ПОДАРОЧНЫЕ СТРАДАНИЯ

ПОДАРОЧНЫЕ СТРАДАНИЯ

Исследование службы Gallup показало, что в нынешнем сезоне среднестатистический американец намерен потратить $639 на подарки к Рождеству, Ханукке, Кванзе и Новому Году. Это заметно меньше, чем в декабре прошлого года ($833).
Лишь 22% жителей США заявили, что готовы потратить на новогодние подарки по меньшей мере $1 тыс. — в 2007 году таких было 33%. Рождественско-новогодние бюджеты сокращают американцы абсолютно всех уровней доходов, однако более всего урезают расходы люди высокого и среднего достатка. Любопытно, что ранее именно эти группы населения были склонны меньше экономить на подарках — в отличие от малообеспеченных жителей США.
Начиная с 1990 года, большинство опрошенных Gallup традиционно заявляли, что размеры их трат на новогодние подарки не изменятся по сравнению с прошлым годом. Единственным исключением из этого правила был декабрь 1991 года, пришедшийся на период рецессии — тогда 43% американцев заявили, что потратят меньше, чем в прошлом году. Ныне о сокращении подарочных расходов сообщили 45% опрошенных.
Опрос компании Rasmussen Reports показал, что за неделю до Рождества 31% американцев еще не занимались поисками подарков для родственников и друзей. 29% закончили с этим делом. Любопытно, что 37% жителей США заявили, что не будут делать покупки в магазинах, которые не украшены надписями «Счастливого Рождества».



ОПАСНОСТЬ «БЫСТРОЙ ЕДЫ»
Purdue University сравнил размеры и калорийность блюд, которые американцы едят дома, в ресторанах сетей «быстрого питания» и в традиционных ресторанах. Выводы оказались весьма неожиданными.
Как оказалось, дома житель США потребляет меньшие порции, содержащие меньшее количество калорий, по сравнению с блюдами, подаваемыми ему в заведениях общепита. При этом, наибольшие и наиболее калорийные порции еды едоки потребляют в обычных ресторанах — «фаст-фуд» находится примерно посередине между домом и заведениями более высокого ценового уровня.
Однако здесь обнаружена любопытная особенность: люди, которые обедают в ресторанах чаще сокращают объемы потребления еды к концу дня, чем посетители «фаст-фуда». То есть, обед в кафе «быстрого питания» обычно является прелюдией к большому (то есть, калорийному) ужину. Из-за этого, любители «быстрой еды» в день получают больше калорий, чем сторонники традиционной кухни.
Следовательно, «фаст-фуд», который традиционно считают одной из причин эпидемии ожирения, наблюдаемой в индустриально-развитых странах, действительно — хотя и косвенно — повинен в этом грехе.

Washington ProFile