ИНАУГУРАЦИЯ ЗНАМЕНУЕТ ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ АМЕРИКАНСКОЙ ДЕМОКРАТИИ

ИНАУГУРАЦИЯ ЗНАМЕНУЕТ ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ АМЕРИКАНСКОЙ ДЕМОКРАТИИ

Барак Обама примет должностную присягу в полдень 20 января 2009 года

Двадцатого января 2009 года Барак Обама примет должностную присягу. В 56-й раз президент США вступит в должность на четырехлетний срок, а первым такую же присягу в 1789 году принял Джордж Вашингтон.
За этот период в период пребывания в должности скончалось восемь президентов. В каждом таком случае такую же присягу принимал вице-президент и завершал четырехлетний срок.
За последние 220 лет было введено много инаугурационных мероприятий, но шаги, которым следует избранный президент, принимая обязательную по Конституции должностную присягу, — главное событие инаугурации, — по существу не изменились.
Присяга будет приниматься в Капитолии США на церемонии в западной части здания на его передней стороне, выходящей на Национальный молл. Так делается с 1801 года, когда там был приведен к присяге Томас Джефферсон. Председатель Верховного суда впервые привел к присяге в 1797 году Джона Адамса.
На церемонии, которая с 1949 года транслируется по телевидению, будут присутствовать семья Обамы, прошлые и будущие члены кабинета, члены Сената и Палаты представителей, члены Верховного суда и многочисленные приглашенные гости.
Перед тем, как Обама примет должностную присягу, к присяге вице-президента будет приведен Джо Байден. Руководить церемонией будет член Верховного суда Джон Пол Стивенс. Присяга вице-президента стала частью инаугурационных церемоний лишь со времени второй инаугурации президента Франклина Рузвельта в 1937 году. Раньше вице-президент приводился к присяге на церемонии в Сенате, поскольку по Конституции вице-президент является председателем Сената.
Двадцатого января Обама, стоя перед судьей (в данном случае перед членом Верховного суда Джоном Робертсом), произнесет присягу, английский текст которой, состоящий из 35 слов, включен в статью II, часть 1, Конституции США:
«Торжественно клянусь (или подтверждаю), что буду добросовестно исполнять обязанности президента Соединенных Штатах и в полную меру своих возможностей беречь, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов».
Принимая присягу, Обама положит руку на ту же самую Библию, которой пользовался при своей первой инаугурации в 1861 году президент Линкольн. В настоящее время эта Библия хранится в Библиотеке Конгресса. Хотя Библия традиционно используется на церемонии принятия присяги, это не является конституционным требованием.
Принятая в 1933 году 20-я поправка к Конституции устанавливает время и дату президентской присяги — полдень 20 января. На раннем этапе истории страны, когда зимние поездки были затруднительны, инаугурации проводились в марте.
Как и на прошлых церемониях инаугурации, начиная с Джорджа Вашингтона, после принятия присяги президент Обама выступит с инаугурационным обращением, в котором изложит основные задачи на четыре года своего пребывания в должности.


ДРУГИЕ ИНАУГУРАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Со временем в программу инаугурации было добавлено много нового. Инаугурация президента Обамы будет следовать примеру последних лет: в течение несколько дней будут проводиться обеды, балы, приемы и другие мероприятия на тему «Подтверждение обещания Америке».
Обама и Байден прибудут в Вашингтон поездом 17 января. Первая инаугурационная церемония состоится во второй половине дня 18 января, при этом по всему городу будут проводиться праздничные мероприятия.На протяжении всего уик-энда предстоят торжества в честь нового президента.
Девятнадцатого января, в День Мартина Лютера Кинга, избранный президент и избранный вице-президент примут участие в общественных работах.
Утром 20 января избранный президент, скорее всего, встретится в Белом доме с уходящим президентом Бушем, и они вместе отправятся в Капитолий.
После полуденной церемонии приведения к присяге в Капитолии и речи нового президента президент Буш и первая леди Лора Буш в тот же день покинут Вашингтон уже в качестве частных граждан.
Новый президент и вице-президент вернутся из Капитолия в Белый дом, где будут смотреть традиционный парад, который начинается у Капитолия и проходит по маршруту протяженностью 2,7 километра по Пенсильвания-авеню и мимо Белого дома.
Вечером состоится множество официальных инаугурационных балов. На некоторых из них будут присутствовать Обама с супругой. Как правило, наряд первой леди в этот вечер становится главной новостью в мире моды. В итоге он попадет в коллекцию инаугурационных вечерних платьев в Смитсоновском институте.
Инаугурационные мероприятия завершаются утром 21 января богослужением в Вашингтонском национальном соборе. После этого новая администрация всерьез примется за дело.

america.gov