НОВЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ MI5: ПЫТАТЬ НЕЛЬЗЯ

НОВЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ MI5: ПЫТАТЬ НЕЛЬЗЯ

На днях британское правительство пообещало разработать и опубликовать новые правила для спецслужб, и прежде всего MI5, по проведению допросов подозреваемых, задержанных за границей. Премьер-министр Гордон Браун заявил, что следить за выполнением этих правил будет спецуполномоченный — сэр Питер Гибсон, бывший судья Апелляционного суда, который будет ежегодно отчитываться перед парламентом. Как пишет журналист газеты «Guardian» Ричард Нортон-Тейлор, одним из факторов, подтолкнувших Брауна к такому решению, стала серия их собственных статей, в которых рассказывалось о причастности британских спецслужб к пыткам подозреваемых в терроризме.
Речь идет о жителе Великобритании Биньяме Мохамаде, выходце из Эфиопии, который в феврале 2009 года вернулся домой после почти семи лет лет заключения в Гуантанамо. Сначала его подозревали в терроризме, но потом все обвинения были сняты. Прежде, чем он попал в Гуантанамо, его из Пакистана перевезли в Марокко, а потом в Афганистан. Мохамад сообщил, что при допросах его пытали и в этом участвовали офицеры MI5.
Принять решение о новых правилах допросов Брауна заставили требования парламентариев и правозащитных организаций расследовать участие сотрудников MI5 в пытках задержанных в Пакистане, и Марокко. Тем более, что пытки при допросах запрещены законом, который предусматривает за это лишение свободы вплоть до пожизненного заключения.
Тем не менее заявление Брауна о новых инструкциях для агентов спецслужб не удовлетворило общественные организации, которые считают, что его предложение лишь попытка избежать независимого расследования. На пути такого расследования встал еще и суд, не поддержавший требования парламентариев и неправительственных организаций. В начале февраля 2009 года Высокий суд запретил предавать огласке сведения о методах получения информации от обвиняемых в терроризме. Вероятно, такое решение было принято под давлением США, которые пригрозили разорвать сотрудничество в области разведки, если сведения будут рассекречены. Напомним, что методы спецслужб по отношению к подозреваемым в терроризме подверглись огромной критике в США. И сейчас США пересматривает систему по борьбе с терроризмом, сложившуюся после терактов 11 сентября. Комитет по разведке Сената США в конце февраля 2009 года заявил, что начинает расследование программы задержания и допросов подозреваемых в терроризме, которая применялась ЦРУ при администрации Буша.

agentura.ru