ПРЕЗИДЕНТ ОБАМА ПОСЕТИЛ ШТАБ-КВАРТИРУ ЦРУ

ПРЕЗИДЕНТ ОБАМА ПОСЕТИЛ ШТАБ-КВАРТИРУ ЦРУ

Роберт РАФФАЭЛЕ

Президент был тепло встречен сотрудниками ЦРУ, несмотря на неоднозначную реакцию, которую вызвало обнародование документов администрации Буша, раскрывающих методы физического и психологического воздействия на подозреваемых в терроризме.

Барак Обама разъяснил свое решение рассекретить четыре меморандума, подготовленных министерством юстиции прежнего состава, в которых подробно излагается техника применения к арестованным таких методов, как лишение сна и имитация утопления.

Барак Обама отметил, что большая часть этой информации уже была обнародована в СМИ. И хотя есть мнение, что наивно ожидать результатов в борьбе с терроризмом без применения жестких мер, президент заявил, что США обязаны придерживаться самых высоких моральных норм: «Да, теперь и вам, и мне предстоит более трудная задача. Что ж, это нормально. Однако именно это позволяет нам гордиться тем, что мы американцы. И я убежден — благодаря тому, что мы стоим на стороне добра, мы, в конечном счете, победим».
Президент Обама считает, что США должны признать допущенные ошибки: «Тот факт, что мы готовы признать ошибки и не допускать их в будущем, наполняет меня гордостью за то, что я президент Соединенных Штатов. И вам тоже следует гордиться тем, что вы являетесь сотрудниками ЦРУ».
Некоторые члены администрации Обамы, включая директора ЦРУ Леона Панетту, выступали против рассекречивания меморандумов. Республиканцы в Конгрессе подвергли это решение президента критике, а сенатор от штата Джорджия Саксби Чэмблисс обвинил его в попытке компрометации администрации Буша: «Если внимательно изучить эти меморандумы, то видно, что они весьма тщательно сформулированы. Особые меры воздействия разрешено было применять только в исключительных ситуациях».

Как следует из одного из рассекреченных документов, два ключевых подозреваемых в терроризме были подвергнуты имитации утопления не менее 266 раз. Объявивший себя организатором терактов 11 сентября 2001 г. Халид Шейх Мохаммед в марте 2003 года был допрошен с применением этой меры 183 раза. Член руководства «Аль-Каиды» Абу Зубайда в августе 2002 г. подвергся имитации утопления не менее 83 раз.
Президент Обама известил, что сотрудники служб безопасности, применявшие эти методы с санкции министерства юстиции, не будут преследоваться по закону. Вместе с тем, президент не исключил такой возможности в отношении тех, кто применял жесткие методы, не имея на то соответствующих полномочий.
voanews.com


5,7 МИЛЛИАРДА НА ВОЛОНТЕРСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Президент США Барак Обама подписал законопроект о развитии добровольных общественных работ, сообщила The Boston Globe. Для этой цели из бюджета США в течение 5 лет будет выделено 5,7 миллиарда долларов. Новый закон носит имя сенатора Эдварда Кеннеди, и Обама призвал соотечественников следовать духу этого ветерана Демократической партии, помогая ближним.

«Нам нужна ваша служба прямо сейчас, в настоящий момент истории. Я не буду указывать вам, какую роль взять на себя, это решать вам. Но я прошу вас подняться и сыграть свою роль», — заявил президент на церемонии подписания законопроекта, которая состоялась в вашингтонской школе SEED — интернате для детей из неблагополучных семей.

Президента сопровождал 77-летний сенатор Кеннеди, у которого в 2008 году диагностировали злокачественную опухоль мозга. Он сравнил происходящее с тем днем в 1966 году, когда он приветствовал первую партию волонтеров «Корпуса мира», отправленных за рубеж его покойным братом — президентом Джоном Кеннеди.

Закон предусматривает выделение летних стипендий для учащихся средних школ, занимающихся благотворительной работой. Волонтеры старшего возраста получат образовательные гранты в размере тысячи долларов, которые они смогут передать своим юным родственникам. Кроме того, предполагается масштабное развитие AmeriCorps — федеральной программы помощи некоммерческим организациям, запущенной при Билле Клинтоне.
Эдвард Кеннеди подготовил законопроект в 2008 году вместе с коллегой-республиканцем Оррином Хэтчем. Их инициатива пользуется значительной межпартийной поддержкой и без труда получила одобрение в Конгрессе, хотя некоторые консерваторы ее критикуют.