МИНУВШИЙ ГОД БЫЛ «НЕВЕРОЯТНЫМ»

МИНУВШИЙ ГОД БЫЛ «НЕВЕРОЯТНЫМ»

По мнению американского инвестора Уоррена Баффетта, правительство США в целом предпринимает правильные шаги по восстановлению экономики.
Баффет сказал об этом в обращении к 35 тысячам акционеров его компании его компании Berkshire Hathaway на ежегодном собрании в Омахе, штат Небраска.
Капиталы компании за прошлый год сократились на 10%, в то время как сам Баффетт потерял 25 млрд. долларов личного состояния.
По мнению финансиста, потери компании продолжатся и в этом году.
Выступая на собрании, Баффетт сказал, что минувший год был «невероятным», а экономика пережила «финансовый ураган».
По его мнению, правительство правильно прореагировало на кризис. «В целом я одобряю предпринятые действия», — сказал он, добавив, что никто не вправе ожидать безупречных действий.
По словам бизнес-корреспондента Би-би-си по Северной Америке Грега Вуда, обычно акционеры восторженно встречают Баффета на ежегодных собраниях, получивших название «Вудсток для капиталистов».
Однако минувший год был особенно неудачным для Баффетта, который, казалось, потерял присущий ему дар определять выгодные активы, сообщает наш корреспондент. Это особенно ярко проявилось, когда он потерял 3 млрд. долларов, закупив крупный пакет акций нефтяной компании ConocoPhillips непосредственно перед резким падением цен на нефть.
Это был самый неудачный из 40 лет деятельности человека, известного как «мудрец из Омахи».
Ранее он признавался, что совершал «тупые» инвестиционные просчеты, а финансовую ситуацию в США называл «экономическим Перл Харбором».
Инвестиционную политику компании Berkshire нередко рассматривают как ориентир для всей американской экономики.

НЕЛЕГКИЕ ВОПРОСЫ
В отличие от предыдущих лет, на нынешнем собрании большинство вопросов были взяты из электронной почты и задавались журналистами, а не акционерами.
Баффетт заверил, что ни он, ни вице-президент Чарли Манджер не будут заранее знать содержание вопросов.
Некоторые вопросы касались проблемы выбора преемника для 78-летнего Баффетта.
В компании говорят, что у них есть несколько собственных кандидатур на пост руководителя.
По данным Ассошиэйтед пресс, Баффетт сказал собравшимся, что пока не будет называть преемника, поскольку все кандидаты руководят собственными фирмами, и те, кто не будет назван, предпочтут покинуть компанию.
«Это стало бы потерей талантливых кадров. Не вижу необходимости в наличии какого-то кронпринца», — сказал Баффетт.
Несмотря на понесенные потери, ситуация в Berkshire Hathaway лучше, чем во многих других инвестиционных фондах, пострадавших от падения рынков.
Баффетт сказал, что не намерен расставаться со своими инвестициями до тех пор, пока ситуация не вернется к норме, сообщает корреспондент Би-би-си.

BBC