BLACK HILLS (SD), BADLANDS NATIONAL PARK (SD), DEVILS TOWER NATIONAL MONUMENT (WY)

BLACK HILLS (SD), BADLANDS NATIONAL PARK (SD), DEVILS TOWER NATIONAL MONUMENT (WY)

Игорь ВОЛОШИН

Есть на западе штата Южная Дакота небольшой горный участок Black Hills. До 18-го века здесь проживали индейские племена Cheyenne, Crow, Kiowa и Pawnee. Однако в 18 веке горы были захвачены сильным воинственным племенем Lakota, а все остальные были вытеснены на равнину. В то время европейцам было не до коренных жителей средней части континента, поскольку они решали свои колониальные и территориальные проблемы. Поэтому в восточной части материка этой войне никто не придал значения, да и вообще мало кто слышал о столь важном событии. Примерно через 100 лет, в 1868 году, когда территория Соединенных Штатов приобрела политическое деление близкое к нынешнему, и федеральные власти контролировали почти всю страну, правительство подписало с индейцами договор Treaty of Fort Laramie, по которому территория Black Hills была официально передана во владение племени Lakota, хотя соседние племена Sioux и Cheyenne также предъявили свои претензии, так как считали эти места своим священным центром мира. Однако недолго индейцы чувствовали себя хозяевами на своей земле. В 1874 году экспедиция под командованием печально знаменитого генерала Джорджа Кастера (George Armstrong Custer) нашла здесь золото. Договор быстро был забыт, и правительственные войска вторглись в индейские владения. Война шла с переменным успехом. Сначала индейцы под командованием вождя по имени Сумасшедшая Лошадь (Crazy Horse) разбили армию Кастера, но потом сами были разбиты генералом Филиппом Шериданом (Philip Henry Sheridan). Это была последняя жестокая война с индейцами, закончившаяся в 1876 году. Индейцы были выселены из гор в резервации, с чем они не смирились до сих пор, периодически требуя возврата своих святых мест. В 1980 году Верховный суд рассматривал дело United States vs. Sioux Nation of Indians. По решению суда племя Lakota должно были получить 106 млн. долларов, но гордые индейцы отказались от денег и потребовали вернуть землю. Землю им никто не вернул, однако деньги были переведены на их счет, и на данный момент сумма составляет 757 млн. долларов, которые племя, несмотря на крайне бедный уровень жизни, отказывается принять.
Давно минули времена сражений, и теперь Black Hills один из главных туристских регионов Америки. Здесь есть что посмотреть любознательному путешественнику. О наиболее интересных местах я вкратце и расскажу.
Первое, едва ли не самое известное место, Mount Rushmore National Monument. Гору, известную нам как Mount Rushmore, индейцы Lakota Sioux называли — Шесть Праотцов (Six Grandfathers) и это была священная гора. Но в 1885 года через эти места проезжал молодой нью-йоркский бизнесмен и юрист Чарльз Рашмор (Charles E. Rushmore). Тогда туристы еще не добрались до этих злачных мест, и Чарльз был здесь по вопросам бизнеса. Он поинтересовался у провожатого названием некоей горы. Тот ответил, что гора не имеет имени, и поэтому он ее называет в честь Рашмора. Шутка прижилась и стала официальным географическим названием. Через 40 лет постаревший адвокат пожертвовал скульптору Борглуму $5000 на строительство монумента.
Монумент расположен в 23 милях южнее города Rapid City. Начатый в 1927 и законченный в 1941, он стал таким же символом Америки, как статуя Свободы. Скульптор Гатсон Борглум (Gutzon Borglum) изваял в скале портреты четырех самых выдающихся американских президентов: Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Абрахама Линкольна и Теодора Рузвельта. Расположены они на высоте 5500 футов и высота каждого портрета достигает высоты 6-этажного дома. Скульптор расположил портреты президентов таким образом, что в лучах утреннего солнца они кажутся живыми.
Президент Кулидж (Calvin Coolidge) назвал это монумент «американским по концепции, величию и своему значению, что все вместе соответствует величию страны».
Мемориал организован хоть и торжественно, но весьма традиционно по-американски — по соседству расположены рестораны быстрого питания, а под горой целый городок с гостиницами и ресторанами, его обслуживающими.
Mount Rushmore National Monument ежегодно посещают 3 миллиона человек со всего мира.
Второй интересное место — Crazy Horse Monument. Он расположен в 30-40 минутах езды от Mount Rushmore. В 1939 году скульптор Зиолковский (Korczak Ziolkowski), работавший в бригаде Борглума, получил письмо от индейского вождя Henry Standing Bear. В письме было сказано «Мои друзья вожди и я хотели бы, чтобы белые люди знали, что и у красных людей есть свой герой». Имя героя было Сумасшедшая Лошадь (Crazy Horse). Корчак заинтересовался этой яркой личностью. Однако проблема упиралась в то, что Crazy Horse никогда не фотографировался, и внешность его была неизвестна, поэтому Корчак решил создать некий собирательный образ индейского вождя. Он долго искал подходящую скалу и наконец в 1948 году приступил к работе. Федеральные власти, узнав о предстоящем проекте, предложили скульптору финансирование, однако Зиолковский отказался, поскольку был убежден, что это не просто мемориал, посвященный очередной знаменитости. Цель его была — превратить мемориал в центр по изучению культуры и обычаев коренных жителей страны. Посему деньги на монумент приходят из добровольных пожертвований, а также за счет стоимости въезда на территорию мемориала. Зиолковский умер в 1982 году, и строительство продолжается силами его жены и десятерых детей. В 1998 году была закончена 88-футовая голова этой самой большой в мире скульптуры. Окончательные размеры мемориала будут 563 на 641 фут. Однако пока никто определенно не может сказать, когда же строительство будет закончено.
Примыкающая к строительству территория организована интереснее, чем Mount Rushmore. Здесь выстроен большой деревянный комплекс в индейском стиле, в который входят индейский музей, эстрада, где каждый день выступают артисты—индейцы, дом-музей самого Корчака, сувенирные магазины, где продаются изделия индейцев, ресторан и прочее.
В Black Hills также находится целый ряд интересных пещер, одна из которых Wind Cave также является национальным парком, а вторая Jewel Cave — национальным монументом.

