РЕГРЕСС СВОБОДЫ ПЕЧАТИ В МИРЕ

РЕГРЕСС СВОБОДЫ ПЕЧАТИ В МИРЕ

Базирующаяся в США международная исследовательско-правозащитная организация Freedom House заявила, что ситуация со свободой печати в 2008 году вновь ухудшилась. Регрессивная динамика наблюдается седьмой год подряд.
В отчете содержатся данные о состоянии СМИ в 195 странах и территориях. При оценке учитывались правоохранительные, политические и экономические факторы.
В отчете отмечается, что ограничение свободы прессы впервые происходит во всех регионах мира, а не только в странах с авторитарными режимами.
В 2008 году доступ к свободным СМИ имели только 17% населения Земли, а условия работы журналистов становились все более тяжелыми.
Директор Freedom House Дженнифер Виндзор в своем заявлении на презентации указала, что журналистика «пытается выжить» как профессия. Эта ситуация, по ее словам, может иметь «весьма негативные последствия для демократии».
Согласно отчету, СМИ Камбоджи передвинулись в категорию «несвободных», а обстановка для работы журналистов в Китае остается «неблагоприятной».
Наиболее серьезное ухудшение свободы печати наблюдается в Центральной и Восточной Европе.
В Западной Европе ситуация ухудшилась в Италии и Греции. В Южной Америке — в Мексике, Боливии, Эквадоре, Гватемале и Никарагуа.
В отчете говорится, что в странах бывшего Советского Союза, на Ближнем Востоке и в Северной Африке проводились кампании запугивания журналистов.

Voanews.com