А В ЧЕМ-ТО ДАЖЕ УНИКАЛЕН

А В ЧЕМ-ТО ДАЖЕ УНИКАЛЕН

Каждый из президентов США — по-своему замечательная личность. Это становится понятно, когда внимательно вчитываешься в их биографии

Уникальность президентов проявлялась по-разному. Если рассматривать номинацию «Основная профессия», мы видим широчайший спектр специальностей и навыков. Эндрю Джонсон (17-й президент США), будучи портным, не забывал между подписанием важных бумаг обшивать себя, а чтобы члены кабинета не чувствовали себя ущемленными, заодно и их. Джимми Картер (39-й) был физиком-ядерщиком и инженером. Джеймс Авраам Гарфилд (20-й) — религиозный деятель, что не помешало ему преложить новое доказательство теоремы Пифагора. Гровер Кливленд (22-й), будучи шерифом, лично вешал преступников. Томас Джефферсон (3-й) — первый из президентов США, кто совмещал себе различные таланты: его называют отцом американской дипломатии, архитектуры, археологии; он изобрел уникальные для своего времени копировальный и шифровальный аппараты, внес решающий вклад в создание Декларации Независимости.
Номинация «Исторические начинания» также изобилует любопытными фактами. При Аврааме Линкольне (16-й) на территории страны было полностью отменено рабство, а Теодор Рузвельт (26-й) стал первым президентом, который пригласил в Белый дом первого представителя, как сейчас выражаются, афроамериканцев. При Джеймсе Ноксе Полке (11-й) США обрели выход ко второму океану и стали крупнейшей тихоокеанской державой, а при Эндрю Джонсоне (17-й) США прирасли Аляской, хотя поначалу многие современники недооценивали эту покупку. Многие президенты провозглашали стратегии, которые на многие годы, многда десятилетия, становились основой национальной идеи. К примеру, Джеймс Монро (5-й) выдвинул принцип «Америка для американцев», исключавший принцип приобретения американских земель иностранцами, а Линдон Джонсон (36-й) — «Великое общество», в котором не будет бедности.
К сожалению, каждый 11-й президент был застрелен при исполнении обязанностей. Номинацию «Трагическая гибель» открыл Авраам Линкольн (16-й), а продолжили Джеймс Гарфилд (20-й), Уильям Мак-Кинли (25-й) и Джон Кеннеди (35-й). Все они были убиты в результате огнестрельных ранений. Причем, Д.Гарфилда можно было спасти, он умер в результате неправильного лечения после ранения. Список мог бы продолжить Рональд Рейган (40-й), однако он оказался единственным из президентов США, кто благополучно пережил покушение не жизнь.
«Язык и перо» — в этой номинации отличились сразу несколько президентов. Для Мартина Ван Бюрена (8-й) родным языком был не английский, а голландский. Герберт Кларк Гувер (31-й) опубликовал 16 книг, в том числе такие различные по жанру и направленности, как записки рыболова-любителя и перевод средневековой книги. Самым плодовитым оказался Джимми Картер (39-й), написавший лично и в соавторстве свыше 20 книг, в том числе и крупные литературные производения. А Джон Кеннеди, написавший книгу «Профили мужества», которая представляла собой коллективный портрет выдающихся американцев и стала, по существу, его политическим завещанием, получил за нее Пулитцеровскую премию.
Номинацию «Президент и крылатые выражения» возглавляет Теодор Рузвельт (26-й). Известно, что по совету врачей он пил кофе, который, как тогда было принято считать, помогал бороться с астмой — ее приступы были у него нередки. Однажды президента Рузвельта угостили чашкой кофе. Он выпил и попросил вторую, сказав при этом: It’s good to the last drop (Хорош до последней капли) Компания Maxwell House до сих пор использует фразу Good to the Last Drop в качестве рекламного слогана. Второй пример. Известно, что на охоте Т.Рузвельт пощадил межвежонка. Событие стало поводом для карикатур. Одна из карикатур. Одна из них, появившаяся в газет Washington Evening Star попалась на глаза Моррису Мичтому, эмигранту из России, владельцу нью-йоркского магазина игрушек. По образу персонажа карикатуры жена Морриса Роуз изготовила первого игрушечного медвежонка, который появился на витрине магазина рядом с карикатурой и в честь президента США получил имя «Медвежонок Тедди» (ласкательное от Теодор). Популярность игрушки стремительно росла. Торговец обратился к Рузвельту с просьбой дать его имя новой игрушке и, по легенде, получил согласие. А вот имя Герберта Гувера (31-й) стало основой для появления новых терминов и выражений, появившихся во времена Великой депрессии: «гувервилль» (трущобные поселки из времянок), фургоны Гувера» (сломанные автомобили, служившие жилищем для бездомных), «одеяла Гувера» (газеты, которыми укрывались бездомные), «флаги Гувера» (пустые вывернутые карманы).
