ОБАМЕ ПРЕДСТОИТ РАБОТА С КОНГРЕССОМ НАД РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

ОБАМЕ ПРЕДСТОИТ РАБОТА С КОНГРЕССОМ НАД РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Хорошие отношения с Конгрессом — залог успеха президента

Избранный президент Обама заявляет о намерении осуществить целый ряд инициатив с целью укрепить американскую экономику, изменить характер борьбы Соединенных Штатов с терроризмом и обуздать глобальное изменение климата. Однако для реализации своих предложений ему придется работать с Конгрессом.
20 января 2009 года, когда Обама примет должностную присягу, Соединенные Штаты вступят в относительно редкий период «единства власти», когда Белый дом, Палату представителей и Сенат контролирует одна партия — в данном случае демократы.
Джеймс Тербер, директор Центра по изучению деятельности Конгресса и президента при Американском университете, указал, что президентам обычно гораздо проще добиваться принятия своих предложений в периоды единства власти. Но у Обамы все же будет много трудностей, заявил Тербер журналистам 16 декабря в Международном пресс-центре Государственного департамента.
«Конечно, поддержка своей партии важна. Но всегда найдутся люди, которые не будут голосовать вместе с другими членами своей Демократической партии, и те, кто не поддержит голосование Республиканской партии несмотря на свою к ней принадлежность», — отметил Тербер.
По его словам, когда дело доходит до политических взглядов, «большинство американцев находится посередине». Однако в Конгрессе «больше никто не находится посередине». Хотя это заявление, возможно, является преувеличением, умеренные республиканцы понесли в последние годы большие потери, а умеренные демократы составляют меньшинство в собственной партии.
Это означает, что Обаме придется взаимодействовать с политиками, занимающими крайне правые и крайне левые позиции в политическом спектре, чтобы добиться принятия законодательных инициатив своей администрации.

ОБАМА И 111-Й КОНГРЕСС
Когда 6 января 2009 года соберется 111-й Конгресс, в Сенате будет примерно 57 демократов и 41 республиканец. Исход борьбы в Миннесоте остается неясным, а место от Иллинойса, освобожденное Обамой, остается вакантным. В Палате представителей будет примерно 257 демократов и 178 республиканцев, хотя в нескольких штатах продолжается пересчет голосов.
В ближайшие недели произойдут изменения, поскольку некоторые члены Конгресса освобождают свои места, чтобы занять руководящие должности в администрации Обамы.
Обама одержал победу над Джоном Маккейном с гораздо большим отрывом, чем это было на других недавних президентских выборах. Многие американцы задаются вопросом, не означает ли столь комфортный перевес общественный мандат, который подтолкнет других политиков к широкой поддержке приходящего президента.
«Разумеется, есть мандат на определенные явные политические шаги, о которых говорил Обама, — отметил Тербер. — Одним из них является передислокация войск в Ираке и Афганистане».
Одной из групп, которая может стать особенно влиятельной в следующем Конгрессе, Тербер считает «Коалицию синей собаки» — группу демократов, как правило, занимающую консервативные или умеренные позиции по бюджетным вопросам, но либеральные — по социальным. Эти демократы обычно голосуют блоком. В следующем составе Палаты представителей, по словам Тербера, будет около 55 членов этой коалиции.
«Для Обамы они имеют ключевое значение при обеспечении голосов по различным вопросам», — сказал Тербер.
Белому дому также понадобятся хорошие отношения с председателями комитетов Сената и Палаты представителей, рассматривающих каждое законодательное предложение, прежде чем его можно будет обсудить и поставить на голосование. Комитеты часто проводят слушания и опрашивают экспертов перед тем, как дать рекомендацию о том, следует ли ставить данный законопроект на голосование в Палате представителей или Сенате.
Как ожидается, один из председательских постов во влиятельных комитетах может занять сенатор из Массачусетса Джон Керри, который предположительно возглавит сенатский Комитет по международным отношениям. Ранее председателем этого комитета был избранный вице-президент Джо Байден.
В нижней палате Генри Уэксмен из Калифорнии, скорее всего, возглавит Комитет по энергетике и торговле, сменив Джона Динджелла, представляющего штат Мичиган. Это изменение Тербер назвал «важным», поскольку экономика Мичигана во многом зависит от автомобильной промышленности, и Динджелл разделяет возражения этой отрасли против более жесткого законодательства о контроле над загрязнением воздуха.
«Обама хочет продвигать альтернативную энергетику, но в его планах также и законопроект об ограничениях на выбросы и торговле квотами на выбросы, чтобы сократить выбросы двуокиси углерода и других загрязняющих веществ к 2050 году на 80 процентов по сравнению с уровнем 1990 года, — сказал Тербер. — На пути к этому встал Джон Динджелл».
«После экономики и двух войн (в Ираке и Афганистане) вопрос об ограничениях на выбросы и торговле квотами и энергетика займут центральное место в деятельности этой администрации», — заявил Тербер.
По словам Тербера, многие предложения Обамы и подход Конгресса к их реализации будут определяться внешними событиями. «Произойдут некоторые изменения в политике. Но они будут в известной степени диктоваться происходящим». Политические предложения уже сейчас диктуются экономическими проблемами, отметил Тербер.
По словам Тербера, Обама «задает верный тон» в работе с Конгрессом. Тербер указал, что Обама, сам бывший сенатор, понимает, как работает это учреждение, и привлек в свою администрацию людей, которые долгое время работали в законодательной власти.
«Это действительно задает тон взаимодействию и работе с Конгрессом».

america.gov