МИШЕЛЬ ОБАМА ПРИНЕСЕТ В БЕЛЫЙ ДОМ ЭЛЕГАНТНЫЙ СТИЛЬ И ВПЕЧАТЛЯЮЩИЙ ПОСЛУЖНОЙ СПИСОК

МИШЕЛЬ ОБАМА ПРИНЕСЕТ В БЕЛЫЙ ДОМ ЭЛЕГАНТНЫЙ СТИЛЬ И ВПЕЧАТЛЯЮЩИЙ ПОСЛУЖНОЙ СПИСОК

(Профессиональный юрист совмещает общественную роль с семейными обязанностями)

20 января Мишель Обама стала первой леди Соединенных Штатов. Она вместе с мужем, как ожидают многие, изменит образ Америки в глазах всего мира. При этом она возьмет на себя новую роль, которая сулит волнующие возможности и интересные задачи.
Хотя первая леди — это не выборная и не оплачиваемая должность, у супруги президента немало официальных обязанностей, как реальных, так и церемониальных или символических. В качестве первой леди Мишель Обама будет представлять свою страну за рубежом, занимать место хозяйки на торжественных обедах в Белом доме и выполнять другие важные функции. Кроме того, она, скорее всего, продолжит свои встречи с гражданами по всей Америке, как и во время избирательной кампании 2008 года.
В наши дни первые леди США часто уделяют время тем или иным направлениям благотворительной деятельности по своему усмотрению. Мишель Обама уже дала понять, что ее особенно заботит благополучие семей военнослужащих, и ее работа в этом направлении почти наверняка обеспечит внимание к нуждам этих семей на самом высоком уровне.
Что касается семейной жизни, то будущая первая леди рассказала журналистам, что намерена исполнять свои обязанности «главной мамы страны» в отношении двух юных дочерей Малии и Саши, которым предстоит привыкать к новому дому семьи на Пенсильвания-авеню, 1600. Работающие матери во всем мире хорошо знают, как трудно совмещать служебные и семейные обязанности. Первая леди будет стремиться выполнять требования напряженной работы и при этом выкраивать время, которое можно провести с мужем и детьми.

ДИНАМИКА И СТИЛЬ
Мишель Обама вступает в свою новую роль с впечатляющим послужным списком. Она окончила Принстонский университет и юридический факультет Гарвардского университета, работала администратором в больнице, а позже добилась ярких успехов на поприще юриста, и ее профессиональные навыки пригодятся при организации повседневной жизни в Белом доме.
В возрасте 44 лет она станет самой молодой первой леди США с тех пор, как в 1961 году в Белый дом въехала 31-летняя Жаклин Кеннеди. Точно так же, как президента Джона Кеннеди и его элегантную супругу считали олицетворением новой блистательной эпохи (которую пресса окрестила «Камелот» — по имени двора легендарного короля Артура), Барак и Мишель Обама, молодая динамичная пара, которую часто воспринимают как естественных преемников супругов Кеннеди, могут положить начало новой эпохе в Вашингтоне.
Во время пребывания в Белом доме Жаклин Кеннеди утвердилась в роли законодательницы мод, отдавая предпочтение элегантному современному стилю, который явно отличался от облика ее предшественницы Мами Эйзенхауэр. Выбрав американского модельера Олега Кассини в качестве своего личного кутюрье, Кеннеди также стимулировала развитие индустрии моды в США.
Нынешние фирмы готовой одежды надеются на то, что обладающая тонким чувством стиля и изысканным вкусом Мишель Обама тоже окажет подобное воздействие, которое поможет увеличить объемы продаж в трудных экономических условиях.
Казалось бы, в условиях экономического кризиса напрашивается более сдержанный подход к организации инаугурационных торжеств, однако исторический характер дебюта семьи Обамы в роли президента-афроамериканца и первой леди Соединенных Штатов практически гарантирует очень радостный праздник.
В дни перед инаугурацией можно услышать множество предположений о том, каким будет наряд первой леди на инаугурационных балах. Как отметила в недавней статье журналист газеты Washington Post Робин Гиван, пишущая на темы моды, «инаугурационное платье является частью общей визуальной картины, которая должна внушать гордость, радость и оптимизм», и — нравится нам это или нет — именно наряд первой леди «захватывает всеобщее воображение».

РАЗРУШАЯ ПРЕГРАДЫ
В очерке, опубликованном в выпуске журнала Vogue за январь 2009 года, редакция резюмировала огромное внимание общественности к будущей первой леди: «Нам не терпится увидеть, как она принимает гостей, украшает дом, растит детей, занимается своими увлечениями».
Жизненный путь Мишель Обамы находит мощный отклик в душе многих американцев. В выпуске журнала Newsweek за 1 декабря в статье под заголовком «Что для нас значит Мишель» журналист Аллисон Сэмюэлс пишет: «Влияние Мишель может оказаться отнюдь не только поверхностным. Когда ее супруг поднимет правую руку и произнесет присягу президента, Мишель станет самой заметной афроамериканкой в мире».
В качестве первой леди она «получит возможность разрушить» стереотип чернокожей женщины «и рассказать миру об афроамериканской культуре в целом, — пишет Сэмюэлс. — Но, пожалуй, самое главное — даже отвлекаясь от того, что может сделать ее муж — Мишель способна изменить то, как сами афроамериканцы смотрят на себя, на свою жизнь и свои возможности».
Ее собственные достижения, как и успехи ее мужа, олицетворяют социальную мобильность в современной Америке. Мишель Обама, которая выросла в скромных условиях в южном районе Чикаго, вскоре поселится в Белом доме.
Лайза Манди, автор книги «Мишель: биография», предсказывает, что госпожа Обама расцветет в своем новом качестве. Выступая 12 января в г. Арлингтон, шт. Вирджиния, Манди отметила, что будущая первая леди «как никто другой готова к решению новых сложных и интересных задач».



america.gov