ДУРМАН ДУРБАНА

ДУРМАН ДУРБАНА

Владимир ПЛЕТИНСКИЙ

КЛОУНАДА ПРОТИВ АХМАДИНЕЖАДА

Бесноватому иранскому «фюреру» неймется. Очень ему хочется поставить Тегеран во главе мусульманского мира и возглавить «полумесячный» поход против иудео-христианской цивилизации. Но чем-то конструктивным лидерства не добьешься. А разжигание ненависти — беспроигрышный вариант. Особенно, когда объектом становится самый гонимый из всех народов двух последних тысячелетий.
Спорить с Ахмадинежадом — унизительно. Тем паче, что он не более чем ученая (или недоученная) обезьяна, озвучивающая точку зрения аятолл. Но вот с организаторами «Дурбана-2», допустившими этого вожачка до трибуны, поспорить можно было. Они прекрасно знали, что записной юдофоб постарается осквернить память жертв Катастрофы — и позволили ему выступить аккурат в день поминовения евреев, убитых по приказу его идейного вдохновителя.
Впрочем, а что можно ожидать от женевской конференции, которая продолжает антисемитские традиции дурбанской? Если ее участники и говорят о расизме, то исключительно со стороны белых. И ни слова — о негритянском расизме, который ныне обретает все более агрессивные формы. Ни слова — об уничтожении одними этническими группами представителей других в ряде африканских стран. Ни слова об исламистском терроре, поставившем ныне мир на грань новой мировой войны. Ну и, само собой, никто не пожелает вспомнить, что основными работорговцами, отлавливавшими африканцев и перепродававшими их в Европу и страны обеих Америк, были арабы. В Танзании, например, это помнят, и ненависть местных чернокожих к представителям проживающей там немалой арабской общины неизбывна.
Мне доводилось бывать в Иордании и Египте. До этих поездок я понятия не имел, что из себя представляют простые арабы. Думал, что они, как и хорошо знакомые мне по прежней жизни узбеки, таджики, туркмены, киргизы и казахи, соблюдая свои интересы, все-таки отличаются гостеприимством. Какое там! Оказалось, что даже для представителей обслуги, вымогающих у тебя бакшиш за каждое телодвижение, очень важно показать, как они тебя презирают. Причем, речь идет не только о презрении ко мне, как к гражданину Израиля и еврею — это само собой. Они презирают всех чужаков — европейцев, американцев, индийцев, иранцев, даже арабов, приезжающих из других стран и говорящих на несколько ином диалекте. Это, конечно, не расизм. Но это — неистребимая ксенофобия. Которая является отголоском былого величия арабской нации, из-за внутренних распрей не сумевшей подняться над средневековым уровнем мышления, и потому избравшей нелюбовь к дальнему и ближнему в качестве панацеи от ущемленного самолюбия. Несомненно, среди арабов есть немало культурных людей, не идущих на поводу у толпы. Но очень, очень эти люди далеки от собственного народа...
Впрочем, вернемся к не нашему барану. Ахмадинежад повторил то, что уже неоднократно озвучивал. И нам следует запомнить, какие страны, предвидя такой поворот событий, отказались мараться о расистскую «антирасистскую» конференцию. Это США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Польша, Италия, Германия и Нидерланды. Едва бесноватый иранец открыл свой рот, как покинули свои места дипломаты из Дании, Великобритании, Франции и Чехии, а вслед за ними — Австрии, Ирландии, Эстонии, Болгарии, Бельгии, Венгрии, Греции, Люксембурга, Латвии, Литвы, Мальты, Словении, Словакии, Испании, Португалии, Финляндии, Кипра, Румынии, Швеции и др. А вот делегации Швейцарии, Ватикана, Норвегии, России, Украины, а также представители большинства стран третьего мира дослушали речь Ахмадинежада до конца. Правда, позднее официальные Ватикан и Норвегия таки осудили его демарш.
Отношение Израиля к этой конференции общеизвестно. Наши дипломаты ее бойкотировали изначально. Но представители еврейского народа все-таки почтили своим присутствием «Дурбан-2». Двое молодых людей, проникнув в зал заседаний в клоунских париках, попытались сорвать выступление Ахмадинежада, обзывая его расистом и даже бросив в него, как сообщают СМИ, «нечто мягкое красного цвета». Одним из «клоунов» оказался председатель Всеизраильского студенческого совета Боаз Топоровский. Он так прокомментировал «спектакль»:
— Прошли времена, когда главы государств, призывающие уничтожить Израиль, не получали отпора. Мы больше не будем молчать. Мы решили показать Ахмадинежаду отношение евреев к его заявлениям. Его надо было встретить не аплодисментами, а знаками протеста. Борьба за память погибших евреев против того, кто отрицает Катастрофу, — это наш способ отметить День памяти.
Обычно я против подобных демаршей и швыряния обуви либо еще чего-то подворачивающегося под руку в кого бы то ни было. Но Ахмадинежад, ей Богу, заслужил. Потому как его подзаборный лай лишь усиливает ненависть, которой в мире, к сожалению, и без того с переизбытком. И потому что он и его единомышленники мечтают о том, чтобы новый Холокост стал реальностью.

