ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Г-ну Марку Пински (Mark Pinski)
Генеральному менеджеру Newsweb Radio

Уважаемый г-н Пински!

Поводом для этого письма послужила ситуация, которая произошла 6 апреля с.г. во время трансляции русскоязычной радиостанции «Народная волна», вещающей на волне 1240 AM. Согласно информации, которую мы получили сначала от радиослушателей, а потом и от сотрудников «Народной волны», случилось намеренное отключение от эфира более чем за час до окончания вещания. По словам наших коллег из «Народной волны», это было сделано по Вашей команде.
Прежде чем проводить детальное журналистское расследование (подробная расшифровка программы, которую вел Сергей Зацепин, будет у нас в ближайшие дни), мы хотели бы узнать, что повлияло на Ваше решение.
Несогласие с позицией ведущего или с выступлениями во время прямого эфира граждан? Или же какие-то другие причины, которые нам неведомы?
Хотелось бы знать: имело ли место нарушение закона со стороны популярной в нашем городе русскоязычной радиостанции? В противном случае, все выглядит как самоуправство менеджмента Newsweb Radio.
Было бы интересно узнать и о Вашем отношении к Первой поправке к Конституции США, благодаря которой мы располагаем священным правом высказывать свою точку зрения по любым вопросам. При этом расхождение во взглядах с той или иной партией, стоящей на данный период времени у власти, не является чем-то предосудительным и наказуемым.
Другое дело, каждый ответственный автор, редактор, радиоведущий и т.д. отвечает перед законом за свои высказывания, которые могут быть квалифицированы как нарушающие действующее законодательство. Но даже в этом случае в дело вмешивается судебная инстанция, а не рука цензора.
Будем признательны Вам за ответ, так как адресован он будет не только редакции газеты «Обзор», но и всем слушателям «Народной волны» Чикаго, кого интересует ее дальнейшая судьба.

С уважением,
Игорь Цесарский, издатель и главный редактор газеты «Обзор»