Wind Cave National Park включает в себя четвертую по величине пещеру мира, а также 28,295 акров прерии со смешанными травами и желтым сосновым лесом (ponderosa — редко встречающаяся желтая сосна). Пещера знаменита своими boxwork — необычными кальцитными образованиями в виде ячеек, похожих на пчелиные соты. В прерии водятся бизоны, вилороги (pronghorn), лоси, олени, койоты и степные собаки (prairie dogs).
Пещера долгое время была индейской святыней и тщательно оберегалась. Белым людям она стала известна в 1881 году, когда браться Jesse и Tom Bingham, находясь неподалеку, неожиданно услышали громкий свист, который исходил из отверстия в земле. Это был единственный естественный вход в пещеру.
Wind Cave находится под охраной с 1903 года, когда в соответствии с указом Теодора Рузвельта она стала седьмым национальным парком.

Jewel Cave National Monument по оценкам является второй по величине пещерой мира. Ее истинные размеры до сих пор точно неизвестны. Она была открыта в начале 20-го века и уже в 1908 году получила статус национального монумента. Они интересна своими кальцитными кристаллами, похожими на ювелирные украшения, сталактитами, сталагмитами, гидромагнезитными шарами и многими другими необычными образованиями.
На юге Black Hills лежит Custer State Park. Этот парк не является национальным, он в подчинении штата Южная Дакота (South Dakota). Однако это один из самых больших парков в стране с площадью 71 тыс. акров. Он знаменит своими стадами бизонов, необычными скалами, красивыми дорогами и замечательными видами. Он привлекает посетителей своими озерами с прекрасной рыбалкой и кемпингами. Бизонов здесь насчитывается до 1500 голов. Они достигают высоты 6 футов и весят больше 2000 фунтов. Бизон является официальной эмблемой парка. Кроме того, здесь встречаются белохвостые олени, антилопы, горные козлы, лоси и другие дикие животные.
Этот парк служил летней резиденцией президента Кулиджа в 1927 году. Его посетил президент Дуайт Эйзенхауэр в 1953 году. Гостиница The State Game Lodge, в которой они останавливались, сейчас внесена в Национальный Регистр Исторических Мест (the National Register of Historic Places). В парке находится домик, в котором жил национальный поэт-лауреат Чарлз Бэджер Кларк (Charles Badger Clark). На территории также находится копия форта, построенного золотоискателями из Gordon Party в 1874 году, чтобы защитить себя от набегов индейцев Lakota.

