ОБРАЗЦОВЫЙ АМЕРИКАНСКИЙ ГОРОД ОГРАНИЧИВАЕТ РАЗРАСТАНИЕ ПРИГОРОДОВ

ОБРАЗЦОВЫЙ АМЕРИКАНСКИЙ ГОРОД ОГРАНИЧИВАЕТ РАЗРАСТАНИЕ ПРИГОРОДОВ

(Можно ли прожить в Портленде с низкими доходами при резком росте цен на недвижимость?)

Нетрудно догадаться, почему Портленд, штат Орегон, занимает высокие места во многих национальных рейтингах, в том числе среди городов с наиболее благоприятной окружающей средой и лучших мест для воспитания детей.
В Портленде оживленный торговый и культурный центр, где даже в часы «пик» не ощущается перегруженность. Вместо того чтобы ездить на машинах, люди перемещаются на трамвае. В центре он бесплатен, а единственный маршрут проходит кольцом по всему городу. По трамвайному маршруту расположено множество зданий смешанного типа, в которых располагаются квартиры, офисы и магазины. Город, еще 30 лет назад не считавшийся космополитическим, теперь гордится своей культурной жизнью и многочисленными, да еще и недорогими ресторанами с едой отличного качества. Центр изобилует зелеными лужайками, где жители могут устраивать пикники, а до прекрасных туристических троп от города ехать меньше получаса. Многие здания построены с использованием энергосберегающих технологий. На многих дорогах есть велосипедные полосы.
Эти особенности снискали Портленду репутацию в масштабах всей страны и за ее пределами. Муниципальные и региональные руководители говорят, что своим успехом город обязан положенным в основу его развития базовым ценностям — заботой об окружающей среде и стремлением обеспечить высокое качество городской жизни.
На вопрос об «умном росте», подразумевающем компактные, доступные пешеходам и ориентированные на транзит районы, которыми известен город, руководители сразу же отвечают, что не используют этого термина. Штат Орегон и сам город начали проводить политику, направленную на пресечение разрастания пригородов и таких его последствий, как загрязнение воздуха автотранспортом и потеря сельскохозяйственных земель и открытых пространств, почти за два десятилетия до того, как в 1990-е годы придумали этот термин.
В 1973 году законодательное собрание штата Орегон приняло закон, обязывающий все муниципалитеты штата провести городскую черту и ограничить освоение земель за ее пределами. Шесть лет спустя Портленд установил границы урбанизации. В последующем десятилетии с дальнейшим демографическим ростом плотность населения — число людей на квадратный километр — в Портленде возросла более чем на 50 процентов.
Выбросы двуокиси углерода, которые город взял под контроль в начале 1990-х годов, с тех пор уменьшились на 2,5 процента.
«Благодаря изменениям в землепользовании и энергосберегающим инициативам мы теперь выполняем Киотский протокол», — заявил член совета региональной администрации Рекс Беркхолдер.
Эти энергосберегающие инициативы включают в себя внедрение экологически чистых зданий; налоговые скидки штата за инвестиции в более чистый транспорт или в энергосбережение, экономию или использование возобновляемых источников энергии; городские сборы и скидки, призванные уменьшить углеводородную нагрузку на Портленд.
В общей стратегии Портленда упор делается на зонирование, основанное на требованиях минимальной плотности населения, и развитие массового транспорта вместо строительства автотрасс. Город ограничивает вождение и поддерживает развитие удобных для пешеходов и ориентированных на общественный транспорт районов с возможностями трудоустройства.
«Большим успехом нашей политики землепользования является становление районов, где люди могут удовлетворять большинство своих потребностей на месте», — рассказал Беркхолдер America.gov.
В то время как большинство других американских мегаполисов оттесняли фермы и поглощали свободные пространства для строительства пригородных зон, Портленд стал магнитом для американцев, которые ценят устойчивую жизнь больше, чем популярную версию «американской мечты» — дом на одну семью с лужайкой перед ним, задним двором и одной или двумя машинами, чтобы ездить на работу и за покупками.
«Настоящий дух города — жить устойчиво и заботиться об окружающей среде», — говорит Эрин Флинн, директор по экономическому развитию в Комиссии по развитию Портленда.
Годами в Портленд стекаются молодые и предприимчивые люди. В период с 1990 по 2003 год население города увеличилось на четверть — почти до двух миллионов человек. И хотя в последние годы приток замедлился, комиссия рассчитывает, что в 2010 году число жителей достигнет 2,3 млн. — на 50 процентов больше, чем в 1990 году.
Однако непредвиденным последствием успеха города стало появление преуспевающего класса работников творческих профессий, что привело к резкому росту цен на недвижимость и сделало городскую жизнь недоступной жителям Портленда с низкими доходами.
Мириться с этим город не хочет, заявила Флинн America.gov.
«Каждый должен иметь возможность жить в соответствии со своими ценностями», — сказала она.
Портленд пытается найти решения, скорее всего, связанные с субсидиями застройщикам и нестандартными вариантами финансирования, чтобы построить в городском центре доступное жилье, позволяющее жителям с любым уровнем дохода осуществить такую возможность.
america.gov

На фото. В 2001 году в Портленде открылась трамвайная линия — кольцо протяженностью восемь миль в центре города