СВИДАНИЕ С КОРОЛЕВОЙ

СВИДАНИЕ С КОРОЛЕВОЙ

С.Белкин, писатель-маринист

Когда примерно 15 лет назад я впервые прилетел в Америку, моим первым желанием было побывать на Куин Мэри, знаменитом лайнере, о котором я так много написал в своей книге «Голубая лента Атлантики». Величественная и прекрасная Королева, окончив свою славную карьеру на Атлантике, была поставлена на вечную стоянку у причала Лонг Бич, недалеко от Лос-Анджелеса. Уже издали я увидел до боли знакомый силуэт прославленного корабля, с именем которого связаны самые яркие страницы пассажирского судоходства между Европой и Америкой.
Построенный в середине 1930 гг., в расцвет трансатлантического флота, этот лайнер занял свое место среди крупнейших сооружений, которые когда-либо создало человечество, начиная от пирамиды Хеопса в Египте и кончая Эйфелевой башней в Париже. Сама королева Англии Мэри приняла участие в церемонии спуска на воду самого большого и самого быстроходного трансатлантика, названного в ее честь. В первый же год своей биографии, в августе 1936 г. Куин Мэри установила рекорд, совершив рейс из Европы в Америку за 3 суток 21 час 48 минут при средней скорости 31 узел (миль в час) и стала обладателем Голубой ленты Атлантики — серебряного кубка весом 18 кг, почетного приза, которого удостаивался лайнер, быстрее всех пересекавший океан. Для сравнения первые лайнеры, которые появились за 100 лет до Куин Мэри, добирались до Америки 10 суток и более.
Это исполинское сооружение было поистине впечатляющее: длина 300 м, мощность двигателей 160 000 лошадиных сил, судно принимало на борт более 3000 пассажиров и членов экипажа и развивало скорость свыше 30 узлов. Какой-то дотошный репортер подсчитал, что мощность, упрятанная в могучем корпусе Куин Мэри, эквивалентна усилиям семи миллионов гребцов старинных галер. На судне было 12 палуб: спортивная, солнечная, прогулочная, главная и еще восемь, названных латинскими буквами от А до Н. На лайнере были оборудованы теннисные корты, площадки для игр в гольф и крикет, в гимнастических залах можно было заниматься боксом, фехтованием, играми в мяч. Имелись плавательные бассейны с вышкой для прыжков в воду, турецкие бани, кинотеатры. Было оборудовано специальное помещение для перевозки легковых автомобилей, ибо уже тогда зарождалась мода совершать заокеанские путешествия с собственным транспортом.
В огромном обеденном салоне одна из стен была оформлена в виде карты Атлантики, на которую был нанесен маршрут Куин Мэри, и по этому маршруту перемещалась маленькая модель лайнера, чтобы пассажиры видели, в каком именно месте океана они находятся в данную минуту.
Один журналист, потрясенный этим гигантским созданием рук человеческих, писал:
Представьте себе, что от вокзала Виктория в Лондоне отъехало такси и со скоростью 30 миль в час поехало по городским улицам, а вслед за ним сорвался с места сам вокзал и с такой же скоростью устремился вслед за такси. Вот примерно так выглядит соотношение размеров и скорости Куин Мэри.
Лайнер поражал и подавлял своей роскошью, обилием и разнообразием благ и удобств, изысканностью дизайна, а когда владельцев этого уникального судна — представителей компании «Кунард Лайн» спрашивали, зачем им потребовалось на Куин Мэри создавать такую дорогостоящую роскошь, они отвечали, что эти дополнительные затраты составляют не более 5% от строительной стоимости лайнера, зато это привлекает пассажиров, равно как и сознание, что они путешествуют на судне — обладателе Голубой ленты, чемпионе Атлантики.
Вторая мировая война застала лайнер в безопасном месте — недалеко от американского берега. Несколько месяцев Куин Мэри стояла в порту, а в марте 1940 г. она получила мобилизационное предписание. Лайнер окрасили в серый цвет, каюты оборудовали трех- и четырехъярусными подвесными каютами, что сразу сделало возможным принимать до 5500 пассажиров. Дорогая мебель, прекрасные картины и прочие ценности были переданы на хранение правительству США, а частично вывезены в Австралию. Уже в начале апреля Куин Мэри отправилась на первое боевое задание.
Надо сказать, что правительству Англии было очень трудно решиться подвергать риску свой лучший лайнер, но возможность в считанные дни перебрасывать на нем целые армии с одного континента на другой делала Куин Мэри незаменимым военным транспортом, и это соображение определило ее судьбу.
Так началась военная жизнь Королевы. Не было такого уголка планеты, где бы ни появлялся этот величественный корабль, одетый в военную форму. Его видели в Кейптауне и Сиднее, в Средиземном море и у берегов Новой Зеландии. За огромным пароходом была организована самая настоящая охота. В самых различных портах мира были обнаружены германские шпионские центры, одной из задач которых было навести немецкие подводные лодки на Куин Мэри, и это понятно: потопление гигантского лайнера сыграло бы громадное психологическое воздействие, не говоря уже о материальных потерях.
Первый этап войны Куин Мэри работала в основном в индо-тихоокеанском регионе, базируясь на порт Сидней. За это время лайнер осуществил доставку десятков и сотен тысяч военнослужащих в порты Африки, побывал в Аравии, Индии и ряде других точек земного шара.