«В небесах и на на водах». Данная номинация представлена, прежде всего, астероидами и планетоидами, получившими название в честь президентов США. На звездных картах указаны, в частности, Вашингтония, Квинси, Линкольн и Грант. В честь Герберта Гувера названы два астероида — Герберта и Гуверия. Франклин Делано Рузвельт (32-й) был первым главой Белого дома, получившим в свое распоряжение персональный самолет. Специально оборудованный (лифтом, чтобы страдавший полиомелитом президент мог подниматься на борт в инвалидной коляске ) «Дуглас» имел неофициальное название «Священная корова». В качестве пилотов служили 41-й президент Джордж Герберт Уокер Буш (Вторая мировая война, морская авиация) и его сын 43-й президент Джордж Уокер Буш, который управлял боевым самолетом в ВВС Национальной гвардии Техаса. Джон Кеннеди и Рональд Рейган лично спасали людей на воде. Кеннеди сделал это в 1943 году, когда торпедный катер под его командованием был уничтожен японским эсминцем, и вместе с 11 матросами будущий президент проплыл (несмотря на серьезную травму позвоночника) около пяти километров. Р.Рейган вытащил из воды, по его утверждению, 77 человек, будучи 15-летним спасателем на реке Рок Ривер в парке Лоувел.
Номинация «Белый дом как свидетель личной жизни». Она открывается Джоном Адамсом (2-й), который стал первым обитателем Президентского дворца, который, согласно выражению Теодора Рузвельта, был переименован в Белый дом. Гровер Кливленд (22-й и 24-й президент) был единственным в истории президентом США, который женился в Белом доме. Причем, жених был старше невесты на 28 лет и знал ее с пеленок. Только два президента праздновали свое 70-летие в Белом доме — Дуайт Эйзенхауэр и Рональд Рейган.
Номинация «Президент на всех широтах» открывается Мартином Ван Буреном, который в 70-летнем возрасте предпринял большое двухлетнее путешествие по Европе. Улисс Симпсон Грант (18-й) — единственный из президентов США, совершивший, уже оставив высокий пост, кругосветный вояж. Теодор Рузвельт был первым главой США, объхавшим все существовавшие тогда 48 штатов. Ричард Никсон (37-й) побывал во всех 50 штатах. Он же стал первым президентом, который посетил Китай. Уильям Клинтон совершил более всего зарубежных поездок — он побывал в 133 странах мира.
Номинацию «Единственный в своем роде» следовало бы открыть Джеймсом Ноксом Полком (11-й), который стал единственным из президентов США, кто выполнил почти все свои предвыборные обещания. Тем не менее, он оставался многие годы незамеченным из-за своих пуритантских вкусов: не танцевал, не ругался, не играл в карты и не пил. Франклин Пирс (14-й), напротив, был весьма пристраен к выпивке, он стал хроническим алкоголиком и умер от цирроза печени. Улисс Симпсон Грант (18-й) — первый президент США, умерший от рака, вызванного курением: в день выкуривал до 20 сигар. Джон Куинси Адамс (6-й) — единственный президент, кто умер во время заседания Конгресса. Дуайт Эйзенхауэр (34-й) — единственный из президентов, кто дожил почти до 80 лет, имея на счету четыре инфаркта. Джон Кеннеди мог прочитать газету за 20 минут, Джеральд Форд — стать фотомоделью, профессиональным футболистом, теннисистом или боксером, Уильям Клинтон — выдающимся саксофонистом. Теодор Рузвельт стал первым американцем, получившим Нобелевскую премию (премия мира была ему присуждена за посредничество в заключении русско-японского Портсмутского мира). Джон Тайлер (10-й) — единственный президент, который в момент смерти формально не был гражданином США. Он имел гражданство Конфедерации, к созданию которой был причастен. Он же — первый президент, вступивший на должность не по избранию, а как вице-президент после кончины действующего главы государства. К Эндрю Джонсону понятие «единственный в своем роде» можно применить дважды: он — президент США, побывавший в плену; дравшийся на дуэли и, будучи тяжело раненным, убивший обидчика любимой женщины. Закари Тейлор (12-й) — первый президент США, не занимавший до прихода в Белый дом никакого другого государственного поста. Джордж Буш вошел в историю не только как автор самых безуспешных военных операций (Афганистан, Ирак), но и единственный президент, в которого прилюдно запустили ботинком, что привело к получению шефом обувной фабрики крупнейшего в истории заказа в 300 тыс. аналогичных пар и к выживанию предприятия в условиях кризиса.


Александр МЕЛАМЕД