В ЗАЩИТУ УКРАИНСКИХ ЖЕНЩИН

В ЗАЩИТУ УКРАИНСКИХ ЖЕНЩИН

Тимур БОЯРСКИЙ

Украинский писатель Олесь Бузина имеет филологическое образование. Но исторические познания у него обширные. Его работа «Вурдалак Тарас Шевченко» — шедевр исторического исследования. Я давно подозревал, что Тарас Григорьевич Шевченко поставлен в Киеве на пьедестал почёта так же незаслуженно, как Владимир Владимирович Маяковский в Москве, но доказал это именно Олесь Бузина. А исследованная Бузиной полемика между всемирно известным Ломоносовым и почти неизвестным Миллером, в которой Ломоносов оказался не прав, имеет ключевое значение для истории Украины. То есть Олеся Бузину можно считать не только филологом, но и историком. И в связи с этим не может не вызвать удивления его публикация в украинско-израильской газете «Голос», которую он назвал «Парад великих украинок». Он мог бы этой своей исторической работе дать несколько иное название: «Великих украинок не было и нет». Прежде, чем показать, насколько он ошибается, хочу обратить внимание на то, что не любит он не только украинских женщин. В той же степени он не любит женщин российских. К примеру, он утверждает, что в России пошли на явные подтасовки, когда причислили к великим математика Софью Ковалевскую и поэтессу Анну Ахматову. Имея математические познания в пределах таблицы умножения, не совсем скромно оценивать таких выдающихся математиков, как Софья Ковалевская. Поэтому я хочу напомнить Олесю Бузине, что Софья Васильевна Ковалевская в своё время получила премию Парижской академии наук за открытие 3-го классического случая разрешимости задач о вращении твёрдого тела вокруг неподвижной точки.
К слову сказать, она была настолько образованной женщиной, что часть своих математических работ написала на шведском языке.
Что касается Анны Ахматовой, то мне кажется, что он её с кем-нибудь перепутал. Речь идёт о той поэтессе, которая написала:
Это было, когда улыбался,
Только мёртвый спокойствию рад,
И ненужным привеском болтался
Возле тюрем своих Ленинград.
Кстати говоря, её следует признать дочерью не русского, а украинского народа, потому что она родилась в Одессе и её девичья фамилия Горенко.
К сведению Бузины, она признана классиком ещё в 20-х годах прошлого столетия.
За компанию с ними он оскорбил ещё двух выдающихся российских женщин-космонавток Валентину Терешкову и Светлану Савицкую. Он утверждает, что их отправляли в космос, как собачек Белку и Стрелку, причём отправляли «… в тёплой мужской компании», чтобы проверить сохраняет ли женский организм в космосе репродуктивную функцию.
Чтобы уличить автора в предвзятости (или нужно уличать в неосведомлённости?), сообщаю, что Валентина Владимировна Терешкова 16 июня 1963 года совершила полёт в космос на одноместном космическом корабле «Космос-6».
Точно также не повезло немецким женщинам. Среди них он рассмотрел только одну великую женщину Лени Рифеншталь — кинорежиссёра, прославлявшую Гитлера и его режим. Остальных выдающихся немецких женщин он не заметил.
Но вернёмся на Украину. Кого из украинских женщин он вывел на парад великих украинок, которым не по праву взялся командовать? Левофланговой женщиной на этом параде он назначил Роксолану из украинского города Рогатина на том основании, что она был женой одного турецкого султана и матерью другого. На мой взгляд, этого маловато, чтобы считаться главной женщиной Украины. Княгиню Ольгу он на парад не допустил, на том основании, что в её времена Украина ещё называлась Киевской Русью.
Но, если не придираться к названиям, разве не была княгиня Ольга великой женщиной? Разве не она железной рукой правила своим государством, разве не она задолго до своего внука Владимира приняла христианство? В отличие от Олеся Бузины первые историки её ценили очень высоко. В летописи о ней написано следующее: «Была она предвестницей христианской земле, как денница перед солнцем, как заря перед рассветом, Она сияла, как луна в ночи, она светилась среди язычников, как жемчуг в грязи».