В январе 1942 г. было достигнуто соглашение между Черчиллем и Рузвельтом об отправке 30 тысяч американских солдат и офицеров в Северную Ирландию. Транспортов не хватало, и поэтому встал вопрос об использовании для этой цели Куин Мэри и второго гигантского парохода компании «Кунард Лайн» Куин Элизабет. Иными словами, каждый из этих судов должен был принять на борт 15000 человек. Подобного мировая практика еще не знала. Капитаны отказывались брать на себя такую ответственность, так как не только и не столько это ухудшало мореходные качества лайнера, но неизмеримо увеличивало опасность атаки со стороны противника. Ведь ради столь богатой добычи, как два крупнейших в мире лайнера плюс 30-тысячная армия, гитлеровцы наверняка не пожалели бы ни сил, ни средств, тем более, что численность германских подводных лодок, пиратствующих в водах Атлантики, значительно возросла. Но протесты капитанов ни к чему не привели.
Снова потребовалось дооборудование лайнеров. Теперь подвесными койками заняли все подходящие и неподходящие помещения, включая салоны, плавательные бассейны, бары и т.д. Расстояние между койками по высоте было таким, что люди с трудом протискивались на свое спальное место между соседями сверху и снизу.
Уже после войны любопытным экскурсантам показывали на потолках салонов и кают Куин Мэри черные пятна — следы сапог, которыми упирались в потолок обитатели самых верхних коек. Таким образом, удалось оборудовать 8000 мест, но их требовалось вдвое больше, поэтому у каждой койки было два хозяина, которые спали по очереди.
Чтобы как-то упорядочить жизнь на этом исполинском ковчеге, каждому военнослужащему при посадке вручался жетон красного, белого или синего цвета. Лайнер соответственно был разделен на три зоны: красную, белую или синюю. И под угрозой жестких дисциплинарных кар пассажир не имел права заходить в чужую зону.
Столь же продуманно решались вопросы питания. Солдаты и офицеры принимали пищу в центральном ресторане, в несколько смен — по 2000 человек в смену. Ежедневно на лайнере приготовляли 30 000 порций еды. Каждый пассажир приходил на очередной прием пищи со своей тарелкой, ложкой и вилкой, а после еды сам мыл свою посуду в специально оборудованном помещении.
Многие недоумевают, как Куин Мэри и Куин Элизабет — двум самым крупным в мире пассажирским лайнерам удалось в течение всей войны избежать атак подводных лодок и самолетов противника. Ведь за потопление каждого из этих лайнеров фюрер обещал железный крест и звание национального героя.
Дело в том, что маршруты Королев тщательно продумывались. Их никогда не сопровождали военные корабли, даже когда на борту находились сверхважные персоны, например, Уинстон Черчилль. Наиболее опасные районы, прилегающие к Нью-йоркскому порту и подходы к Ирландскому побережью, усиленно патрулировались охотниками за подводными лодками, так что шансы на удачную атаку как из-под воды, так и с воздуха сводились к минимуму, особенно если учесть высокую скорость и маневренность этих лайнеров. Поэтому гитлеровцы не торопились гнаться за обещанными наградами и предпочитали топить тихоходные транспорта с дорогими грузами.
Обе Королевы доставили на театры военных действий 70% всего американского контингента военнослужащих, а после войны возвратили домой 95% солдат и офицеров.
После войны Куин Мэри после продолжительного ремонта в 1947 г вышла в первый послевоенный пассажирский рейс, и она успешно работала на трансатлантической линии до тех пор, пока на Атлантике не появились воздушные лайнеры, которые в течение буквально нескольких лет вытеснили весь пассажирский флот, курсирующий между Европой и Америкой. Некоторое время Куин Мэри проработала на круизных линиях, но, оказалось, что она совершенно не приспособлена для таких путешествий, поскольку при своей осадке 12 м они могли зайти только в три порта мира: Саутгемптон, Шербур и Нью-Йорк, а гигантские размеры судна не позволяли им проходить Суэцким и Панамским каналами.
После того, как компания объявила о выводе королев из эксплуатации, в адрес судовладельцев посыпались предложения: превратить Куин Мэри в учебное судно, в общежитие для студентов, в морской музей. Патриотически настроенные англичане, опасаясь, что лайнер, этот предмет национальной гордости, превратят в какое-либо недостойное увеселительное заведение, начали сбор средств, чтобы откупить знаменитый лайнер у «Кунард Лайн», вывести его в открытое море и торжественно затопить.
В конце концов Куин Мэри была продана в США за 3,25 миллиона фунтов стерлингов. 11 декабря 1967 г при гробовом молчании многотысячной толпы состоялась церемония спуска британского флага. В последний раз Королева пересекла Атлантический океан, обошла мыс Горн (напомним, из-за своих колоссальных размеров она не могла пройти Панамским каналом) и встала на вечный причал в порту Лонг Бич.
На лифте мы начали подъем наверх. Мы миновали палубы, в которых оборудованы гостиничные номера, и поднялись на музейные палубы, где экспонируются каюты, салоны, бары, спортивный зал, детская комната, лазарет, почта, магазин в том виде, в каком они были, когда Куин Мэри совершала свои феноменальные трансатлантические рейсы, побивая все рекорды Голубой ленты. Многое напоминает о деятельности Королевы в годы Второй мировой войны: на верхней палубе установлены зенитные пушки, повсюду множество фотографий, показывающих работу лайнера в качестве военного транспорта. Кончилось наше путешествие в ресторане, в котором когда-то наслаждались отменной кухней трансатлантические пассажиры лайнера. Мы сделали много фотоснимков, чтобы потом, много лет спустя, я мог поверить, что, действительно, был в гостях у героя моего романа.