ!

С ЮБИЛЕЕМ, ДОРОГОЙ ЧЕЛОВЕК И ПИСАТЕЛЬ ЕФИМ ЧЕПОВЕЦКИЙ!

Малка РОЗЕНБЕРГ
От имени участников Литературной студии и всех студийцев

Мне хочется рассказать об удивительно жизнерадостном, одаренном человеке, которому, в это трудно поверить, 90 лет.
Хроника времени автора во многом рассказана Е.Чеповецким в его книге «Колесо вперед! Колесо назад!». Сквозь радужное восприятие детства, отрочества и юности проступают меняющиеся картины быта и судеб людей его города Киева, что соответствует судьбам людей других городов бывшего Советского Союза, ибо страна жила по одним диктуемым ей законам.
Ефим Чеповецкий вошел в литературу в 50-е годы. Он учился в Литературном институте г. Москвы. В институт он пришел не мальчиком, имея за плечами педагогический институт, изданные книги и членский билет Союза писателей СССР.
Ефим Петрович близок мне потому, что оба мы по истокам своим педагоги, и я горжусь тем, что являюсь членом Литературной студии, которой уже 16 лет руководит писатель, поэт Ефим Чеповецкий.
Итак, о Литературном институте. Е.Чеповецкий туда пришел совершенствовать свое уже сформировавшееся писательское мастерство. Институт он успешно закончил. Его литературный путь свел его с такими известными мэтрами, как К.Паустовский, С.Пермяк, Л.Кассиль, С.Маршак, И.Сельвинский.
Увлекавшийся в молодые годы (да и сейчас) юмором и сатирой, он публиковал в «Литературной газете», «Советской культуре», в журнале «Крокодил», украинском журнале «Перец» басни, сатирические стихи и фельетоны. Многие из его произведений исполняли с эстрады Игорь Ильинский, Михаил Любезнов, Владимир Попов, Константин Яницкий и знакомые старшему поколению популярные «Тарапунька и Штепсель» (Тимошенко и Березин), Шуров и Рыкунин и многие другие. Его пьесы шли в театрах для детей и юношества. Самуил Маршак очень ценил творчество Е. Чеповецкого как детского писателя. Всеволод Иванов сказал о нем: «Этот литератор пишет удивительно весело и непринужденно, так привлекательно, что мне захотелось взглянуть на него. Это не подражание К.Чуковскому и С.Михалкову, а его природный дар». О его таланте говорили Николай Томашевский, Валентин Берестов и Андрей Дементьев.
Чтение им своих произведений превращалось в праздник. В разных издательствах были изданы его книги. Он написал много пьес для театра и сценариев для мультфильмов. Он успевал руководить драматической лабораторией для детей и юношества. За свое творчество и театральную деятельность он был удостоен звания «Заслуженный деятель искусств Украины».
Музыку к его мультфильмам написал талантливый композитор Георгий Фиртич. Исполнителем в его мультипликатах был Зиновий Гердт. На дарственной фотографии Е.Чеповецкому Гердт написал: «Милому Ефиму с чувством сбитости с толку. Как это меня угораздило не знать его столько лет?! С глубокой симпатией и дружбой — Зиновий».
У Чеповецкого хранятся фотографии литературных наставников и творческих коллег, среди которых Лев Кассиль, Михаил Светлов, Сергей Баруздин, Валентин Берестов и другие. Сборники его сказок и стихотворений пестрят яркими и веселыми иллюстрациями известных художников-графиков, художников-мультипликаторов. В Чикаго вышли две его книги «Колесо вперед! Колесо назад!» и «Шут с вами». Его друг писатель Феликс Кривин написал: «“Шут с вами” я читаю и удивляюсь, откуда у тебя такое познание человеческой души. Тебе мог бы позавидовать сам мудрец Монтень. Ты пишешь для взрослых, как для детей, а для детей, как для взрослых...».
По израильскому каналу русского телевидения идет передача «Музыкальный саквояж». Слушаю. Поют песню «Америка России подарила параход». Присутствующие на передаче должны назвать автора. Назвали: автор Ефим Чеповецкий. И показали его портрет. Мне вдвойне была интересна передача. Я ведь член Литературной студии Чеповецкого шестнадцатый год и бессменный староста. Мне было приятно, что в Израиле нашего Ефима Петровича знают и помнят.
О деятельности Ефима Петровича можно сказать: «Где посеешь, там пожнешь».
Работы членов его студии напечатаны в двух альманахах. Ежегодно выходит из печати «Reklama — Престиж», посвященный творчеству студийцев.
Ефим Петрович не только прекрасный литератор, автор добрых произведений. Он и в жизни — человеколюбивый и открытый для друзей. Он молод душой и продолжает творить.
В книге «Колесо вперед! Колесо назад!» в главе «Короче говоря» Ефим Чеповецкий написал: «Самый трудный в жизни талант — быть человеком: никаких пособий по этой науке нет». А я скажу, что в любых ситуациях нужно оставаться человеком, а если им не быть — неинтересно жить.
Дорогой Ефим Петрович! Я хочу творчески и душевно быть с Вами рядом. Здоровья и долголетия Вам!
Да здравствует Ефим Чеповецкий!