Точно так же на парад Олеся Бузины не попала ни одна из трёх дочерей князя Ярослава Мудрого, а, между тем, Анна Ярославна была королевой Франции, Анастасия Ярославна — королевой Венгрии и Елизавета Ярославна — королевой Скандинавии.
А кто же попал на парад? Попала поэтесса Маруся Чурай, которая отравила своего бывшего жениха и окончила жизнь в монастыре.
Попала ещё более масштабная преступница — Софья Перовская, которая была повешена в молодом возрасте за организацию покушения на императора Александра 2-го.
Ещё одна участница парада — Марина Кочубей. Преступлений она не совершала, если не считать преступлением слишком хорошие отношения с врагом России Гетманом Мазепой. Но разве эти женщины прославили Украину? Нет, они Украину, скорее, опозорили.
А прославляли Украину совсем другие.
Олесь Бузина утверждает: «До сих пор пустуют вакансии великой украинской актрисы, женщины-физика, лётчицы…».
Начнём с лётчиц. Валентина Сергеевна Гризодубова — уроженка города Харькова. Она Герой Советского Союза, командир экипажа самолёта Ант-37 — «Родина». Между прочим, в 1939 году была назначена на должность начальника управления международных воздушных линий СССР.
Её подруга — Герой Советского Союза Полина Даниловна Осипенко родилась в Запорожской области. Она установила пять мировых авиационных рекордов.
Ещё одна украинская женщина — лётчик-истребитель Герой Советского Союза Лидия Владимировна Литвяк — лично сбила 14 самолётов противника.
И не только лётчицы. Было бы несправедливо, если бы я не упомянул одесситку Берту Яковлевну Рапопорт — одну из двух женщин — капитанов дальнего плавания. Но таких женщин Олесь Бузина в упор не видит.
Вакансия великой украинской актрисы тоже не пустует. Даже не знаю с кого начать.
— Ада Роговцева — народная артистка СССР и Украины — человек-легенда украинского кино.
— София Михайловна Ротару — великая певица.
— Кира Георгиевна Муратова — кинорежиссёр и киносценарист.
Таисия Николаевна Повалий и Ани Лорак — певицы. Неужели такой просвещённый человек, как Олесь Бузина ничего о них никогда не слышал?
И про писательницу Марко Вовчок (Мария Александровна Вилинская) не слышал?
Рядом с литературой и искусством есть ещё наука.
— Ефименко Александра Яковлевна историк — ещё в 1910 году стала почётным доктором российской истории.
— Яковенко Наталия Николаевна — тоже историк — автор 160 исторических трудов.
— Соломоник Элла Исааковна тоже историк, только историк древнего мира — 125 опубликованных работ.
— Юрьева Людмила Николаевна — доктор медицинских наук, академик Украинской академии наук. 268 научных трудов, в том числе 8 монографий.
— Алчевская Христина Даниловна корифей народного образования.
— Кужель Александра Владимировна — заслуженный экономист Украины.
Можно ещё назвать хотя бы несколько знатных украинских спортсменок:
— Лидия Подкопаева — олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, президент фонда «Здоровье поколений», Организатор международного фестиваля «Золотая лилия».
— Ирина Дерюгина — дважды абсолютная чемпионка мира по художественной гимнастике.
Другими словами, есть, кого пригласить на парад великих украинок.
Публикации о мужчинах у Олеся Бузины получаются более объективными, чем о женщинах. Может быть, он просто не любит женщин?
Может быть, Олесь Бузина начал рассматривать список украинских женщин не с начала, а с конца? Может быть, он был без очков?
Может быть, в этот день он поссорился с женой? Может быть, был в нетрезвом состоянии, особенно если учесть, что его публикация приурочена ко дню 8 марта? Даже не знаю, что и подумать.