ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ НЕ ПРЕДВЕЩАЕТ БУРИ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ НЕ ПРЕДВЕЩАЕТ БУРИ

Последняя по времени сводка министерства труда показывает, что на этой неделе за пособием по безработице обратились на 25.000 человек меньше, чем в начале месяце. Новая цифра, при всей своей внушительности — 600.000 уволенных —значительно меньше, чем прогнозировали аналитики, основываясь на кризисной тенденции.
Картина, в целом, далека от оптимизма: общее число безработных в Америке превысило 6,8 миллиона; такого не было за весь период регистрации данных в сфере занятости. Как указывает главный экономист банковской группы PNC Стюарт Хоффман, рынок труда в США продолжает сокращаться, но — и это главное — процесс замедлился:
«Это не значит, что в июле начнется резкий подъем. Однако, я считаю, бурные темпы сокращения объема экономической деятельности, наблюдавшиеся в конце прошлого и в начале этого года, явно успокаиваются».
Еще один показатель — объем розничной торговли — в мае улучшился на полпроцента. Министерство торговли регистрирует сокращение количества продукции на складах. Все это побуждает аналитиков прогнозировать спокойное развитие событий на экономическом фронте во втором полугодии. Хоффман считает, что к концу года начнется реальный выход из спада.

Voanews.com