ЦИТАТЫ В ТЕМУ

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад:

«После Второй мировой войны победители прибегли к массированной военной агрессии, чтобы под предлогом страданий евреев отобрать земли у целого народа, наводнить Палестину эмигрантами и насадить расистский сионистский режим...
Вторжение в Ирак было организовано сионистами в правительстве США и торговцами оружием. У американцев нет права вмешиваться в дела других стран, особенно в нашем регионе. Это проявление расизма, эгоизма, дискриминации и унижения других народов. Преступления оккупантов в Ираке и Афганистане свидетельствуют о поддержке Советом Безопасности ООН сионистской оккупации Палестины и убийства мирного населения».

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу:

«Состав участников конференции ООН по борьбе с расизмом показывает, что не все выучили урок Холокоста. Почетным гостем на конференции стал расист и отрицатель Холокоста Махмуд Ахмадинеджад. Я приветствую страны, отказавшиеся участвовать в конференции...
Сегодня, в отличие от периода Второй мировой войны, существует сильное государство, способное гарантировать сохранение еврейского народа. Мы не позволим тем, кто отрицает Катастрофу, повторить с еврейским народом то же самое, что случилось в страшные годы Холокоста».

Министр иностранных дел Авигдор Либерман:

«Конференция, на которую приглашают таких расистов, как Ахмадинеджад, день и ночь ратующих за уничтожение государства Израиль, ясно демонстрирует цель форума».

Министр обороны Эхуд Барак:

«Мир перевернулся с ног на голову, раз президент Ирана выступает на конференции по борьбе с расизмом».

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун:

«Мы должны бороться со всеми формами расизма, в том числе с антисемитизмом и исламофобией. Я очень сожалею, что некоторые страны решили не участвовать в конференции».

Министр иностранных дел Великобритании Дэйвид Милибэнд:

«Высказывания Ахмадинежада являются оскорбительными, подстрекательскими и неприемлемыми, однако Лондон не оставит международную арену таким, как Ахмадинежад, так как они потянут назад глобальные усилия по борьбе с расизмом".

Из пресс-релиза министерства иностранных дел Чехии, ныне возглавляющей Евросоюз:

«Подобно нашим партнерам-демократам — членам Евросоюза и государствам, не являющимся его членами, — мы не можем позволить себе своим присутствием узаконить абсолютно неприемлемую атаку на Израиль».

Министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас:

«Заявление президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, направленное против Израиля, является неприемлемым, оскорбительным и провокационным. Литва выступает против попыток Ирана с помощью антисемитских высказываний подорвать усилия международного сообщества в борьбе с расизмом, расовой дискриминацией, ксенофобией и прочей нетерпимостью».

Глава российской делегации, замминистра иностранных дел РФ Александр Яковенко (как видим, он перевел стрелки с Ахмадинежада в совсем иное направление):

«Прежде всего хотел бы сказать, что вообще дискриминация является питательной средой, а иногда причиной глобальных трагедий. На дискриминации вырос нацизм с его теорией расового превосходства. Эта практика привела к Холокосту, повлекшему огромные человеческие жертвы. Кстати вопросы Холокоста затрагиваются в итоговом документе нынешней конференции. Но я должен сказать, и сегодня в некоторых околополитических кругах можно услышать рассуждения о неполноценности, ущербности наций, этнических групп. Неонацизм существует не только как идеология, но и агрессивно проявляет себя на практике. Оскверняются, уничтожаются могилы и памятники павшим, наносятся оскорбления ветеранам. А нацистские преступники объявляются национальными героями. Конечно, можно ничего не предпринимать для борьбы с этими опасными тенденциями, отстаивая принцип безграничной свободы. Но такое бездействие лишь приводит к тому, что ситуация рано или поздно выйдет из-под контроля, и пороховая бочка взорвется. Этого нельзя исключать».

Президент Института изучения Израиля и Ближнего Востока Евгений Сатановский:

«Конференция ООН в Женеве ярко демонстрирует, во что превратилась организация. ООН — чуланчик мировой политики, склад ненужных чиновников, идей, где бал правят не великие державы, а те самые хвосты, которые пытаются вилять собаками. Именно поэтому столь далекие от идеала в отношении прав человека Иран, Ливия, Сирия и Пакистан организуют форум в Женеве. Они уверены, что во всех мировых бедах виноват Израиль вообще и сионизм в частности. Конференцию режиссирует Ахмадинежад, чье отрицание Холокоста стало притчей во языцех. Мероприятие стало одним из самых расистских, ксенофобных, экстремистских форумов, которые видела Европа. К сожалению, Россия в лице ряда представителей дипкорпуса активно участвовала в подготовке этого форума, пытаясь примирить непримиримое».

«Секрет» — «Континент»