НА ПЕРВУЮ ДОЛЖНОСТЬ В БЕЛЫЙ ДОМ ОБАМА НАЗНАЧАЕТ КОНГРЕССМЕНА ИЗ ИЛЛИНОЙСА

НА ПЕРВУЮ ДОЛЖНОСТЬ В БЕЛЫЙ ДОМ ОБАМА НАЗНАЧАЕТ КОНГРЕССМЕНА ИЗ ИЛЛИНОЙСА

РУКОВОДИТЕЛЬ АППАРАТА ПРЕЗИДЕНТА БУДЕТ ПОДБИРАТЬ КАДРЫ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ

Вашингтон. Менее чем через 48 часов после победы на выборах избранный президент Барак Обама принял одно из ключевых кадровых решений, предложив члену Палаты представителей демократу Раму Эмануэлю из штата Иллинойс возглавить аппарат Белого дома.
По словам представителя Демократической партии, Эмануэль принял это предложение 6 ноября, хотя для этого ему придется отказаться от места в Палате представителей США.
В качестве руководителя аппарата Эмануэль будет занимать должность, которую на американском политическом жаргоне называют «сторож президента». Это второй по значимости пост в Вашингтоне. Роль главы аппарата меняется с каждой администрацией, но в любом случае предполагает повседневное управление кадрами Белого дома и работу одним из ближайших советников президента. Немало времени Эмануэль также будет тратить на продвижение президентской программы среди руководителей Конгресса и членов кабинета при президенте.
Бывший руководитель аппарата Джон Подеста, который работал при президенте Клинтоне с 1998 года до ухода администрации Клинтона в 2001 году, назвал эту должность «своего рода контролирующей инстанцией». Глава аппарата — это «человек, который должен сообщать президенту, когда дела идут плохо, доводить до него неприятные новости», — рассказал он 28 марта 2006 года в интервью программе Пи-би-эс «Час новостей».
«Он должен быть человеком, который оценивает факты и говорит: "Знаете, господин президент, неприятно вам об этом говорить, но вот как обстоят дела в действительности". Думаю, ему надо уметь занимать твердую позицию в отношениях с целым кабинетом, в том числе с членами кабинета, отвечающими за внешнюю политику», — сказал Подеста.
Руководитель аппарата не только является близким доверенным лицом президента, но и обычно получает карт-бланш на наем и увольнение сотрудников администрации, определение повестки дня и графика повседневной работы Белого дома. В недели, когда происходит смена власти, он наверняка будет также вносить рекомендации по назначениям в кабинет.
Хорошо известно, что работа главы аппарата требует больших усилий, и президент за свой четырехлетний срок нередко меняет руководителей аппарата. Занимая эту должность, человек рискует «сгореть на работе», руководителя аппарата могут обвинить во внутренних кадровых разногласиях, плохом взаимодействии или слабой организации. Порой президент назначает нового руководителя аппарата просто для того, чтобы встряхнуть и воодушевить Белый дом.
48-летний Эмануэль был впервые избран в Палату представителей в 2002 году. Свою политическую карьеру он начал в организации «Иллинойс паблик экшн», защищающей права потребителей, а затем в 1984 году работал в кампании Пола Саймона по выборам в Сенат.
Эмануэль обладает опытом работы в Белом доме в качестве помощника президента по политическим вопросам, а затем старшего советника президента по политике и стратегии при администрации Клинтона. У него также есть опыт руководящей работы в Конгрессе: он был председателем Предвыборного комитета Демократической партии, который помог демократам в 2006 году обеспечить большинство в Конгрессе, а впоследствии был избран председателем Совещания демократов в Палате представителей.

america.gov