Badlands National Park. Название парка происходит от индейского выражения “mako sica”, что означает «плохая земля». Расположен он примерно в часе езды на восток от Black Hills. Badlands National Park — это 244 тыс акров, изъеденной эрозией почвы. За миллионы лет вода и ветер поработали безжалостно, но создали живописнейший пейзаж с острыми хребтами, каньонами с отвесными стенками и глубокими ущельями. Эрозия обнажила осадочные породы различных цветов: пурпурный и желтый (сланец), серый (песок и гравий), красный и оранжевый (окислы железа), белый (вулканический пепел).
Однако парк также включает одну из самых больших в Америке экосистем со смешанными травами. Сейчас здесь можно встретить бизонов, белохвостых оленей, степных собак, койотов, лис, черноногих хорьков и толсторогих баранов.
Парк также является громадным кладбищем ископаемых животных эпохи Олигоцена. Здесь регулярно находят скелеты древних верблюдов, трехпалых лошадей, саблезубых котов и гигантских носорогов, фрагменты которых можно увидеть на специальных дисплеях.
Интересная деталь. 50% от доходов, собираемых с посетителей, идет племени Lakota, которому принадлежит земля этого парка, 40% — самому парку на содержание штата, поддержание порядка и исследовательские работы и 10% — управлению парков страны.
Парк был основан в 1939 году.
Примерно в двух часах езды от Black Hills на запад находится Devils Tower National Monument. Это, пожалуй, один из самых необычных американских природных феноменов, уникальное геологическое образование. По гипотезе ученых Devils Tower образовался во время выброса магмы. Расплавленная магма буквально пронзила земную кору, но не достигла поверхности и, постепенно остывая, кристаллизовалась в камень, в виде гигантских 4-7-гранных колонн. Впоследствии, под воздействием эрозии, осадочные породы постепенно вымывались, открывая монолит, возвышающийся ныне над окружающим ландшафтом долины Belle Fourche River Valley. Причем эрозия продолжается, и никто не может пока что сказать, каковы же истинные размеры этого гигантского камня. Сейчас его параметры составляют: высота — 1267 футов, диаметр основания — 1000 футов и диаметр верхней части — 275 футов.
Devils Tower является святым местом более чем для 20 индейских племен, которые называют его «логово медведя» или «медвежий дом». Они до сих пор здесь справляют свои ритуалы, и у многих племен есть легенды, связанные с этой горой. Наиболее популярная легенда гласит, что группа индейских девушек, спасаясь от гигантского медведя, забралась на вершину горы, и медведь оставил на ней следы своих когтей, которые и выглядят, как упомянутые выше гигантские колонны.
Devils Tower также очень популярен у скалолазов. На нем постоянно можно видеть целые гроздья любителей горных восхождений. Для любителей пеших маршрутов есть три кольцевые тропы через лес, окружающий гору, протяженностью от 1 мили до 3 миль.
Указом президента Теодора Рузвельта от 1906 года Devils Tower стал первым национальным монументом.
Путешествуя по Южной Дакоте (South Dakota) и Вайомингу (Wyoming), имеет смысл посетить еще несколько интересных мест. Бывшая столица золотоискателей — городок Deadwood. Сейчас это чисто туристский город. Множество баров в стиле вестерн, казино, гостиницы, сувенирные магазины. По улицам ходят артисты, наряженные ковбоями, гангстерами, индейцами и пр. Два раза в день по воскресеньям в 12 и в 3 часа дня устраиваются театрализованные представления со стрельбой, скачками на конях, мордобоем, выбиванием головою дверей бара и так далее. Возле одной из гостиниц играет духовой оркестр, одетый в ковбойскую одежду – белые штаны с боковым разрезом, широкополые шляпы и кольты. Одно слово — Вестерн.
В часе езды от Black Hills на запад находится Petrified Forest (Окаменевший лес). Это небольшой музей на открытом воздухе, в котором сохранилось много окаменевших деревьев. Впрочем, немало деревьев свезено сюда из окружающих мест. Одни лежат прямо на земле, иные сложены штабелями. Расположен музей в очень красивых холмах, с прекрасными видами. Его посещение занимает не больше часа.