ЗА АДРЕНАЛИНЧИКОМ

ЗА АДРЕНАЛИНЧИКОМ

Александр МЕЛАМЕД, Германия

Десять лет живу в Германии — не могу привыкнуть к зависти немцев. Зависть эта, абсолютно искренняя, лишена корысти.
Они совершенно искренне завидуют странам, где что-то происходит. Военные перевороты в джунглях Азии и Африки большинство немцев, особенно молодых, воспринимают как восхитительные приключения. Соглашаются: да, кровь, это ужасно, зато столько необычного...
А что, дескать, повседневная скукотища лучше... Все чинно да размеренно. Мусор — и тот в рамках регламента: бутылку из зеленого стекла в один контейнер, из белого — в другой, из зеленого — в третий. Поезда ходят по расписанию. Дети резвятся исключительно на игровых площадках и с часу дня до четырех не орут — не принято. Продавцы не хамят и заменяют товар без единого звука. Удить рыбу можно только с берега — с лодки запрещено. Толкнет тебя кто нечаянно — куча извинений. Не знаешь просто, куда от этой самой учтивости податься.
И что самое кошмарное, все эти законы, писаные и неписаные, соблюдаются. Ужас, а не страна. Никакого спасу от рутины. Повсюду вот такой вот беспредел. Ни мата, ни мордобоя, никакого другого насилия с человеческим лицом. Скукотища, хоть волком вой. А мечтается о другом. Хоть чуток адреналинчика впрыснуть в кровь, чтобы сердчишко зашлось. До парижских Диснейлендов далековато. Вот и приходится выбирать, что поэкстремальней — из списка стран, куда федеральный МИД отговаривает отправляться.
Отговаривает? Вот и хорошо. Что там, в Йемене? Бандюганы за тобой по пескам скакать будут — а ты от них на лендровере? А чем хуже Алжир с его аль-каидовскими отморозками, спрятавшимися в пещерах? Вот это и есть самое то.
В настольный набор вписывается и Судан, и Афганистан, и Ирак. В любой момент можно отыскать подходящую для продолжительного шока страну.
Если б дело ограничивалось только шоком. Министерство иностранных дел ФРГ и другие ведомства выкладывают порой суммы с пятью и шестью нулями, когда дело касается экстремалов от туризма. Надо же выкупать собственных граждан. Эти самые граждане — просто подарок террористам. Одно дело: искать заработок, чтобы купить еще партию «Калашниковых» китайского производства. Другое дело: когда эта сумма в виде немецкого туриста сама к тебе приперлась. Он даже сопротивляться не станет, когда ты его на руинах древнего города или в сувенирной лавке чуть не голыми руками в плен берешь. Еще и улыбнется счастливо: теперь я заложник, не так ли, будет о чем рассказать одноклассникам, от зависти сдохнут...
Райнхильт Вайгель давно вышел из пубертатного возраста. Ему сегодня 36. Но к 30-летнему возрасту этот дипломированный психотерапевт, еще не успевший испытать воздействие пациентов, решил закосить под тинейджера. Он выбрал в качестве пункта своей турпоездки север Колумбии. Именно тот район, где, как предупредил МИД, силен криминал. Вайгель попал туда, куда хотел. Результат его десятинедельного плена у местных разбойников внешнеполитическое ведомство оценило в сумму 12,6 тысяч евро — столько стоила доставка Вайгеля вертолетом из джунглей в столицу страны Боготу. Стало быть, ее и надо снять с банковского счета психотерапевта. Против чего тот решительно возражает. «Я работаю, я зарабатываю, но я не миллионер, — приводит газета Berliner Zeitung его мнение. — К тому же во время пребывания в плену я повредил позвоночник».
Иными словами: вы что издеваетесь над больным врачом, граждане судьи? Представитель министерства иностранных дел Бенджамин Бекманн заявил на слушаниях в федеральном административном суде Германии, расположенном в Лейпциге: «В законодательстве четко сказано: если есть чрезвычайная ситуация, должна быть оказана помощь. Независимо от того, каким образом эта ситуация сложилась». Захват, безусловно, таковой является. Но непонятно, почему только государство должно нести расходы оттого, что Вайгель и ему подобные откровенно плюют на рекомендации МИДа.
Хотя психотерапевт не согласен с тем, что ему надо будет частично компенсировать расходы государства по его вызволению (сумма вероятного выкупа не оглашается), сделать это, скорее всего, придется. Таких, как Вайгель, в ФРГ десятки, сотни. Пресекая тайные и явные желания экстремалов, законодатели ФРГ выступили с предложением. Пусть похищенные сами и оплачивают свои мечты о встрече с криминалом. Федеральный административный суд Германии, расположенный в Лейпциге, постановил: заложники должны возмещать расходы, связанные с их освобождением. Это — и транспортировка заложников, и, нередко, передача им необходимых лекарств, и прочие траты.
Просто в каждом отдельном случае закон будет действовать по-своему. Он учтет, был ли заложник в отпуске, в командировке, знал ли о предупреждении МИДа. Или так, приехал за адреналинчиком. Ну, коли его не хватает, стой на перекрестке своего сонного городка, наблюдай за уличным движением. Авось что случится. Может, у какого-то авто тормоза не сработают. Или кто дорогу на красный свет перебежит. Все ж лучше, чем в колумбийских джунглях, под дулом «Калашникова». Да и расходов государству поменьше.