К 50-ЛЕТИЮ ЕЛЕНЫ ДЖЯМБЕР

К 50-ЛЕТИЮ ЕЛЕНЫ ДЖЯМБЕР

27 июля исполняется 50 лет со дня рождения Елены Джямбер

Елена Джямбер = Yelena Giamber много лет пишет для детей стихи, сказки, повести и рассказы. Но, как и чеховская героиня, она складывала эти произведения в «шкап». Только немногие из них были опубликованы на страницах газет и журналов России, Средней Азии и Казахстана.
Родилась и выросла Елена в России, но география ее перемещений очень обширна. Последние годы она живет вместе с семьей в США, любит выращивать цветы и наблюдать за поведением животных и птиц. Однако самым любимым ее делом остается работа для детей и с детьми. Вместе они читают ее новые произведения, иллюстрируют их и ставят по ним театрализованные представления. Будучи профессиональным педагогом (а в журналистику Елена пришла не сразу, трудовой путь начала воспитателем детского сада) она знает душу ребенка не понаслышке.
С 2002 года Елена постоянный автор детского журнала «Простоквашино» (Москва). В 2004 году вышла ее первая книжка в стихах «Маленькие Беды» = «Small Troubles», ярко проиллюстрированная Е.Володькиной.
В том же году она начала работу над серией книжек и обучающей программой «Волшебная Кулинария» = «Magic Cookery», с помощью которых маленькие кулинары учатся готовить настоящие сладости. Самое замечательное, что для их приготовления детям не требуется использовать опасные предметы и включать духовку. Эта «вкусная» серия построена как «книжка в книжке», где сказка подводит маленького читателя к рецепту и шаг за шагом учит приготовлению пирожных, печенья, кексов... Скоро можно будет увидеть на русском и английском языках первую книжку этой серии «Хрумкина клубника» = «Mikey Bear and His Strawberry».
С 2007 года Елена становится постоянным автором «Журнала для родителей» (Нью-Йорк)
Е.Джямбер — автор и ведущая видеопрограммы для детей ЭЙ, ТАМ! = HEY, THERE!, которая с января 2009 года выходит два раза в неделю на YouTube. В прошлом Елена работала на телевидении и в киноиндустрии как тележурналист и редактор, по ее сценариям было поставлено немало теле- и кинопрограмм.
Елена Джямбер — лауреат нескольких литературных конкурсов.
Взрослому читателю она больше известна как автор русскоязычных изданий США «В Новом Свете», «Новое Русское Слово», «Наш Голос», «Континент»… Ее материалы регулярно печатают журналы «Здоровье», «Шпилька» и др.

ИЗ ОТЗЫВОВ НА САЙТЕ Е.ДЖЯМБЕР
Qazwsxgav: Моя племяшка (4 года) обожает смотреть эти передачи. Спать не ляжет, пока не посмотрит, а с пауком этим вообще история вышла — она утром тоже паука увидела и кричит: Чимперс ко мне пришел! Чимперс! Давайте мороженое делать!

allka92: Сказка про черничное мороженое такая добрая, чистая, это то, чего сейчас так не хватает детям. А идея с кулинарией для малышей вообще очень хорошая. Нам нравится, все, что Вы делаете и пишете. Мы — Ваши зрители и читатели. Мы не пропускаем ни одного ролика. Спасибо. Ждем, очень ждем продолжения. Пишу здесь еще раз и потому, что хочу поддержать такое искреннее начинание человека, делающее это красиво и с душой. Спасибо Вам, Елена.

От имени и по поручению группы близких ее друзей Елену Джямбер сердечно поздравляют Ник и Надежда РИВАЧИК
Редакция «Континента» присоединяется к этим поздравлениям и желает Елене Джямбер новых творческих достижений.