ПЕРЕС НЕ ПРОТРЕЗВЕЛ

ПЕРЕС НЕ ПРОТРЕЗВЕЛ

Боаз АЭЦНИ

Важно обратить самое серьёзное внимание на заявление на этой неделе президента Переса в отношении его ошибки, которую он сделал, поддерживая отступление из Газы.
Только не стоит подозревать, что Перес изменил своё мнение — он по-прежнему считает, что это надо было сделать. И заботит его отнюдь не судьба изгнанных евреев, он не стал горячим сторонником целостности Земли Израиля.

Перес не слишком конкретизировал причины своего раскаяния, кроме одного предложения, которое говорит обо всём: «Мы должны были сделать это по-другому…»

Если так, нам ничего не остаётся, как попытаться угадать, в чём же он раскаивается. Зная много лет этого человека, это нетрудно угадать. Отступление из сектора Газы вызвало цепную реакцию, которая привела ХАМАСа к власти и дала ему безраздельную власть над сектором.

В противоречии с планами сторонников отступления, их друзья из ФАТХа прогнулись перед фанатиками, запланированные экономические проекты, которые должны были принести немалый доход нескольким израильтянам, такие, как казино и разведанные газовые поля напротив сектора Газы, ухнули в небытиё, а против нас оказался мощный военный фронт — из ничего.
Подъём ХАМАСа оказался настоящей ловушкой для «мирного процесса», став для него препятствием, когда были созданы два палестинских образования, враждебных друг другу, и раскол между ними делает невозможным никакое продолжение отступлений, к вящему кошмару левых.

Отступление из сектора Газы ударило не только по евреям. Уровень страданий арабского населения подскочил до небес. Кроме кровавой цены они потеряли сотни тысяч рабочих мест, поскольку пока падают ракеты, нет ни торговли, ни свободного перемещения рабочих.

Создавшаяся ситуация предоставляет нам возможность по-новому взглянуть на этого провидца по имени Шимон Перес, пророка «Нового Ближнего Востока».

Перед отступлением он говорил и планировал, что теплицы Гуш-Катифа напрямую обеспечат работой несколько тысяч арабов, а косвенно — и все 160 тысяч. Так же он представлял себе предприятия, которые будут созданы на Филадельфийской оси. Возникшая реальность превратила его в клоуна. Однако израильский истеблишмент сделал его президентом.

mnenia.zahav.ru